ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Как войти в пенсионную систему – задаются вопросом студенты
Как войти в пенсионную систему – задаются вопросом студенты
12-11-2015, 12:31, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4746, Разместил: Admin,

Обрисовать пенсионную систему вкратце попросили учащиеся ХГУ в начале факультативной лекции, которую управляющий Отделением ПФР по Хакасии Виктор Филонов читал в актовом зале сельскохозяйственного колледжа. Интересовал молодых людей алгоритм действий, необходимых для того, чтобы пенсия (имелась в виду страховая пенсия по старости) у них, когда они выйдут на заслуженный отдых, была достойной. И спикер охотно откликнулся на их просьбу.

- Для того, чтобы размер пенсии обеспечивал ваши самые насущные нужды, требуется получать «белую» зарплату, иметь необходимый страховой стаж и следить за пополнением своего индивидуального лицевого счета, - сказал Виктор Алексеевич. - Но если зарплата у каждого может быть разной, то требования по страховому стажу для всех одинаковы. Ещё год назад для того, чтобы войти в пенсионную систему, нужно было отработать 5 лет, начиная с этого года – уже шесть лет, а в следующем – семь. Этот порог будет поэтапно увеличиваться по одному году в год до 2024 года включительно. Тогда будет установлен окончательный ценз – для возникновения права на страховую пенсию по старости необходим будет стаж не менее 15 лет. Согласно статистике, сегодня этот стаж вырабатывает большинство наших граждан. Резюмирую: чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, чем выше зарплата, тем большая сумма отражается на индивидуальном лицевом счёте в Пенсионном фонде и тем выше будет пенсия. Однако замечу, что не всякая трудовая деятельность считается страховым стажем.

Согласно действующему законодательству, страховой стаж - это продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Это может быть и постоянная работа, и временная, и в нескольких организациях одновременно. Правда, в последнем случае стаж в разных местах работы не суммируется. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин не работал: военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет. Это так называемые нестраховые периоды, за них также начисляются пенсионные баллы. Если гражданин не приобрёл необходимый страховой стаж и количество пенсионных баллов для получения страховой пенсии, то он имеет право на социальную пенсию. Она назначается женщинам в 60 лет, мужчинам в – в 65. 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023