ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Более 12 тысяч жителей Хакасии получают пенсию по потере кормильца
Более 12 тысяч жителей Хакасии получают пенсию по потере кормильца
25-02-2014, 10:10, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 4566, Разместил: Admin,

Пенсию по случаю потери кормильца (СПК) в нашей республике получают 12235 человек. Ежемесячная выплата Пенсионным фондом назначается всем нетрудоспособным членам семьи умершего гражданина, которые ранее находились на его иждивении. Это регламентировано  Федеральными законами: от 17.12.2001 № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ »  и от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Преимущественно получателями данного вида пенсии являются несовершеннолетние дети (до 18 лет), студенты очных отделений до окончания учебного заведения (но не дольше, чем до 23 лет) и жены, достигшие пенсионного возраста.

Пенсии по потере кормильца бывают двух видов – трудовые или социальные. В том случае, если человек работал, иждивенец имеет право на трудовую пенсию по СПК. Ее величина зависит от трудового стажа, заработка умершего кормильца и от уплаченных за него работодателем страховых взносов. Сегодня в Хакасии такую пенсию получают 4114 человек. Средний размер – 7177 руб.

Социальная пенсия по СПК назначается только детям, потерявшим одного или обоих родителей. Главное условие назначения такой пенсии – полное отсутствие у умершего страхового стажа, а также, если смерть кормильца наступила вследствие совершения преступления или умышленного причинения вреда своему здоровью (что должно быть установлено в судебном порядке). В настоящее время социальную пенсию по СПК получают 8121 жителей нашей республики. Она выплачивается в размере,  не ниже установленного в регионе прожиточного минимума (в настоящее время это 6330 рублей).

Если иждивенец имеет право на одновременное получение трудовой и социальной пенсии по потере кормильца, устанавливается одна из них по выбору человека.

По вопросам, связанным с пенсионным обеспечением в случае потери кормильца, необходимо обращаться в управление ПФР по месту жительства. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться в клиентской службе любого УПФР в городах и районах Хакасии или на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru).

Следует отметить, что в случае изменения  жизненных обстоятельств получателя пенсии по случаю потери кормильца (в том числе -  при  отчислении из учебного заведения) следует немедленно сообщить в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023