ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 23– 2020
Пенсионный ликбез 23– 2020
14-07-2020, 18:31, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 483, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Подскажите, пожалуйста, можно ли проверить правильность начисления пенсии? Куда нужно обращаться?

Анна Максимовна, Бейский район

 

ОТВЕТ

Если возникли вопросы относительно правильности назначения установленной пенсии, то в первую очередь необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.Такжеможно направить письменное обращение в ПФР как по почте, так и через сайт ведомства. При наличии оснований для перерасчёта пенсии (например, появились дополнительные документы) нужно записаться на приём к специалистам территориального органа Пенсионного фонда. Все услуги ПФР, в том числе касающиеся проверки правильности начисления пенсии или перерасчёта, абсолютно бесплатны.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Если уже есть информация, то расскажите, на какую сумму в августе этого года увеличат пенсии работающим пенсионерам. И кому можно рассчитывать на прибавку?

Е. Вьюшин, Абаза

 

ОТВЕТ

С 1 августа текущего года размер пенсии будет скорректирован в сторону увеличения у пенсионеров, работавших в 2019 году.Размер прибавки у каждого индивидуальный, но максимальный ограничен тремя пенсионными коэффициентами с учётом их стоимости в том году, в котором гражданин стал работающим пенсионером. Например, в 2018 году один коэффициент стоил 81,49 руб., а в 2019 – 87,24 руб.

Для корректировки размера пенсии обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Увеличение размера страховой пенсии сотрудники ПФР производят по данным системы персонифицированного учёта.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

В мае у нас в семье родился первенец. Знаю, что материнский капитал оформляется теперь без подачи заявления и направляется владельцу в электронном виде. А на какой адрес высылают сертификат, где  его можно найти?

Ирина, Алтайский район

 

ОТВЕТ

Действительно, начиная с15 апреля 2020 года, Пенсионный фонд России сертификаты на материнский капитал оформляет беззаявительно. Назначение происходит по данным, поступающим из органов ЗАГС. При этом сам документ направляется владельцу в личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портале Госуслуг.

В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо выбрать в правом верхнем углу опцию «Вход», зайти, используя персональные данные, и в разделе «История обращений» выбрать строку «О выдаче сертификата на материнский капитал». Документ можно открыть, сохранить на своём компьютере и распечатать.

На портале Госуслуг сертификат находится в разделе «Уведомления».

Напомним, что доступ к сервисам на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг открывается гражданам, зарегистрировавшимся на портале Госуслуг и получившим логин и пароль.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023