ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » Пенсионный ликбез 23 – 2019
Пенсионный ликбез 23 – 2019
1-10-2019, 15:24, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 638, Разместил: Admin,

ВОПРОС

Накопительная пенсия у меня формируется в Пенсионном фонде. Хочу  перевести эти средства в какой-нибудь негосударственный фонд. Подскажите, какой из существующих НПФ лучше выбрать.

            О.К. Сиваков, Абакан

 

ОТВЕТ

Где формировать накопительную пенсию, в Пенсионном фонде России или в каком-либо из негосударственных пенсионных фондов, граждане должны решать самостоятельно. Получить информацию об эффективности инвестирования пенсионных накоплений в ПФР можно на сайте Пенсионного фонда в разделе «Гражданам», перейдя последовательно в подразделы «Будущим пенсионерам», «О пенсионных накоплениях» и «Основные сведения об инвестировании средств пенсионных накоплений». Данные о результатах инвестиционной деятельности НПФ можно найти на сайтах негосударственных пенсионных фондов.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Я правильно понимаю, что можно не работая, добровольно платить страховые взносы в Пенсионный фонд и этот период зачтётся в страховой стаж? То есть за счёт платежей он будет увеличен?

А. Коваленко, Таштыпский район

 

ОТВЕТ

С 2015 года расчёт страховых пенсий осуществляется по пенсионной формуле, согласно которой для установления права на назначение страховой пенсии по старости гражданам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, необходимо соблюсти ещё два условия: иметь 15 лет страхового стажа, начиная с 2024 года и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, начиная с 2025 года. С учётом переходных положений, для получения права на страховую пенсию в 2019 году необходимо иметь не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных баллов.

В страховой стаж могут засчитываться периоды добровольной уплаты страховых взносов определённым категориям лиц.

Граждане имеют право самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы в целях увеличения страхового стажа и количества баллов для расчёта размера будущей пенсии, добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

При этом продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов указанной категории граждан не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

            Минимальный размер добровольного страхового взноса в 2019 году определяется по формуле: МРОТ ∙ 22% ∙ 12, где МРОТ равен 11280 рублей. Таким образом: 11280 ∙ 22% ∙ 12 = 29779 рублей 20 копеек. Такой взнос будет конвертирован в 1,18 балла.

Максимальный размер определяется исходя из восьмикратного размера МРОТ:  8 ∙ 11280 ∙ 22% ∙ 12 = 238 233 рубля 60 копеек. Платёж в таком размере будет преобразован в 9,13 балла.

Если заявление в ПФР подано не с начала года, то размер взноса, определяется пропорционально количеству оставшихся календарных месяцев.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

В покупку квартиры мы планируем вложить средства материнского капитала и, соответственно, должны будем выделить доли детям. Обязательно ли выделять долю, и какой допускается её минимальный размер?

            Евгений Алексеевич, Усть-Абакан

 

ОТВЕТ

В соответствии с п.4 ст.10. ФЗ№256 при покупке или постройке жилого помещения родители обязаны выделить долю всем несовершеннолетним детям. Супруги имеют право заключить соглашение, в котором будет прописана доля каждого члена семьи. При этом закон не определяет ни минимальный, на максимальный размер долей. Следовательно, может быть выделено столько квадратных метров, сколько решит сам владелец сертификата.  

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023