ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » В Хакасии граждане знают, от чего зависит размер пенсии
В Хакасии граждане знают, от чего зависит размер пенсии
6-06-2019, 08:52, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 516, Разместил: Admin,

Большинство жителей Хакасии имеют довольно хорошие знания об отечественной системе пенсионного обеспечения и разбираются в том, как формируется страховая пенсия по старости – основной вид пенсии в России. О высокой степени грамотности свидетельствуют результаты опроса, проведённого в городах и районах республики. В анкетировании приняли участие 525 человек в возрасте от 20 до 55 лет.

Так на вопрос «Знаете ли вы, как формируется ваша будущая пенсия» утвердительно ответили 40% опрошенных, 41% сказали, что понимают, но не знают всех подробностей, ещё 19% на поставленный вопрос ответить затруднились.

Отвечая на вопрос «От чего зависит размер вашей будущей пенсии», ключевые показатели назвали 81% респондентов: от размера официальной заработной платы, от уплаченных работодателем страховых взносов, от стажа.

Кроме того, подавляющее большинство – 87% опрошенных – знают, что взносы в Пенсионный фонд, из которых и формируется размер будущей пенсии, перечисляются только при официальном трудоустройстве. Не знают об этом 3%, а 10% сказали, что слышали о том, что лучше получать «белую» зарплату, но как именно этот фактор влияет на размер пенсии, ответить не смогли.

Проведённый опрос показал, что уровень пенсионной грамотности населения в Хакасии растёт. Результаты предыдущего анкетирования, проведённого годом ранее, были скромнее. Например, показатели, влияющие на размер пенсии, тогда смогли назвать 70% опрошенных. 

Напомним, действующий принцип формирования пенсии, согласно введённой с 2015 года формуле, весьма прост: чем выше размер официальной заработной платы, тем большая сумма страховых взносов отражается на индивидуальном лицевом счёте гражданина в Пенсионном фонде России, тем больше размер формирующейся пенсии.

Узнать объём пенсионных прав можно в территориальном органе ПФР по месту жительства или в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда в разделе «Индивидуальный лицевой счёт», выбрав услугу «Получить информацию о сформированных пенсионных правах». Сервис доступен гражданам, прошедшим процедуры регистрации и подтверждения учётной записи на портале госуслуг и получившим логин и пароль.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023