ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ
29-11-2017, 13:13, Раздел: Росреестр, просмотров: 671, Разместил: Admin,

Вы собираетесь купить квартиру и оформить на нее права? Или сосед по даче вынес ворота на вашу территорию? Или не знаете, как оспорить кадастровую стоимость вашей недвижимости? А еще: где можно получить бесплатные консультации по вопросам государственной регистрации права и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости? В этой рубрике специалисты Управления Росреестра по РХ будут отвечать на эти и другие актуальные вопросы читателей. Вопросы можно высылать на адрес пресс-службы Управления Росреестра по РХ: 19press_rosreestr@mail.ru.

 

 

Вопрос.  Я являюсь участником долевого строительства. Однако после заключения договора с застройщиком и выплаты части стоимости будущей квартиры у меня отпала необходимость в приобретении этого жилья, поскольку я решил сменить место жительства. Как мне переоформить жилье на этапе строительства и вернуть уплаченные деньги?

Ответ. Для этого законом предусмотрена возможность уступки прав по договору. Желающих купить квартиру в новостройке всегда хватает. С таким лицом можно заключить соглашение об уступке прав по вашему договору долевого участия в строительстве, и  все права и обязанности по договору перейдут к нему. В том числе обязанность по окончательной оплате будущей квартиры. Та сумма, которую вы уже внесли на счет застройщика, будет также компенсирована вам будущим собственником квартиры, для этого в соглашение необходимо включить соответствующее условие. 

Вопрос. Наша семья является собственниками квартиры в равных долях. Несколько лет назад я за свой счет  сделал в квартире ремонт, и считаю, что имею право увеличить свою долю, поскольку ремонт оказался дорогостоящим. Как я могу изменить размер своей доли?

Ответ. Статьей 245 Гражданского кодекса РФ установлено, что  соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Таким образом, если между участниками долевой собственности будет достигнуто соглашение, то доли можно перераспределить, т.е. заключить соглашение и провести регистрацию прав в соответствии с измененным размером долей. Если же соглашение не достигнуто, увеличение вашей доли в общем имуществе возможно в судебном порядке.

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023