ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Способы получения документов после государственной регистрации
Способы получения документов после государственной регистрации
23-12-2016, 16:43, Раздел: Росреестр, просмотров: 3862, Разместил: Admin,

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) установлены правила подачи документов на государственную регистрацию прав и ограничений на объекты недвижимости и получения документов после ее осуществления.

Подать документы на получение услуги может как сам заявитель (собственник), так и его доверенное лицо, а также, если сделка удостоверяется нотариусом, подать документы имеет право нотариус. Законом установлены также перечень иных лиц, имеющих право подавать заявления и документы на государственную регистрацию прав.

При этом подавать документы на оказание услуги, а также получать по результатам осуществления государственной регистрации можно несколькими способами:

- при личном обращении;

- посредством почтового отправления;

- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

При личном обращении в настоящее время документы на государственную регистрацию прав, запросы о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, принимают многофункциональные центры (МФЦ) и Филиал государственного бюджетного учреждения «Кадастровая палата».

Соответственно, выдача документов по результатам государственной регистрации осуществляется по месту подачи документов заявителям, подававшим документы на государственную регистрацию, либо уполномоченному им лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Физическое лицо при этом предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено законом. (ст.16 Закона о регистрации).

Если правообладателем является юридическое лицо, выписка подтверждающая право, закладная и иные документы выдаются лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени юридического лица, либо работнику или иному представителю указанного юридического лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов, если иное не установлено федеральным законом (ст. 18 Закона о регистрации).

Хочется обратить внимание, что документы могут быть выданы заявителям по почте путем направления заявителю или иному лицу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении только при  наличии соответствующего указания об этом в заявлении о государственной регистрации прав.

Все большую популярность приобретает оказание государственных услуг в электронном виде. Документы на государственную регистрацию можно подать в регистрирующий орган в электронном виде, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Если документы на государственную регистрацию были представлены посредством электронного заявления, то выдача документов, подписанных усиленной цифровой подписью регистратора, производится на электронную почту заявителя.

Бывают случаи, когда заявители по каким-либо причинам не имеют возможности лично получить документы в указанный срок окончания государственной регистрации. В пунктах приема-выдачи документов кадастровой палаты или МФЦ после осуществления государственной регистрации документы можно получить в течение одного месяца.

По истечении указанного срока документы передаются в орган, осуществляющий государственную регистрацию на хранение в архив. Поэтому, для получения не полученных в срок документов, заявителю следует обратиться непосредственно в регистрирующий орган, в территориальный отдел Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

 

 

Черногорский Отдел

Управления Росреестра   по Республике Хакасия                                            




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023