ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Жители Хакасии могут выбрать кадастрового инженера по его рейтингу
Жители Хакасии могут выбрать кадастрового инженера по его рейтингу
17-07-2018, 16:05, Раздел: Росреестр, просмотров: 485, Разместил: Admin,

За шесть месяцев текущего года кадастровые инженеры подготовили жителям Хакасии более 7,6 тысяч кадастровых документов: 4836 межевых планов и 2811 технических планов и актов обследования. 70% подготовленных межевых планов и 81% технических планов соответствуют требованиям действующего законодательства. Процент вынесенных Росреестром отказов в кадастровом учете составил по межевым планам – 7%, по техническим планам – 3,5%. По 22% межевых планов и 15% техпланов вынесены приостановления.

Как видно из цифр,  больше всего ошибок допускается кадастровыми инженерами в межевых планах. Основные причины приостановлений и отказов:

- форма и (или) содержание кадастрового документа не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;

- границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы смежного земельного участка;

- при установлении границ земельного участка нарушен установленный федеральным законом порядок согласования местоположения границ земельных участков с владельцами смежных участков.

Напомним: технический и межевой планы – это документы, необходимые для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, а впоследствии – регистрации прав на них. Технический план делается на объекты капитального строительства (дома, квартиры, нежилые), межевой план  - на земельные участки. Эти документы готовятся не собственниками недвижимости, а кадастровыми инженерами на платной основе. На территории  нашей республики действуют 200 кадастровых инженеров, 100 из них – на постоянной основе. Список данных специалистов размещен на сайте Росреестра (вкладка: Деятельность – Обеспечение кадастровой деятельности – Государственный реестр кадастровых инженеров).

О профессионализме кадастровых инженеров можно судить по наименьшему числу полученных заявителями решений о приостановлениях и отказах в кадастровом учете. Такая статистика ведется специалистами Управления Росреестра по РХ и размещается на сайте: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

На сегодняшний день сроки подготовки межевых и техпланов кадастровыми инженерами в Хакасии составляют от 3 дней (технические планы) до 3 месяцев (межевые планы), в некоторых саморегулируемых организациях (СРО) – 12 дней.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023