ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Лишение родительских прав
Лишение родительских прав
19-11-2013, 18:06, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 3970, Разместил: Admin,

На профилактическом учете органов системы профилактики состояла молодая женщина Г., являющаяся матерью 4 малолетних детей. Основанием для её постановки стало неоднократное оставление без присмотра своих детей, не выполнение своих родительских обязанностей по их воспитанию и содержанию.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей она привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Между тем, должных выводов для себя не сделала, по – прежнему, родительские обязанности по отношению к своим детям не исполняла.

Так, при посещении семьи инспекторами ПДН ОМВД РФ по Боградскому району было установлено, что Г. не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих детей, более чем на четыре месяца оставила их у бабушки, жизнью детей не интересуется, материальной помощи не оказывает, совместно с детьми не проживает.

Кроме того, эта нерадивая мать на средства материнского капитала приобрела дом. Ввиду того, что данному дому требуется ремонт, в нем длительное время никто не проживает, мать мер к проведению ремонта не принимает, за приусадебным участком не следит, подсобное хозяйство не ведет.

Согласно характеристики главы администрации Боградского сельсовета Г. проживает в другом селе, дети проживают со своей бабушкой, жизнью детей не интересуется, материальной помощи не оказывает, совместно с детьми не проживает, злоупотребляет спиртными напитками и ведет бродяжнический образ жизни.

Оставление малолетних детей в подобных условиях грозило их физическому и психическому здоровью, могло негативно повлиять на их духовное, нравственное развитие, сформировать искаженное мировоззрение, придать негативный социальный опыт.

В силу положений Конституции РФ,  Семейного кодекса РФ забота о детях, их воспитание  - равное право и обязанность родителей. В круг этих обязанностей входит воспитание своих детей, несение ответственности за воспитание и развитие своих детей, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечение получения детьми основного общего образования.

На основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними.

Поскольку эта молодая женщина не исполняла обязанности как мать малолетних детей, возложенные на нее Семейным Кодексом РФ, 09.08.2013 прокурором района в суд направлено исковое заявление о лишении её родительских прав в отношении своих детей. В судебное заседание мать не явилась. Допрошенные в судебном заседании дети и бабушка рассказали о том, что мать судьбой детей даже после направления иска в суд не интересовалась, материальной помощи не оказывала, не приезжала, с днем рождения не поздравляла, подарки не дарила. По результатам рассмотрения искового  заявления решением Боградского районного суда от 11.09.2013 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Постановлением главы администрации Боградского района над малолетними детьми этой нерадивой матери опекуном установлена их бабушка.

 

Помощник прокурора 

Боградского района                                 А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023