ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Вести прокуратуры » Об оздоровлении детей в летних и пришкольных лагерях в летний оздоровительный период 2012 г
Об оздоровлении детей в летних и пришкольных лагерях в летний оздоровительный период 2012 г
27-07-2012, 11:37, Раздел: Вести прокуратуры, просмотров: 8268, Разместил: Admin,

Прокуратурой Боградского района осуществляется надзор за соблюдением законодательства о несовершеннолетних при оздоровлении детей в летних и пришкольных лагерях в летний оздоровительный период 2012 г.

Установлено, что на территории Боградского района функционируют оздоровительный лагерь «Рассвет», детский санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ «Туманный», а также с 01.06.2012 по 22.06.2012 функционировало 9 пришкольных лагерей (МБОУ «Боградская», «Большеербинская», «Бородинская», «Знаменская», «Первомайская», «Сонская», «Совхакасская», «Троицкая» СОШ, «Пушновская ООШ») в которых отдыхало 522 ребенка.

В ходе проверки детского санаторно-оздоровительного лагеря ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ  «Туманный» были выявлены нарушения санитарно – эпидемиологических правил, а именно: в нарушение п.п. 3.8, 4.13  СанПиН 2.4.2.2843-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы детских санаториев» в санузлах отсутствуют педальные ведра, держатели для туалетной бумаги; мусоросборники не закрыты крышками. В связи с выявленными нарушениями законодательства директору ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ  «Туманный» внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также отношении директора ДСОЛКД ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ  «Туманный» возбуждено административное производство по ст. ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ. Нарушений пожарной безопасности не установлено.

Также на момент проверки установлено, что в нарушение п.п. 5.1, 5.5, 6.1, 7.6, 8.18 СанПиН 2.4.4.1204-03. «Гигиена детей и подростков. Оздоровительные учреждения. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей» в детском оздоровительном лагере «Рассвет» стены в спальных помещениях побелены, что не позволяет проводить их уборку (мытье) и дезинфекцию; в помещениях спален детей на окнах отсутствует засетчивание; на территории не убрана сухая скошенная трава; для мытья посуды в столовой привлечены дети; отсутствует журнал бракеража готовой продукции. Кроме того, установлено, что в нарушение п. 12 Норм пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией (НПБ 110-03)» (далее – НПБ 110-03), утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 315 установка автоматической пожарной сигнализации не выведена на пульт диспетчера пожарной охраны по радиотелекоммуникационной системе.  В связи с выявленными нарушениями директору детского оздоровительного лагеря «Рассвет» внесено представление, а также в отношении фельдшера ДОЛ «Рассвет» возбуждено административное производство по  ст. 6.6 КоАП РФ  и в отношении директора ДОЛ «Рассвет» возбуждены 2 административных производства по ч. 1 ст. 6.7, , ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В июне 2012 года специалистами Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ в г. Черногорске» проводились плановые проверки в МБОУ «Боградская», «Большеербинская», «Знаменская», «Сонская», «Троицкая» СОШ, «Пушновская ООШ», по результатам которых выявлены нарушения.

Так, в нарушение п.п. 3.4,  9.5, 9.17, 9.19, 9.20, 9.24, 11.1, 11.4, 13.2, 13.4,  СанПин 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул», п.п. 4.1, 5.4 СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» в МБОУ «Большеербинская» «Знаменская», «Сонская» СОШ, «Пушновская ООШ»  не были произведены распределения детей и подростков на основную, подготовительную и специальную группы, для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях; примерное меню было не согласовано руководителями оздоровительных учреждений; территория оздоровительных учреждений не отчищена от травы;  фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню; в питании детей использовались продукты с истекшим сроком годности; прием пищевых продуктов на пищеблоке оздоровительных учреждений осуществлялся без наличия документов гарантирующих качество и безопасность; температура хранения проб не соблюдалась; производственный лабораторный контроль не выполнялся; отсутствовали инструкции по применению дезинфицирующего средства  контрольные весы для взвешивания сырой и готовой продукции отсутствовали; мытье кухонной и толовой посуды производилось в одни моечных ваннах.

На момент совместной  проверки все выявленные нарушения были устранены. В ходе проверки МБОУ «Троицкая СОШ», «Боградская СОШ» нарушений санитарно – эпидемиологических требований не выявлено.

В ходе проведенной проверки 23.05.2012 ОНД Боградского района в МБОУ «Пушновская ООШ» были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, а именно: в нарушение п. 2.1.15 Правила пожарной безопасности для общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений ППБ 101-89, утв. Приказом Гособразования СССР от 04.07.1989 № 541; п.п. 3, 17 40, 51, 53 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, утв. Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 № 313; НПБ 110-03 в чердачном помещении не были остеклены окна, не установлены двери, отделяющие лестничные клетки от поэтажных коридоров, огнетушители №№ 2,6,9 не поверены, а также установка автоматической пожарной сигнализации не выведена на пульт диспетчера пожарной охраны по радиотелекоммуникационной системе, в связи с чем, было выдано предписание об устранении вышеуказанных нарушений со сроком до 31.10.2012. В МБОУ «Сонская СОШ» на момент проверки нарушений не выявлено.

В МБОУ «Боградская», «Большеербинская», «Бородинская», «Знаменская», «Первомайская», «Совхакасская», «Троицкая» проверки ОНД Боградского района в 2012 году не проводились, по результатам проверок 2011 года нарушений в вышеуказанных образовательных учреждениях не выявлено.

Кроме того, при проведении проверки установлено, что в нарушение             ст. ст. 65, 331 Трудового кодекса РФ и ст. 53 Закона РФ  «Об образовании» воспитателями - педагогами, принятыми в ДСОЛКД ФБУ Центр реабилитации ФСС РФ  «Туманный» и ДОЛ «Рассвет» воспитателями – педагогами, не представлены  справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданные в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а кадровыми службами оздоровительных лагерей не истребованы, в связи с чем, руководителям лагерей внесены представления об устранении нарушений законодательства.

Проверки в вышеуказанных учреждениях будут продолжены в течение всего летнего оздоровительного периода 2012 г. для предупреждения и предотвращения угрозы безопасности и здоровью детей.

 

Помощник прокурора  

Боградского района                                        А.А. Тодинов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023