ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского района от « 29 » августа 2017г. № 183
ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Боградского района от « 29 » августа 2017г. № 183
5-09-2017, 08:23, Раздел: Постановления, просмотров: 713, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

администрации  Боградского района

 

 

от « 29 » августа 2017г.                                  с. Боград                                                    №  183

 

 

О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в   осенне-зимний пожароопасный период 2017года, о выполнении мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Боградского района.

 

 

В соответствии с требованиями Федерального закона  № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», п.п. 7, 21 ст.15 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями), решением КЧС и ПБ администрации Боградского района от 29.08.2017 № 10, руководствуясь  ст. 49, ст.59 Устава муниципального образования Боградский район,  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Рекомендовать главам сельских советов:

1.1.            До 15 октября 2016 года создать (освежить), вокруг населенных пунктов,   минерализованные противопожарные  полосы или пожароустойчивые  зоны шириной  не  менее 15 м.,  предоставить утвержденные схемы созданных минерализованных противопожарных полос (в случае изменения их расположения) в ОНД Боградского района и отдел ГО и ЧС администрации Боградского района, организовать свою деятельность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.08.2007 № 260.

1.2.           Принять все необходимые меры по своевременной очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности, горючих отходов и мусора. Организовать взаимодействие по данному вопросу с населением, проводить разъяснительную работу о необходимости очистки подворий и усадеб от сухой растительности, принять все меры по данной проблеме для обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Взять под личный контроль состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, принять все необходимые меры для их работоспособности. В срок до 15 сентября 2017 года завершить списание источников наружного противопожарного водоснабжения, восстановление которых не возможно, а так же не существующих источников наружного противопожарного водоснабжения.  Уточнить списки водозаборной и водовозной техники могущей использоваться при тушении пожаров.

1.3. Провести ряд профилактических  мероприятий с населением по вопросам пожарной безопасности, о недопущении нарушений требований пожарной безопасности, уделить особое внимание социально-незащищенным слоям населения:

-  сходы граждан с разъяснением требований пожарной безопасности в том числе по складированию грубых кормов, очистке территорий от горючего мусора (графики сходов предоставить в ОНДПР Боградского района до 15 сентября 2017 г.);

- подворовые  обходы с вручением  памяток населению, особое внимание уделить состоянию  отопительных приборов, в том числе печей,  хранение зольных отходов бурого угля (металлические емкости), хранение сена и уборку личных подворий от горючего мусора. В случае невыполнения мер пожарной безопасности выписывать предписания по несоблюдению правил пожарной безопасности  в быту.

1.4. Обеспечить неснижаемый запас (резерв) ГСМ, резерв противопожарного инвентаря  на имеющуюся в населенных пунктах пожарную технику и приспособленную (могущую использоваться для пожаротушения, подвоза воды).

1.5.  Продолжить работу с собственниками и пользователями земли, на территории сельского совета, по соблюдению мер пожарной безопасности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213. 

1.6. Предоставлять отчеты о проделанной профилактической работе в ОНДПР Боградского района в соответствии с Распоряжением Главы Боградского района от 10 ноября 2014 года № 43 «Об утверждении формы отчета по проведенной пожарно-профилактической работе».

1.7. Назначить ответственных за сбор и предоставление ежесуточных сведений о проводимой профилактической работе в соответствии с решением КЧС и ПБ при Правительстве Республики Хакасия от 18.08.2017 № 36 (форма отчета прилагается), в ЕДДС администрации Боградского района. 

1.8.  В случае осложнения обстановки с пожарной безопасностью незамедлительно устанавливать на территориях особый противопожарный режим.

1.9. Провести ревизию действующих муниципальных программ касающихся обеспечения пожарной безопасности в поселениях, при необходимости внести изменения в них, в том числе по оказанию помощи социально-незащищенным слоям населения, включения  мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

1.10.  Организовать контроль позволяющий своевременно обнаруживать и тушить степные пожары и палы травы путем проведения патрулирований маневренными, патрульно-маневренными и патрульными группами, принимать оперативные меры по тушению выявленных пожаров. Принимать эффективные меры по установлению виновных в пожарах и привлечению к ответственности.

1.11.  Обеспечить подготовку подведомственных социальных объектов к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период, организовать проведение внеочередных инструктажей о мерах пожарной безопасности с работниками организаций и учреждений всех форм собственности обратив внимание на безопасную экспуотацию электрооборудования и печного отопления, складирования и утилизацию зольных отходов бурого угля.

1.12.  Принять меры по оснащению территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем.

1.13.   Продолжить работу с населением по агитации страхования имущества от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

1.14.  Провести, до 15.10.217, проверки действия оповещения населения на территории населенных пунктов, при необходимости  внести изменения в НПА для эффективности оповещения.

1.15.  Принять меры по недопущению складирования, населением отходов в несанкционированных местах, ликвидировать несанкционированные свалки.

1.16.  Принимать иные дополнительные меры пожарной безопасности не противоречащие действующему законодательству.

2. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности провести мероприятия по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований на объектах защиты.

2.1. Провести внеочередные противопожарные инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности в организациях, учреждениях и предприятиях, а так же в быту.

3.  Начальнику Управления Образования администрации Боградского района (О.С. Манакова) организовать и провести занятия с учащимися и воспитанниками дошкольных учреждений занятия по соблюдению мер пожарной безопасности.

4. Начальнику Управления сельского хозяйства администрации Боградского района (Г.Ю. Ландышев) организовать и провести разъяснительную работу с сельхозпроизводителями всех форм собственности по обеспечению исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213. 

6.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава  Боградского  района                       С.Г. Чернышов

 

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ  БОГРАДСКОГО  РАЙОНА

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ № 10

 

14.30 29 августа 2017 года                                                                               с. Боград                                                 

 

Повестка дня:

1 – вопрос «О мерах по обеспечению пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний пожароопасный период 2017 года, о выполнении мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности населенных пунктов».

2 – вопрос «О подготовке объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов».

3 – вопрос «Об итогах деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Боградского района».

4 – вопрос «О состоянии, корректировке паспортов территорий» Боградского района».

5 – вопрос «Иные вопросы обеспечения безопасности населения и территорий».

Заслушав и обсудив доклады по вопросам повестки дня, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  РЕШИЛА:

 

По первому вопросу:

  1. Рекомендовать главам сельских советов:

1.1.             До 15 октября 2016 года создать (освежить), вокруг населенных пунктов,   минерализованные противопожарные  полосы или пожароустойчивые  зоны шириной  не  менее 15 м.,  предоставить утвержденные схемы созданных минерализованных противопожарных полос (в случае изменения их расположения) в ОНД Боградского района и отдел ГО и ЧС администрации Боградского района, организовать свою деятельность по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.08.2007 № 260.

1.2.            Принять все необходимые меры по своевременной очистке территорий населенных пунктов от сухой растительности, горючих отходов и мусора. Организовать взаимодействие по данному вопросу с населением, проводить разъяснительную работу о необходимости очистки подворий и усадеб от сухой растительности, принять все меры по данной проблеме для обеспечения пожарной безопасности.

1.2. Взять под личный контроль состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, принять все необходимые меры для их работоспособности. В срок до 15 сентября 2017 года завершить списание источников наружного противопожарного водоснабжения, восстановление которых не возможно, а так же не существующих источников наружного противопожарного водоснабжения.  Уточнить списки водозаборной и водовозной техники могущей использоваться при тушении пожаров.

1.3. Провести ряд профилактических  мероприятий с населением по вопросам пожарной безопасности, о недопущении нарушений требований пожарной безопасности, уделить особое внимание социально-незащищенным слоям населения:

-  сходы граждан с разъяснением требований пожарной безопасности в том числе по складированию грубых кормов, очистке территорий от горючего мусора (графики сходов предоставить в ОНДПР Боградского района до 15 сентября 2017 г.);

- подворовые  обходы с вручением  памяток населению, особое внимание уделить состоянию  отопительных приборов, в том числе печей,  хранение зольных отходов бурого угля (металлические емкости), хранение сена и уборку личных подворий от горючего мусора. В случае невыполнения мер пожарной безопасности выписывать предписания по несоблюдению правил пожарной безопасности  в быту.

1.4. Обеспечить неснижаемый запас (резерв) ГСМ, резерв противопожарного инвентаря  на имеющуюся в населенных пунктах пожарную технику и приспособленную (могущую использоваться для пожаротушения, подвоза воды).

1.5. Продолжить работу с собственниками и пользователями земли, на территории сельского совета, по соблюдению мер пожарной безопасности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213. 

1.6. Предоставлять отчеты о проделанной профилактической работе в ОНДПР Боградского района в соответствии с Распоряжением Главы Боградского района от 10 ноября 2014 года № 43 «Об утверждении формы отчета по проведенной пожарно-профилактической работе».

1.7. Назначить ответственных за сбор и предоставление ежесуточных сведений о проводимой профилактической работе в соответствии с решением КЧС и ПБ при Правительстве Республики Хакасия от 18.08.2017 № 36 (форма отчета прилагается), в ЕДДС администрации Боградского района. 

1.8. В случае осложнения обстановки с пожарной безопасностью незамедлительно устанавливать на территориях особый противопожарный режим.

1.9. Провести ревизию действующих муниципальных программ касающихся обеспечения пожарной безопасности в поселениях, при необходимости внести изменения в них, в том числе по оказанию помощи социально-незащищенным слоям населения, включения  мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

1.10. Организовать контроль позволяющий своевременно обнаруживать и тушить степные пожары и палы травы путем проведения патрулирований маневренными, патрульно-маневренными и патрульными группами, принимать оперативные меры по тушению выявленных пожаров. Принимать эффективные меры по установлению виновных в пожарах и привлечению к ответственности.

1.11.  Обеспечить подготовку подведомственных социальных объектов к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период, организовать проведение внеочередных инструктажей о мерах пожарной безопасности с работниками организаций и учреждений всех форм собственности обратив внимание на безопасную экспуотацию электрооборудования и печного отопления, складирования и утилизацию зольных отходов бурого угля.

1.12.  Принять меры по оснащению территорий общего пользования первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем.

1.13.   Продолжить работу с населением по агитации страхования имущества от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

1.14.  Провести, до 15.10.217, проверки действия оповещения населения на территории населенных пунктов, при необходимости  внести изменения в НПА для эффективности оповещения.

1.15.  Принять меры по недопущению складирования, населением отходов в несанкционированных местах, ликвидировать несанкционированные свалки.

1.16.  Принимать иные дополнительные меры пожарной безопасности не противоречащие действующему законодательству.

2. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности провести мероприятия по устранению имеющихся нарушений противопожарных требований на объектах защиты.

2.1. Провести внеочередные противопожарные инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности в организациях, учреждениях и предприятиях, а так же в быту.

3. Начальнику Управления Образования администрации Боградского района (О.С. Манакова) организовать и провести занятия с учащимися и воспитанниками дошкольных учреждений занятия по соблюдению мер пожарной безопасности.

4. Начальнику Управления сельского хозяйства администрации Боградского района (Г.Ю. Ландышев) организовать и провести разъяснительную работу с сельхозпроизводителями всех форм собственности по обеспечению исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213. 

 

По второму вопросу:

  1. Рекомендовать главам сельских советов:

1.4.  Взять под личный контроль проведение ремонтных работ  с соблюдением графика работ по контрактам заключённым в результате торгов.

1.5. Предоставить документацию в ГКТЭ для защиты экономически обоснованного тарифа (МУПами).

1.6. Провести переговоры с поставщиками угольного топлива и сформировать нормативный запас.

1.7. Совместно с ресурсоснабжающими организациями подготовить жилищно-коммунальный комплекс к ОЗП 2017- 2018 гг. в срок до 15 сентября 2017 года.

1.8.  Заключить договоры с энергетиками на потребление электроэнергии МУПами.

1.9. Принять исчерпывающие меры, в соответствии с действующим законодательством, по подготовке объектов теплоснабжения и водоснабжения к отопительному сезону 2017-2018 годов о ходе реализации мер сообщать, не реже одного раза в два дня заместителю главы администрации Боградского района по строительству и ЖКХ.

  1. Рекомендовать главе Боградского сельсовета ускорить работу по заключению прямого договора на капитальный ремонт основного котельного оборудования котельных «Школа интернат» и «ПМК».
  2. Рекомендовать главе Большеербинского сельсовета определить ресурсоснабжающую организацию на ХВС с. Большая-Ерба.

 

По третьему вопросу:

  1. Принять к сведению доклад об итогах деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Боградского района.  

По четвертому вопросу:

  1. Принять к сведению доклад осостоянии, корректировке паспортов территорий Боградского района;
  2. Рекомендовать главам сельсоветов обеспечить наличие откорректированных паспортов территорий на рабочих местах специалистов сельсоветов.

По пятому вопросу:

  1. Рекомендовать главам сельсоветов не определившим места вертолетных площадок, для взаимодействия с МЧС России по Республике Хакасия и медициной катастроф, закончить эту работу (издать НПА) до 15 сентября 2017 года. Предоставить сведения об определении вертолетных площадок в отдел ГО и ЧС администрации Боградского района.

 

 

Глава Боградского района,

Председатель КЧС и ПБ

администрации Боградского района                        С.Г. Чернышов




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023