ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » Постановление главы Боградского района от 12.04.2012 г. № 178
Постановление главы Боградского района от 12.04.2012 г. № 178
13-04-2012, 08:07, Раздел: Постановления, ГОЧСиПБ, просмотров: 10473, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы  Боградского района

 

от «  12   »_04_2012г.           с.Боград             №  178

 

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному

периоду, защите территорий и населения

от чрезвычайных ситуаций, обусловленных

лесными и степными пожарами в 2012 году.

 

 

             В соответствии с требованиями Федеральных законов  №68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»                (с последующими изменениями), №100-ФЗ от 06.05.2011 «О добровольной пожарной охране»,  решением комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению ПБ Правительства РХ №5 от 01.03.2012, ст. 59 Устава МО Боградский район,  ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам сельских администраций:

           1.1.Провести разъяснительную работу с населением по предупреждению пожаров путем проведения собраний граждан, изготовления и распространения памяток  о мерах пожарной безопасности, оформления уголков пожарной безопасности с наглядной агитацией в местах массового пребывания людей.

           1.2.Создать вокруг населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным  и степным массивам, минерализованные противопожарные полосы и пожароустойчивые зоны.

           1.3.Принять распорядительные документы о создании, активизации и стимулировании работы в населенных пунктах добровольных пожарных команд.

           1.4.Реализовать до 15 апреля 2012 года конкретные мероприятия по созданию добровольных пожарных формирований, как силы «первого броска», в населенных пунктах, где отсутствуют федеральные, республиканские и муниципальные подразделения пожарной охраны.

           1.5.Уточнить порядок оповещения, сбора и привлечения населения к тушению пожаров с использованием всех возможных средств.

           1.6.Распределить по дворам пожарный инвентарь для целей пожаротушения.

           1.7.Обеспечить восстановление имеющихся источников противопожарного водоснабжения и строительство новых источников (пирсов, съездов) в тех населенных пунктах, где они отсутствуют, предусмотреть беспрепятственный проезд к ним пожарной техники.

           1.8.Запретить проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и отжигов на территориях сельских поселений. Обеспечить мониторинг и незамедлительное реагирование на тушение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и степных пожаров. Использовать при выполнении этих запретов методы убеждения и принуждения (потенциал административного законодательства).

          1.9.Утвердить своими постановлениями «Планы подготовки сельских поселений, объектов, жилого сектора к весенне-летнему пожароопасному периоду»

          1.10.Провести до 20 мая 2012 года учения и тренировки по отработке навыков тушения всевозможных пожаров и взаимодействия с подразделениями государственной противопожарной службы.

          1.11.Провести учет имеющейся водовозной и инженерной техники, которая может быть использована для целей тушения пожаров, определить порядок ее привлечения для целей пожаротушения.

          1.12.Обеспечить в первоочередном порядке финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров.

          1.13.В период осложнения пожарной обстановки:

- организовать дежурство членов добровольных пожарных команд, аварийно-спасательных формирований на территориях сельских поселений;

- организовать патрулирование населенных пунктов членами добровольных команд, сотрудниками сельских администраций с целью пресечения разведения открытого огня и проведения с населением дополнительных бесед о соблюдении правил пожарной безопасности.

            2.Рекомендовать АУ РХ «Боградлессервис» (Трейзе Д.Н.), Боградскому лесничеству Государственного комитета по лесу Республики Хакасия  (Толстиков А.И.):

            2.1.Обеспечить своевременное проведение противопожарных мероприятий, включающих комплекс мер по предотвращению, локализации и оперативной ликвидации лесных пожаров.

            2.2.Не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, на участках, граничащих с населенными пунктами района.

            2.3.Организовать заблаговременную разработку и согласование планов проведения отжигов. 

            2.4.Обеспечить наличие проездов к естественным и искусственным водоемам в местах наиболее вероятного возникновения пожаров.

            2.5.Обеспечить обучение лиц, привлекаемых к тушению пожаров, приемам и методам безопасной и безаварийной работы.

            2.6.Разработать план оперативных мероприятий по своевременному выявлению и привлечению к ответственности виновников возникновения лесных пожаров.

            3.Рекомендовать руководителям объектов экономики всех форм собственности:

            3.1.До 30 апреля 2012 г. провести очистку производственных и закрепленных территорий от  мусора и сухой травы,  организовать по согласованию с сельскими администрациями и районным подразделением пожарной охраны проведение контролируемых отжигов сухой травянистой растительности с целью предупреждения возникновения лесных и степных пожаров.

            3.2.Провести обследование подведомственных объектов по вопросам пожарной безопасности, незамедлительно устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

            3.3.Проверить и привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения.

           3.4.Предоставлять приспособленную для целей пожаротушения технику по требованию руководителя тушения пожара.

           3.5.Провести целевой инструктаж работников по соблюдению мер пожарной безопасности при эксплуатации различного оборудования и техники  в весенне-летний пожароопасный  период.

           4.Контроль за исполнением данного постановления возложить на Патяева Н.А.- и.о.первого зам.главы администрации Боградского района.

 

 

 

Глава Боградского района                                   В.А.Сацук




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023