ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Победа боградской науки в Томске
Победа боградской науки в Томске
28-03-2017, 10:59, Раздел: новости района, Молодежь, просмотров: 2217, Разместил: Пресс-служба,

На днях из этого сибирского города вернулись ученицы Боградской средней школы вместе со своим научным руководителем Ольгой Геннадьевной Чмыхало. Напомним,  Анастасия Катцына (8 «А» класс), Надежда Цивкиш (6 класс), Виктория Пирогова (5 «А» класс) и Полина Чмыхало (10 класс) приняли участие в XVIII Всероссийской конференции-конкурсе исследовательских работ школьников «Юные исследователи науки и техники».

Отметим, что в конкурсе, который проходил на базе Томского политехнического университета, со своими работами выступили более 500 школьников не только с разных географических точек России, но и из зарубежных стран.

Всероссийская конференция-конкурс «Юные исследователи — науке и технике» проходит в ТПУ в 18-й раз, и с каждым годом решение инженерных проблем привлекает все большее внимание юного поколения. Для ребят это шанс заявить миру результаты своих исследований, презентовать свои разработки, посмотреть, каков опыт научных работ у школьников не только из соседних школ, но и из других регионов. Многие из приехавших уже приняли решение связать свою студенческую жизнь с Томским политехом, а у тех, кто не выбрал, куда поступать, будет хорошая возможность познакомиться с вузом ближе за эти дни.

По итогам конкурса Полина Чмыхало получила диплом победителя третьей степени (причем, в ее секции «Охрана окружающей среды» было 47 участников!), Анастасия Катцына – грамоту за дебют в исследовательской деятельности, Виктория Пирогова и Надежда Цивкиш – сертификаты участников.

Поздравляем наших юных исследовательниц и их научного руководителя с достижениями!

К тому же, они не только защищали свои работы перед высоким жюри, но и давали интервью. Вот отрывок статьи, опубликованной на официальном сайте Томского политехнического университета.

«…Пятиклассница Вика Пирогова приехала на конференцию из средней школы села Боград Республики Хакасия:  

- Я изучаю качественный состав чипсов, таких как Lays, PRO, "Абаканских" и Mini Free. На нашем кружке с помощью руководителя я провела много опытов с чипсами, проверяла их на наличие крахмала, определяла непредельность жиров, количество поваренной соли и так далее. Теперь я знаю, какие из этих чипсов самые вредные, — говорит Вика. — Хотя полезных чипсов, судя по всему, вообще нет.

Ольга Чмыхало,  учитель химии Боградской школы, рассказывает, что в третий раз привозит команды из своей школы на конкурс в ТПУ.

- Думаю, что и дальше буду возить школьников. На курсе внеурочной деятельности "Химия вокруг нас", который я веду, занимаются дети с пятого класса. Когда даешь химию так, как хочется детям, то интерес к ней очень велик, у нас на курсе занимается семь групп по десять человек. Их волнует  загрязнение окружающей среды, состав, полезность и вред пищевых продуктов. Сегодня, например, мы представим на конкурсе исследование загрязненности реки Тесь, на которой стоит наше село, а также работы по изучению качественного состава жевательной резинки и чипсов».

А уже сегодня Полина Чмыхало, Анастасия Катцына, Алина Соломатина, Ангелина Прилепина и Екатерина Эртель вместе с Ольгой Геннадьевной выехали в Железногорск, чтобы принять участие в финале конкурса проектов для талантливых детей «Школа проектов –  IV сезон», который проводится в рамках Всероссийского проекта «Школа Росатома».

 

Победа боградской науки в Томске

 

Победа боградской науки в Томске

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023