ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Как установить забор и не нарушить закон
Как установить забор и не нарушить закон
15-09-2015, 11:07, Раздел: новости района, просмотров: 2577, Разместил: Пресс-служба,

Собственники земельных участков нередко заблуждаются по поводу своих владений, а точнее обманываются в своих представлениях о месте прохождения границ их земельных участков. Это вытекает в споры о границах земельных участков между соседями.

Конфликты возникают разные: за­бор установлен не в том месте; дерево рас­тет на границе, и на него претендуют оба со­седа; чужая собака постоянно прибегает на участок; разнообразные сооружения на территории одного соседа по тем или иным причинам доставляют дискомфорт другому и т.д.  Ну, как  тут не возмутиться? И хотя, у большинства людей земля  является частной собствен­ностью, это вовсе не значит, что на ней можно делать все, что угодно, и устанавливать границу земельного участка, как заблагорассудится.

Строительство и другие виды деятельности на земельных участках всегда начинаются с установки ограждения. И уже с этого момента между владельцами соприкасающихся наде­лов могут возникать конфликты по поводу того, какой забор ставить и кто будет это де­лать. Один желает огородиться пятиметровым бе­тонным забором, другой - высадить живую из­городь. А ведь многие граждане даже и не предполагают, что, например, в Боградском районе существуют правила землепользования и застройки, которыми установлена высота ограждения между территориями смежных земельных участков. Забор и другие ограждения, поставленные совместными усилиями, являются общей собственностью и могут использоваться соседями на равных основаниях, а затраты на их удержание соседи также несут поровну. Если один из них захочет снести забор или другое межевое сооружение, то ему придется получить согласие соседа. Здесь важно помнить: граница между смежными земельными участками должна быть установлена в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с решением Совета депутатов Боградского сельсовета  от 24.01.2012 № 85 «Об утверждении Правил землепользования и застройки Муниципального образования Боградский сельсовет Боградского района РХ»    ограждения палисадов служат для ограничения свободного доступа со стороны улицы к жилому дому (по фасаду), являются элементом благоустройства улицы не должно ухудшать ансамбля застройки, должна отвечать повышенным требованиям архитектурным требованиям и относятся к землям общего пользования.

Ширина (глубина) палисада допускается не более 3 м, ограждения могут быть выполнены высотой до  1,5 м, не сплошные (прозрачные).

Со стороны улиц или проездов ограждения должны быть прозрачными высотой до 2 м.

Ограждения между соседними участками должны быть прореженными высотой до 2м.

К сожалению, иногда собственники земельных участков полагают, что частная собственность на землю дает им особые права, и сначала осуществляют строительство какого-либо сооружения, а затем пытаются его оформить.

Вынос ворот, глухих заборов, ворот, а также строений (хозпостроек, веранд, гаражей, угольников) и установка металлических гаражей, контейнеров за линию застройки (красная линия) не допускается.

Такие деяния являются нарушением земельного законодательства и влечет за собой административную ответственность, и назначение штрафа за самовольное занятие земельного участка нарушителям - физическим лицам придется заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Чтобы не доводить ситуацию до штрафа перед возведением строений и сооружений за границами своего земельного участка необходимо обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешительных документов и в дальнейшем уточнить новые границы своего земельного участка в кадастровой палате.

Государственный инспектор при проведении проверки сталкивается с ситуацией, когда точные границы земельного участка не установлены, межевание земельного участка не проводилось, собственники земельных участков имеют разное представление о месте прохождения границ. В этом случае, земельные участки, стоят на кадастровом учете условно и их границы определены декларативно или не стоят на кадастровом учете вовсе.

Во избежание сомнений о границах земельного участка можно установить точные границы в процессе проведения кадастровых работ.

С целью получения консультации и защиты своих прав и интересов в сфере земельного законодательства жители Боградского района всегда могут обратиться в Управление Росреестра Черногорский отдел по Республике Хакасия. Телефоны  государственного земельного надзора: 8(39031)6-44-07, 8(39031)6-40-91.

 

 

 

Елена Левакова

Государственный инспектор в г.Черногорск,

                                                                                 Боградском районе Республики Хакасия

                                                                                            по использованию и охране земель




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023