ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ЖИЛ ГЕРОЙ В НАШЕМ СЕЛЕ
ЖИЛ ГЕРОЙ В НАШЕМ СЕЛЕ
3-05-2014, 06:27, Раздел: новости района, просмотров: 4431, Разместил: Пресс-служба,

В Совхакасской школе было проведено мероприятие, подобного которому, наверное, не было за всю историю. В школе состоялся торжественный митинг, посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Блинова Никиты Павловича. Несмотря на то, что школа готовилась к очень серьёзной проверке министерства образования, директором школы Журавлёвой Ю.В. Было принято решение о подготовке и проведению митинга, как одной из самой важнейшей в этом учебном году составляющей плана патриотического воспитания учащихся Совхакасской школы.

В течение всех дней весенних каникул члены краеведческого школьного кружка готовились к митингу. Были привлечены и другие ребята из 6-11 классов. Все вместе подготовили стенд «Жил герой в нашем селе», который рассказывал о жизни и подвиге Блинова Н.П., составили сценарий митинга, распределили обязанности и работа началась. Видно было, с какой ответственностью отнеслись ребята к такому важному поручению.

 И вот, в назначенный день по школьному звонку учащиеся и педагоги пошли не на урок, а в холл, где всегда проходят школьные линейки. Директор школы Журавлёва Ю.В. открывает митинг. Звучит  гимн Российской Федерации. Даже первоклассники серьёзны до трогательности. На экране - лейтенант танковых войск Блинов Н.П. Ученица 11 класса Шушурбинина Надежда знакомит присутствующих с короткой биографией героя. Никита Павлович погиб 2 апреля 1942 года, не дожив одного дня до своего 28- летия.

Автор поисково- исследовательской работы Мурлаев Алексей говорит о том, с каким трудом удалось собрать доказательства того, что Блинов Н.П. До войны жил и работал в совхозе «Советская Хакасия». Алексей продолжил работу, начатую несколько лет назад бывшими учениками школы Черкашиной Ксенией и Середовой Елизаветой. Сведения о том, что Блинов Н.П. В 1932 году приехал из Ростовской области с группой специалистов 18- летним пареньком для создания совхоза «Советская Хакасия» были известны давно. Ветеран войны и труда Красиков М.Р., единственный кто знал Блинова Н.П., помнил, что он работал заведующим РТМ совхоза. К сожалению, Михаила Романовича Красикова нет с нами уже несколько лет. Учитель Боградской школы В.И. Третьякова ранее говорила о том, что в 60-70е годы пионерские отряды в Совхакасской школе носили имя Блинова Н.П., но документального подтверждения факта проживания Блинова Н.П. В нашем селе не было.

Спустя несколько  лет поисков удалось найти родную племянницу Никиты Павловича. В своём письме 88-летняя Вера Гавриловна Матвиенко пишет, что она хорошо помнит, как её дядя приезжал в отпуск и с особой теплотой рассказывал о своей жизни в далёкой сибирском селе. С волнением в голосе читает письмо Кабакова Кристина, ученица 10-го класса: «Он собрал нас вечером и стал рассказывать о селении, откуда приехал. Поведал нам, что там живут прекрасные, добрые люди. Любознательные парни, красивые, голосистые девушки, трудолюбивые,  дружные семьи, мудрые, добрые старики. С таким энтузиазмом, любовью он рассказывал, что мы как зачарованные сидели кружком и слушали его рассказ. Так что я вместе с вами горжусь, что мой дядя был и вашим земляком».

 В письмо была вложена фотография Блинова Н.П., которую он отправил жене Ольге Казимировне, уезжая на фронт. Женя Артемьев читает эти трогательные слова. И ему удивительно точно удаётся передать чувства человека, который уезжает навстречу своей смерти, прощается и последний раз признаётся в любви самому близкому человеку- своей любимой жене: «Я еду на фронт. Только одно-  желал бы, чтобы ты меня поняла, как человека, который унёс с собой самые светлые, самые счастливые, самые искренние чувства о пройденном пути жизни вместе, который в обыденном свете может казаться иным. Больше, лучше любить я не смог. Тем отвечала мне ты. Этим я доволен. С любовью к Оле. 21.2.1942г.»

 Блинов погиб спустя 40 дней после отправки письма. Пауза. Все смотрят на экран- там полустертые строки пожелтевшей фотографии.

 Митинг продолжается. Десятиклассник Баруткин Иван, ещё в недавнем прошлом  курсант кадетского училища, чётким, по- военному поставленным голосом читает описание подвига лейтенанта Блинова Н.П. и его экипажа из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза: «В одной из атак тов. Блинов был ранен. Несмотря на ранение пошёл в повторные атаки и продолжал руководить боем своего подразделения. Когда вышел из строя командир батальона- тов. Блинов принял командование на себя. В ожесточённых боях за с. Байрак своим танком уничтожил 8 орудий, немало миномётных батарей, пулемётных гнёзд, до роты пехоты и подбил 6 танков противника. Во время атаки артиллерийским снарядом противника вывело из строя систему управления танком. Танк потерял возможность двигаться. Противник усилил артиллерийский огонь по танку. Пехота противника окружила танк и забросала его гранатами и бутылками с горючей смесью. Танк загорелся.

 Тов. Блинов не покинул боевую машину - продолжал стрелять из горящего танка, уничтожая наседающих фашистов. Как истинный патриот Родины тов. Блинов погиб смертью героя вместе с боевой машиной.

 Вова Яунит, ученик 6 класса, торжественно и громко, выделяя каждое слово, зачитывает Указ о присвоении звания Героя Советского Союза лейтенанту Блинову Н.П. от 5 декабря 1942 года.

  Все участники митинга имеют возможность видеть эти редкие документы в оригинале с экрана мультимедийной установки, за которой работает социальный педагог И.И. Высотина. Дети вглядываются в фотографии: Блинов Н.П. с женой; братская могила, где похоронен Блинов; памятник в с. Советская Хакасия погибшим в годы Великой Отечественной Войны, где есть и фамилия Блинова Н.П.

 Мурлаев Алексей продолжает рассказывать о ходе поиска. С помощью работников Боградского РВК был отправлен запрос в центральный архив МО РФ. Спустя несколько месяцев пришёл ответ. Бесценная справка в руках Думбровской Насти, ученицы 7 класса и вместе с ней участники митинга читают с экрана очень важные строки: «12.1932г.- 06.1934г.- заведующий мастерскими племсовхоза «Советская Хакасия Боградского района Хакасской АО».

Всё! Можно ставить тоску. Ребята доказали, что хоть и недолго (около 2-х лет), но Герой жил в нашем селе.

 Слово берёт учитель истории В.И. Пономаренко. Он обращается ко всем участникам митинга с предложением о увековечивании памяти Блинова Н.П. на территории Боградского района. С этой целью принимается обращение к сессии Боградского районного Совета депутатов, в котором говорится: «Его фамилия среди наших земляков на памятнике погибшим в Великой Отечественной войне.  Но затем его имя на долгие годы было предано забвению. Это не справедливо, это неправильно. Он любил наш край, наше село. И мы должны быть ему благодарны за это. Наш долг - помнить о героях и чтить их память». Теперь слово за властями. И сегодня мы вправе называть вместе с именами героев Потылицыным и Сибиряковым и имя нашего земляка- Блинова Никиты Павловича.

 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7688




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023