ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 2 ноября – День памяти воинов, погибших в локальных воинах и военных конфликтах.
2 ноября – День памяти воинов, погибших в локальных воинах и военных конфликтах.
30-10-2013, 12:25, Раздел: новости района, просмотров: 6440, Разместил: Пресс-служба,

Благодаря активности и неравнодушию многих людей, в Республики Хакасия уделяется большое внимание увековечиванию памяти воинов, погибших в ходе локальных воин и военных конфликтов.

Правительством Хакасии и общественными организациями ведется активная работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. На здании учебных заведений, где учились погибшие воины, устанавливаются мемориальные доски, в их честь проводятся спортивные мероприятия. Кроме того, в некоторых населенных пунктах, где проживали погибшие земляки, их именем названы улицы. Проводятся памятные мероприятия в день Димитриевской  родительской субботы (первую субботу ноября), установлен памятник «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных воинах» на привокзальной площади Абакана.

По сложившейся  традиции, ежегодно в Димитриевскую родительскую субботу в Хакасии отмечается День памяти воинов, погибших в локальных воинах и военных конфликтах. Данное мероприятие проводится в республике с 2001 года. Инициатором проведения Дня памяти стал комитет родителей военнослужащих «Родительский набат».

Спустя три года в Абакане был воздвигнут памятник: скульптурная композиция скорбящей матери и воина – памятник солдатам, которые до конца выполнили воинский и служебный долг ценой собственной жизни. Церемония открытия состоялась 6 ноября 2004 года на площади около железнодорожного вокзала города Абакана. Помимо Комитета «Родительский набат» значительный вклад в осуществление этого события внес председатель Общественной организации инвалидов Афганской войны Геннадий Синельников. Именно по его инициативе администрация города Абакана приняла решение о выделении земли на привокзальной площади. С 2004 года День памяти проводится возле этого обелиска.

В этом году, как и прежде, с 11.00 – 11.40 часов в  Спасо - Преображенском кафедральном соборе пройдет Архиерейское богослужение -  заупокойная лития по погибшим военнослужащим, проводимое  лично Высокопреосвященным Ионафаном, архиепископом Абаканским и Хакасским.

В соответствии с планом мероприятий Дня памяти, после завершения службы в Спасо – Преображенском кафедральном соборе родные и близкие погибших военнослужащих и сотрудников МВД прибудут на привокзальную площадь, где с 12.00 – 12.40 часов пройдет Церемония возложения цветов и гирлянды к памятнику «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах». В этот день родители, жены, дети, сослуживцы и все, кого объединяет общее горе и память, вспомнят поименно земляков, не вернувшихся домой.

После проведения Церемонии на привокзальной площади, члены семей погибших воинов проследуют в Абаканский пансионат ветеранов, где для них будет организован поминальный обед   с 13.00 – 16.00 часов.

Следует отметить, что проведение  Дня памяти в этом году будет проходить по новому сценарию, и будет отличаться от проведения Дней памяти прошлых лет.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023