ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В РЕСПУБЛИКЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «РОДИНА ПОМНИТ»
В РЕСПУБЛИКЕ ПРОХОДИТ АКЦИЯ «РОДИНА ПОМНИТ»
16-08-2013, 06:05, Раздел: новости района, просмотров: 6203, Разместил: Пресс-служба,

Благодаря активности и неравнодушию многих людей, в нашей республике в последние годы уделяется значительное внимание увековечиванию памяти воинов, погибших  в ходе локальных войн и военных конфликтов. Во многих населенных пунктах, школах Хакасии проводятся памятные мероприятия в день Димитриевской родительской  субботы, на привокзальной площади Абакана установлен памятник погибшим воинам.

Поводом для проведения в республике акции «Родина помнит» является издание «Книги памяти» воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов. В этой книге увековечены 66 имен военнослужащих и сотрудников МВД, наших земляков, погибших при исполнении воинского служебного долга в Венгрии, на Даманском, Эфиопии, Афганистане и Северном Кавказе. Идея создания книги возникла ещё в 2010 году в военном комиссариате республики. Объемную и важную работу по подготовке материалов «Книги памяти» на общественных началах провела рабочая группа в составе работников военного комиссариата, «Родительского набата», участников боевых действий. В 2012 году рабочая группа обратилась к главе Хакасии Виктору Зимину с просьбой оказать финансовую поддержку для издания книги. Виктор Михайлович эту идею поддержал и оказал содействие. Финансирование «Книги памяти» производилось Првительством республики.

Её издание является важным событием в жизни Хакасии. Тем более, что аналогов такой книги, которая объединяет всех участников конфликтов со времен Великой Отечественной войны, в других регионах страны нет. Презентация книги состоится  26 августа текущего года в 11.00 ДК им. Кадышева  г. Абакан с участием  Виктора Михайловича Зимина, представителей исполнительной и законодательной власти республики, церкви, Министерства обороны, МВД России и Всероссийской организации «Боевое братство».

Следует отметить, что в преддверии презентации книги на телеканале РТС выходит серия сюжетов о подвигах наших погибших земляков.

Следующий этап проведения республиканской общественно-патриотической акции «Родина помнит» - проведение в начале учебного года «Уроков мужества» для учащихся школ. На этих уроках представители Правительства республики и участники боевых действий передадут в школьные библиотеки «Книгу памяти» и расскажут школьникам о наших земляках, которые проявили мужество и героизм, не  пожалели своей жизни, выполняя воинский и служебный долг.

Завершится общественно-патриотическая акция проведением Димитриевской родительской субботы, которая проходит ежегодно в первую субботу ноября. Этот день объединяет тех, кто потерял своих отцов, сыновей, мужей, братьев и сослуживцев в локальных воинах и военных конфликтах.

Власти республики оказывают необходимую социальную, финансовую помощь семьям погибших воинов. Конечно, это не компенсирует полностью горечь потерь. Задача властей и общественных организаций – оказать всемерную поддержку семьям погибших, не дать угаснуть в Хакасии памяти об этих трагических событиях




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023