ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СТАНЦИИ
БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СТАНЦИИ
12-08-2013, 14:32, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 7727, Разместил: Пресс-служба,

10 августа делегация Боградского района во главе с начальником УКМСиТ Миладой Будаевой побывала на праздновании 100-летнего юбилея поселка станции Ербинская. Концертную программу представляли  участницы народного хора «Рябинушка» из Первомайского. Нашу юрту с выставкой фотохудожника Николая Привалова, работами мастеров прикладного творчества Натальи Приваловой и Игоря Фатеева оформили работники районного Центра досуга, культуры и кино Людмила Эртель, Александр Байкалов, Анатолий Соколов. Очень помог в установке юрты водитель – Владимир Емельянович Баль.

         Мастер-класс по вязанию крючком для всех желающих провела Татьяна Горустович из Первомайского. Ее выставка-продажа пользовалась особым вниманием у детей и подростков. Мастер-классы по кружевоплетению на коклюшках и по изготовлению русской куклы-оберега проводила Зоя Иванова из Бородино.

          Делегация приехала задолго до начала праздника, поэтому было время посмотреть замечательные юрты наших ближайших соседей  из Шира, Усть-Абакана, Сорска, богатые торговые ряды, «Город мастеров», «Детский городок». Надо отметить, что для детворы здесь было целое «море» аттракционов: и батуты, и горки, и водные бассейны с огромными шарами, и карусели, и автодром. Можно было покататься на лошадке, на пони, на верблюде, на «веселом» паровозике.

     Историю станции рассказала специалист по культуре г. Сорска  Наталья Зяблова:

     - Приказом Александра III от 1836 года было утверждено строительство железной дороги по территории Минусинского уезда. Финансирование железной дороги произвели его меценаты. Строительная компания получила название «Ачминдор». 16 июля 1913 года сюда, в бывший аал Тазьмин, приехали рабочие для строительства жилых бараков, водонапорной башни и подвалов для хранения продуктов. В августе 1913 года прибыли специалисты для строительства насыпи железной дороги. Этот период времени и считается отправной точкой в становлении поселка. Долгое время строительство было осложнено отсутствием средств, потом грянула революция и гражданская война, в результате только в 1926 году здесь прошел первый поезд. Но само поселение уже образовалось, разрослось за счет рабочих и ссыльных  переселенцев именно с 1913 года.

       Нужно отметить, что большую помощь в проведении праздника оказало Министерство культуры Республики Хакасия, которое  взяло на себя основную часть затрат по организационным вопросам, предоставило призы на конно-спортивные состязания. Центр культуры имени Кадышева и Республиканская филармония приехали на праздник с концертом. Шоу породистых лошадей и пони привезли работники Абаканского ипподрома. Хозяева пригласили на праздник дорогих соседей – боградцев, ширинцев, усть-абаканцев, черногорцев, сорцев, руководителей отделений Красноярской железной дороги Ачинск-Абакан.

     В торговых рядах поразила одна из выставок-продаж сельскохозяйственной продукции, оформленная на старинной деревянной телеге. Рядом дымился пузатый самовар. Аромат копченостей и домашних пирогов разносился по всей округе! Здесь хлопотали две статные женщины в русских сарафанах.

      - Предприниматель из Ербинской Татьяна Стрелкова, - представляется одна из них. - Все свое, выращенное на собственном подворье: овощи, ягоды, зелень, мясо, сало, копчености. А вот еще пироги с творогом, с яблоками и ягодой, рулеты с изюмом и грецким орехом, блинчики с мясом. Живу на станции уже больше двадцати лет. Поучаствовать в мероприятии нас пригласила заведующая Ербинским клубом Любовь Березина. Такого праздника у нас еще не было! Молодцы организаторы! Все здорово, мы очень довольны!

     Чуть позднее узнали, что Татьяна Львовна стала победителем конкурса национальной кухни. Жюри праздника восхитили кулинарные способности этой замечательной женщины!

     Но вот звучат фанфары. Под красивейшую хакасскую мелодию прошла торжественная церемония открытия праздничного мероприятия, посвященного 100-летнему юбилею поселка станции Ербинская. На сцену для поздравления вышел Виктор Зимин, он тепло приветствовал юбиляров, рассказал о замечательных неравнодушных людях, живущих в поселке, о решении их насущных проблем. Затем Виктор Михайлович вручил награды и памятные подарки лучшим жителям, труженикам и ветеранам.

     Много еще было выступающих, желающих поздравить ербинцев с замечательным юбилеем. Среди них глава г. Сорска А. Жуков, глава г. Черногорска В. Белоногов, председатель Совета старейшин хакасского народа В. Торосов.

     Юбилейный концерт на главной сцене продолжался около шести часов. Затем последовала зажигательная дискотека и в завершение праздника –  фейерверк.

     В благодарность за участие в праздновании 100-летнего юбилея поселка станция Ербинская наша делегация была награждена ценным подарком.

Зоя Иванова

 

БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СТАНЦИИ

 

БОЛЬШОЙ ЮБИЛЕЙ МАЛЕНЬКОЙ СТАНЦИИ

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023