ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Репортаж с празднования Дня Победы
Репортаж с празднования Дня Победы
15-05-2013, 09:55, Раздел: новости района, просмотров: 7553, Разместил: Admin,

ВАХТА ПАМЯТИ

 

8-30. Парк Победы. У Вечного огня заступили на Вахту памяти учащиеся Боградской средней школы.  Заместитель главы администрации района Светлана Бабич, глава Боградского сельсовета Андрей Райков, директор Боградской школы Ольга Тихонович поздравили ребят со знаменательной датой и пожелали будущим защитникам Родины быть достойными своих дедов и прадедов.

 

Репортаж с празднования Дня Победы

 

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

 

9 часов. Молодежь  возложила хвойный венок к обелиску на горе Эхвалиха. На митинге В. П. Миняйлова зачитала наказ молодому поколению – помнить о тех, кто в тяжелых боях ценой собственной жизни отстоял честь и независимость нашей страны.

Объявляется минута молчания. В скорбной тишине каждый отдает дань памяти солдатам, не вернувшимся с войны, их не родившимся детям и внукам.

 

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

 

ВЕЛОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ

 

Состязания велосипедистов на улицах райцентра стали традиционными. Правда, в этом году маршрут спортсменов значительно сократили – они стартовали от  Боградской больницы и финишировали у здания гостиницы «Березка», поэтому победителю нужно было проявить спринтерское мастерство. Приняли участие 22 гонщика в возрасте до 14 лет.

Агропромышленная компания  «МаВР», выступившая главным спонсором праздника, помогла и с главным призом. Ее представитель Ольга Огуркова вместе с Андреем Райковым вручила новенький велосипед учащемуся   Боградской школы Тихону Чмыхало.

 

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

 

Победы памятный салют

 

… 11 часов. Парк Победы. С просветленными лицами люди встали в полукруг, в центре которого у вечного огня с оружием в руках застыл почетный караул. Здесь, около устремившейся ввысь каменной стелы в обрамлении монолитных плит с высеченными на них сотнями фамилиями не вернувшихся с поля брани наших земляков, под звуки государственного гимна начался торжественный митинг в честь 68-ой годовщины Великой Победы.

- День Победы – это счастливый день для всех поколений. Он объединяет отцов и детей, ветеранов и молодежь, - отметил глава района Вадим Сацук.  - Отечественная война 1941-1945 годов стала для граждан России и многих других стран историческим уроком: нет дороже ценности, чем мирная и созидательная жизнь. И сколько бы лет ни минуло, память о войне будет жить, как будет жить наша благодарность тем, кто защитил мир от фашизма! С днём Великой Победы!

К этим проникновенным словам благодарности присоединились Сергей Новиков, министр регионального развития РХ, Иван Лисецкий, представитель Черногорского военкомата, Николай Карпинский, председатель Совета депутатов района, Валентина Миняйлова, член президиума Совета ветеранов района, Андрей Райков, глава Боградского сельсовета.

В честь героев, не вернувшихся в родное село с полей сражений, объявлена минута молчания. Все замерли, и только легкий ветерок перебирал седину склоненных голов малочисленных уже ветеранов, тружеников тыла, «детей войны», играл золотисто-алыми язычками Вечного огня…

Наступившую тишину нарушил лишь праздничный салют. Словно журавлиный клин разошлись по обе стороны мемориала стройные девушки в белоснежном одеянии с зажженными свечами-лампадами в руках, воскрешая в памяти слова известной песни Марка Бернеса:

- Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей….

В небо устремляются воздушные шары, как бы унося наш привет душам не вернувшихся с поля брани. На холодные гранитные плиты ложатся перевитые лентами венки, хвойные гирлянды, ставятся корзины цветов. И по особому воспринимаешь начертанные на стеле слова поколения победителей: «Да. Мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас. Но мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-родиной!».

 

 

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

 

 

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

 

Помнит сердце, не забудет никогда…

 

После митинга участников поджидал бесплатный транспорт, и праздник продолжился около Дома культуры. Здесь раскинулась просторная брезентовая палатка, а в воздухе витали ароматные запахи полевой кухни,  сдобренные продукцией «МаВРа». Только 9 мая можно попробовать вкусную еду – солдатскую кашу. За этой, казалось бы, бесхитростной едой выстроилась очередь.

 

Репортаж с празднования Дня Победы

 

Репортаж с празднования Дня Победы

Репортаж с празднования Дня Победы

 

 

Главными героями этого светлого дня, конечно же, были наши дорогие ветераны.

А. В. Смуров – фронтовик, выбравший в послевоенное время мирный труд учителя: «Прекрасно, что наступила еще одна весна. Больно только, что уходят ветераны. Но это жизнь…».

Г. Н. Пирогова, председатель районного общества инвалидов: «У каждого свой герой в семье. У меня всю войну прошли дяди М. П. Лемяскин и В. К. Пирогов. Когда сегодня по улицам села прошел «Бессмертный полк» - комок подступил к горлу, Спасибо организаторам за прекрасный праздник».

В. П.Миняйлова, ветеран труда: «Мне было шесть лет, но май 45-го хорошо помню. Солнечный светлый день, радостные лица и каждому с машины давали по буханке хлеба! Вкус хлеба – вкус победы».

А. Т. Лаврушкина,  1922 года рождения: « Погибли мой отец, дядя, первый муж… Трудное было время, но мы все выдержали, потому что надо было жить и работать ради детей».

Долго еще гуляли боградцы. Даже ветераны, многие из которых давно не выходили из дома, в этот день праздновали до «победного».

 

А ПЕСНЯ ХОДИТ НА ВОЙНУ

 

21.00. Вечерний концерт, организованный культработниками возле красочно украшенного разноцветными флагами, баннерами здания районной администрации, привлек много боградцев. Под песни военных лет вальс танцевали не только ветераны, но и молодые парни и девушки.

 

 

СВЕЧИ ПАМЯТИ

 

Праздничные мероприятия в Бограде завершились на площади им. Ленина республиканской акцией «Свеча памяти», собравшей много зрителей.

В 22 часа в честь Великой Победы в небо запустили десятки небесных горящих фонарей – символов памяти и скорби.

 

ВСЕМ МИРОМ

 

Чтобы настроение было праздничным, а торжество запомнилось надолго, на помощь из года в год приходят неравнодушные люди. И замечательно, что впервые в их числе оказалась хорошо известная в Хакасии компания «МаВР». МаВРовцы выступили главным спонсором мероприятия, Благодаря их помощи праздник украсили новые стяги, приобретен главный приз победителю велопробега и, конечно, спасибо им за щедрый вклад в меню полевой кухни.

Молодцы и наши индивидуальные предприниматели. Это И. О. Игошина, А. Н. Гонтарев,  Р. З. О. Бейбутов, О. А. Макаров, А. В. Ной, И. Я. Тропина, Л. Т. Чанчикова, Н. В. Петрусева, Д. А. Потемкин и А. А. Чернов. Спасибо большое!

 

Марина Туляева и Евгений Ивченко

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023