ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!
ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!
18-03-2013, 19:25, Раздел: новости района, Культура, просмотров: 10547, Разместил: Пресс-служба,

Ключевая тема всех масленичных мероприятий, спор между Зимой и Весной, в прошедшее воскресенье была особо актуальной. Такого снегопада вряд ли кто может вспомнить даже во время зимних месяцев. Словно опомнившись, снежная волшебница решила в день встречи преемницы напомнить о себе в полную силу.  

Но никакая непогода не смогла удержать дома жителей села Боград. С утра ряженые цыгане с медведем на оформленном шарами и цветами автобусе проехали село и пригласили жителей на масленичные гулянья. Есть одно выражение «битком набито». В самый главный день масленичной недели площадь перед районным Центром досуга, культуры и кино была действительно «набита» этим самым «битком». По-другому и не скажешь. Взрослые и дети поспешили сюда к намеченному часу, чтобы вместе с ведущими праздника встретить долгожданную весну. Каждому желающему цыганки с медведем выдавали небольшие венички, перетянутые цветочными лентами. О предназначении этих сувениров скажем попозже. Открыл праздник танцевальный коллектив «Карусель», учащиеся профессионального училища № 13 и МБОУ «Боградская СОШ».

Веселые скоморохи вместе с Акулиной и Матреной зиму провожали, да весну закликали, не давая скучать зрителям. Ни для кого не секрет, что для народа всегда важны «хлеб и зрелища». За зрелищную часть мероприятия отвечали работники Районного Дома культуры, исполняя задорные и мелодичные песни, посвященные весне. А вот хлеб и многое другое присутствующие могли отведать на торговых рядах. Здесь разные вкусности предлагали не только предприниматели, но и ученики Боградской средней школы. Они же стали участниками первого конкурса зазывал. Кто поэзией, кто прозой, кто необычными костюмами приглашали жителей отведать вкусных, ароматных блинов, пирогов, калачей, да попить горячего чая. Жюри, посовещавшись, присудило  победу в этом конкурсе сразу двум классным коллективам – 3 «А» среди младшего звена и 5 «Б» среди среднего звена.

А вот и главные героини дня – морозная Зима и красная Весна. Как это часто бывает, словами спор не разрешить, поэтому решили померяться силами, да взять на помощь ещё себе канат. Помочь спорщицам вызвались дети. Очень долго силы противников были равны. По ходу испытания количество его участников становилось все больше и больше. В итоге даже самого каната не стало видно под многочисленными детскими ладошками. Для мальчишек и девчонок, любимейшим зимним аттракционом которых было катание с горок, видимо, уже настолько хотелось теплого солнышка, зеленой травки, что команда Весны все же оказалась сильнее. Поэтому пришлось Зиме собираться в дальний путь, но перед тем как уйти подарила она всем Масленицу, помощницы которой поспешили всех зрителей угостить вкусными блинчиками. После чего настало время для долгожданного действа – сожжения чучела. Вот здесь и пригодились венички – все, кто их взял вначале праздника, должны были «обмести» себя со всех сторон и бросали в огонь, чтобы сгорая, они уносили с собой все болезни и невзгоды.

Песни послушали, блинов отведали, чучело сожгли, но чего-то еще не хватало. Конечно – богатырских забав. Глава Боградского сельсовета Андрей Николаевич Райков, до этого поздравивший присутствующих с праздником, повел желающих на покорение столба с подарками. Таковых оказалось очень много, но первые четыре участника не оставили шансов остальным. Все их «заходы» с первой же попытки оказались результативными. Для получения заслуженных  подарков им пришлось преодолеть еще одну, правда, уже не такую крутую вершину – всего несколько ступенек. Получился самый настоящий масленичный набор – миксер, сковорода, термос.  Ну и какой же праздник без шампанского.  

Показать свою удаль молодецкую можно было и с помощью 16-килограммовых гирь. Правда, поначалу скоморохи никак не могли дозваться Боградских богатырей. Ведущий специалист по спорту администрации Боградского района Михаил Петрович Какаев решил лично подать пример. Спустя некоторое время несколько смельчаков все же нашлось, а затем парни и вовсе вошли в азарт, стремясь улучшить свои результаты перед друг другом. Победитель получил в награду бутылку шампанского, остальные участники – пакеты молока, чтоб сил набраться для будущих испытаний. Зато на следующий конкурс специально зазывать никого не пришлось. Скакалка оказалась чрезвычайно популярной среди присутствующих. Казалось, очередь из желающих посоревноваться в прыгучести не иссякнет никогда. Глядя на них, появилась мысль, что впору уже проводить районные, или хотя бы поселковые, соревнования по прыжкам через скакалку. Пока взрослые спорили, кто из них сильный и смелый, для самых маленьких была организована детская площадка, где они вместе с Цыганкой и Незнайкой не только поучаствовали в интересных конкурсах, но и получили в награду, за свои старания, сладкие призы, причем, вне зависимости от статуса: «победитель» или «проигравший». Что и говорить, зиму проводили весело, интересно, задорно. Остается надеяться, что она все же уступит свои позиции долгожданной весне. И прошедший снегопад станет ее прощальным подарком. 

Анастасия Высоких

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

ВОТ ТАК МАСЛЕНИЦА!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023