ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » 15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНИВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА.
15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНИВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА.
12-02-2013, 15:23, Раздел: новости района, просмотров: 8998, Разместил: Пресс-служба,

Начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ранее эта памятная дата отмечалась как День вывода советских войск из Афганистана. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенным в апреле  1988 года Женевским соглашением о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести весь свой контингент до 15 февраля 1989 года.  В первые три месяца Афганистан покинули 50 тысяч 183 военнослужащих. Остальные 50 тысяч 100 человек вернулись в СССР в период с августа 1988 года по февраль 1989 года. Последняя колонна советских войск пересекла Мост Дружбы и покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Однако на территории этой страны оставались подразделения пограничников, которые прикрывали вывод войск. Пограничные войска КГБ СССР выполняли боевые задачи по охране советско-афганской границы на территории Афганистана до апреля 1989 года. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самой жестокой, кровопролитной после Второй мировой войны. За время боевых действий в Афганистане, которые проводились 2 тысячи 238 дней, Советская армия потеряла более 14 тысяч человек погибшими и пропавшими без вести. В день воина – интернациалиста мы вспоминаем не только ветеранов афганской войны, но и россиян, принимавших участие в более 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества. По данным, которые удалось восстановить, в локальных войнах и военных конфликтах после Второй мировой войны, безвозвратные потери советской армии составили 2 тысячи 35 человек. В настоящее время в нашей Республике насчитывается около 760 человек, которые принимали участие в различных военных конфликтах за пределами страны. Наши земляки исполняли свой служебный долг в 12 вооруженных конфликтах за рубежом. Проявляя мужество и героизм, они участвовали в боевых действиях в Афганистане, Венгрии, Эфиопии, Югославии, Сирии, Египте, событиях на Кубе и других вооруженных конфликтах. В 2011 году, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»  Борис Громов обратился к Главе Хакасии Виктору Зимину с предложением создания в нашей Республике регионального представительства этой организации. По поручению Главы Республики было создано Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председателем которой является ветеран войны в Афганистане Александр Векшин.

15 февраля в 12-00  Правительство Республики Хакасия организует митинг у памятника "Сыновьям Хакасии", погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, на площади Абаканского железнодорожного вокзала, где соберутся участники вооруженных конфликтов,  а также близкие и родственники воинов, погибших в локальных войнах. На торжественном митинге вспомнят тех, кто с достоинством и честью, порою ценой своей жизни, выполнял свой долг за пределами Отечества. 

 Пресс-служба администрации

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023