ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Надежда Максимова: бюджет будущего года сохраняет все социальные гарантии
Надежда Максимова: бюджет будущего года сохраняет все социальные гарантии
8-11-2012, 14:23, Раздел: новости района, просмотров: 6922, Разместил: Прессекретарь,

В Хакасии с рабочим визитом побывала депутат Государственной думы от Хакасии Надежда Максимова. Она приняла участие во встрече Главы Хакасии Виктора Зимина со студентами ХТИ, провела прием граждан в Общественной приемной Дмитрия Медведева.

 

Кроме того, Надежда Сергеевна рассказала о том, как идет формирование республиканского и федерального бюджетов на будущий год:

 

– В Хакасии идет разработка бюджета на будущий год. Процесс непростой. Во многом это связано с изменением законодательства, в том числе налогового. Тем не менее, доходы закладываются на уровне 16 миллиардов рублей, в том числе по республиканскому бюджету более 13 миллиардов рублей, что составляет значительный рост в сравнении с 2012 годом, больше, чем на 14 %. Это дает возможность совершать и определенные расходы. 

 

Полностью закладывается и сохраняется финансирование гарантий и обязательств перед гражданами, закладывается финансирование всех республиканских учреждений, чтобы они в полном объеме могли оказывать услуги населению, закладывается финансирование долгосрочных программ и инвестпроектов. Как обычно большое внимание – сельскому хозяйству, на эту  отрасль в следующем году предусмотрено  1 миллиард 19 миллионов рублей, примерно такая же сумма пойдет на транспорт и дорожное строительство, что немаловажно. Многие позиции отражены в том объеме, в каком они были заложены в долговременном прогнозе.

 

Есть и определенные сложности, они заключаются в том, что, во-первых,  получить все доходы достаточно не просто, надеемся на наших крупных налогоплательщиков – это и СУЭК, и РУСАЛ, и РУСГидро, а также  на налоговую  службу, чтобы она смогла обеспечить полноту и своевременность этих взносов.

 

Второе – на следующий год заложен достаточно высокий дефицит  республиканского бюджета   – более трех миллиардов рублей, это существенно. И источники его покрытия в основном, заимствование – бюджетные и  банковские кредиты, а это значит, что растет госдолг и растут средства на обслуживание этого долга. На будущий год эти средства возрастают почти на 40% и  это естественно дополнительная нагрузка на бюджет.

 

Кроме того, у нас снижается резервный фонд, а это то, что у нас принято называть подушкой безопасности. В случае если налоговые доходы не поступают, то резервный  фонд  позволяет не снижать тех расходных обязательств, о которых мы говорили, прежде всего, социальные выплаты. Поэтому есть определенные сложности с формированием республиканского бюджета, тем не менее, надеемся, что все наши планы по поддержке экономики и граждан будут выполняться в следующем году.

 

Бюджет России также составляется в трудных условиях, я бы сказала, что он жесткий, и даже аскетичный, на мой взгляд. Тем не менее, все социальные гарантии перед гражданами выполняются. Более того, все пособия индексируются на инфляционную составляющую 5,5 %, также на 5,5% индексируется  стипендиальный фонд  и фонд оплаты труда госслужащих, кстати, впервые за 5 лет. Почти триллион рублей федеральный бюджет направит в пенсионный фонд для того, чтобы своевременно, в полном объеме и проиндексированные пенсии выплачивались нашим гражданам пенсионного возраста.  В 13 году среднемесячный  уровень трудовой пенсии достигнет 10313 рублей.  Это значительный рост по сравнению с текущим годом.

 

Федеральный бюджет предусматривает почти триллион рублей на вложение в инвестиционные проекты экономики, которые должны двигать развитие нашего производства внутри страны, большую поддержку получает сельское хозяйство.

 

У нас работает программа развития сельского хозяйства, за трехлетний период, на который формируется бюджет, в сферу сельского хозяйства будет вложено более 800 миллиардов рублей. Здесь учитываются те риски, которые связаны с тем, что Россия вступила в ВТО. Будет продолжено финансирование национальных проектов, хотя постепенно суммы снижаются, потому что определенные вопросы по ним  уже решены. Почти 106 миллиардов рублей мы вкладываем в здравоохранение через федеральный бюджет, 37 млрд. пойдет в образование, 1 триллион 300 миллиардов рублей предусмотрено на поддержку регионов. 60 млрд. из них – частичная помощь федерального бюджета бюджетам субъектов, чтобы реализовать майскую задачу президента о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы.

 

Если говорить о республике, то в бюджет Хакасии пока заложено 2,5 млрд. рублей помощи из федерального бюджета. Основная сумма – это трансферт на выравнивание бюджетной обеспеченности, это сумма, которая идет уже как собственный доход и направляется на любые цели, которые будут законом определены – это 1 млрд. 147 млн. рублей, на 111 миллионов рублей больше чем в этом году.

 

Почти 104 млн. рублей – это субсидии по различным федеральным целевым программам, но сумма эта будет увеличена, поскольку она распределена только по двум субсидиям, а их порядка 40.  894 млн. рублей – это субвенции. 220 млн из них – на содействие занятости населению, 44 миллиона на приобретение жилья ветеранам ВОВ, на комплектование книжных фондов и т.д.

 

Хакасия участвует во многих федеральных программах. В этом году по обращению правительства РХ удалось получить 20 млн рублей на приобретение жиль молодым семьям, по обращению Верховного Совета почти в два раза была увеличена сумма на приобретение жилья для детей сирот.  В следующем году РХ на эти цели получит 65 млн 280 тыс руб. это хорошая поддержка, чтобы постепенно решать проблему.

 

Источник: официальный сайт ХРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023