ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Критикой делу не поможешь. Нужна совместная работа!
Критикой делу не поможешь. Нужна совместная работа!

Это высказывание красной нитью проходило по всему докладу секретаря административной комиссии Боградского района И.В. Сидоровой на последнем пленарном совещании В.А. Сацука с руководителями и главами поселений. Ирина Валерьевна, отчитываясь за третий квартал текущего года, в очередной раз напомнила мэрам и начальникам одну простую истину – чисто не там, где не мусорят, а там, где следят за чистотой и работают с людьми.

 

Как отметила Ирина Валерьевна, в своей работе административная комиссия Боградского района продолжает руководствоваться строго Законами РХ № 91 «Об административных правонарушениях» и № 77 «Об административных комиссиях». И она не имеет никакого права выходить за рамки своих полномочий.

 

В течение июля-сентября 2012 года в административную комиссию поступило 16 протоколов об административных правонарушениях (АППГ 55 – спад очевиден). Всего с начало года – поступило 45 протоколов. Проведены 6 заседаний комиссии (АППГ 12), в том числе, 2 выездных (с. Бородино, с. Сарагаш).

 

Далее И.В. Сидорова проинформировала присутствующих о том, какие административные статьи граждане в третьем квартале нарушили, и кто на нарушителей протоколы составляет. Так, два протокола составлены участковыми уполномоченными полиции по Боградскому району по ст. 49 ч. 4 ЗРХ № 91 (нарушение правил содержания домашних животных (кроме сельскохозяйственных)). Четырнадцать протоколов составлены должностными лицами, уполномоченными составлять административные протоколы по ст. 50 ч. 2 ЗРХ (выпас сельхоз животных в не отведенных для этого местах) и ст. 61 ЗРХ (захламление земельного участка). Из них два протокола составлены специалистом Сарагашского сельсовета Сычевой В.Л., десять протоколов составлено специалистом Бородинского сельсовета Синенковой Л.А., по одному протоколу составили специалисты Боградского сельсовета Лубенников В.И. и Советскохакасского сельсовета Кормильцева Л.Н. Членами административной комиссии - архитектором Губановой М.В. и председателем госкомимущества Боградского района Димитриенко О.П. - в ходе рейда по с. Боград с целью выявления правонарушений, выданы 20 предписаний по захламлению земельного участка (все предписания исполнены).

 

Ирина Валерьевна подчеркнула, что все поступившие за отчетный период административные протоколы рассмотрены в установленный законом срок, назначены наказания в виде штрафа на общую сумму 10500 рублей, всего с начала года взыскано 15500 рублей, из которых уплачены 15000 рублей (96,7 % взыскаемости). Однако, как отметила секретарь, уже на 5 октября 2012 года все штрафы были уплачены на 100%.

 

Ирина Валерьевна также озвучила общее мнение членов административной комиссии, связанное со снижением численности составления административных протоколов в 2012 году. Произошло это, в какой-то степени, и в связи с сокращением общего числа сотрудников отдела полиции по Боградскому району (с 86 до 39) и нехваткой участковых уполномоченных (один участковый уполномоченный работал в двух-трех поселениях (участках) Боградского района). В данный период работа в этом направлении стабилизируется, административные правонарушения сотрудниками полиции выявляются.

 

В третьем квартале направлено 1 предложение в адрес глав сельских советов об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений (АППГ 0).

 

- Предложениями глав сельсоветов можно засыпать еженедельно, - отметила секретарь, -  но, как показывает практика, в этом мало толку, все равно административные протоколы не составляются.

 

И.В. Сидорова пояснила, что в адрес глав сельсоветов 24.09.2012 года административной комиссией, после подведения итогов работы за 9 месяцев и анализа сложившейся ситуации  (снижение количества поступивших на рассмотрение административных материалов по сравнению с АППГ, составленных специалистами сельсоветов), направлено рекомендательное письмо за № 1583 о том, чтобы в течение октября 2012 года исправить ситуацию должностного бездействия, проверить по территориям административные правонарушения и составить протоколы (например: по ст. 61 ЗРХ, ст. 87 ЗРХ, ст. 90 ЗРХ, ч.1 ст. 37 ЗРХ, ст. 38 ЗРХ и ст. 49 ЗРХ).

 

Также главам сельсоветов направлено 24.09.2012 г. рекомендательное письмо № 1584 о привлечении специалистов сельсоветов к дисциплинарной ответственности за неисполнение своих обязанностей по составлению протоколов на 6 территориях (не поступило за год ни одного протокола, например, с Первомайской территории, а ведь проблем там - хоть отбавляй).

 

По информации секретаря, после призывов комиссии сельсоветы более или менее активизировались в вопросах составления административных протоколов, на сегодняшний день их поступило шесть: три протокола по захламлению земельного участка составила специалист Сарагашского сельсовета Широкова (Сарагашский сельсовет пока единственный, где прислушались к рекомендации комиссии и возложили дополнительные обязанности по составлению протоколов еще на одного специалиста). Ирина Валерьевна отметила, что 2 ноября комиссия выезжает в Сарагаш, где проведет выездное заседание, встретиться с гражданами лицом к лицу с целью не только наказания, но и профилактики.

 

- Для того, чтобы комиссия провела выездное заседание,  не надо странных просьб по телефону, для этого достаточно составленных протоколов и приглашения на сход граждан. Комиссия ни в коем случае не выбирает тактику – отсидеться в стороне (пример: в 2010 году было рассмотрено 37 протоколов, в 2011 – 87, сейчас уже 45). Все зависит от расторопности на местах не только глав и специалистов, но и депутатов сельских советов. Вы же одна команда, поэтому помните то, что вы обещали своим избирателям. И держите свое слово до конца, - обратилась к присутствующим секретарь административной комиссии.

 

Продолжая тему, И.В. Сидорова пояснила, что кроме сарагашского специалиста один протокол по захламлению составила глава Троицкого сельсовета Русяева Е.М., один протокол составила специалист Советско-Хакасского сельсовета Кормильева Л.Н. в отношении «старого знакомого» комиссии (руководителя КФХ) по выпасу в ненадлежащем месте сельхозживотных.

 

- Парадокс в том, что ежегодно на этой территории один руководитель хозяйства травит посевы у другого руководителя хозяйства. И административная комиссия в 2011 году оштрафовала правонарушителя на довольно круглую сумму, - сказала секретарь, - Всегда говорю, что законную потраву нужно доказывать только в Мировом суде, а не на словах, как это ежегодно делает ЗАО «Первомайское». Административная комиссия не рассматривает материальную сторону таких дел, только лишний раз подтверждает сам факт потравы (здесь же скажу, если все документы в порядке: на землю, на семена и их состояние и т.д.). На территории Знаменского сельсовета также один руководитель довольно крупного хозяйства запускает своих лошадей на территорию посадки картофеля другого руководителя хозяйства. Управлению сельского хозяйства комиссия рекомендует навести в этих вопросах порядок, потому что кругом фигурирует большое количество неклейменых лошадей.

Один протокол составлен участковым уполномоченным по нарушению тишины и покоя граждан в ночное время.

 

Секретарь особо акцентировала внимание руководителей на том, что в адрес комиссии за 9 месяцев текущего года обратились с письменными заявлениями только трое жителей с. Боград. Хотя устных жалоб, публичных выступлений (в том числе, и от депутатов) – хоть отбавляй.  Так, по заявлению М.С. Курушиной несанкционированная свалка по Спортивной в итоге была убрана специалистом Боградского сельсовета Лубенниковым В.И.. Благодаря обращению Кызласовой Нины Назаровны навоз с территории многоквартирного дома был сразу же убран (но в настоящий момент опять начинает «копиться»). А заявление Васильевой Нины Николаевны привело к тому, что предприниматель привязал собак на своей территории.

 

- Слова к делу – не пришьешь, - подчеркнула секретарь, - потому что в административном производстве главные  составляющие – точное время, место и событие правонарушения. В некоторых же случаях, к сожалению, все остается на уровне - «не дальше слов». Многие выбирают тактику минутной критики, не хотят глубоко разобраться в ситуации, не хотят писать заявления в адрес глав, комиссии и (уже на крайний случай) в прокуратуру, не хотят выступать заявителями или свидетелями. В таком случае комиссия ничем не может помочь.

 

Также Ирина Валерьевна высказала ряд предложений, направленных на улучшение ситуации в нашем районе. Чтобы «искоренить» такое зло, как бродячая живность, срочно нужны загоны для скота, нужна реальная помощь главам поселений от руководителей хозяйств в решении острого вопроса выпасов (как в Орджоникидзевском и Усть-Абаканском районах), в вопросах благоустройства и захламлений – депутаты всех уровней, все общественники должны вести диалог с гражданами-правонарушителями, и, конечно же, в сельсоветах просто обязаны составлять протоколы.

Примером активной работы с односельчанами секретарь назвала  работу депутата районного Совета Ковригину Л.В. и председателя женсовета Иванову Э.П., болеющую душой за то, что происходит вокруг нас.

 

- Советую всем неравнодушным и болеющим за свой район людям, объединить свои усилия. Хватит бесконечной критики. Пустыми словами, не подкрепленными реальной работой, делу не поможешь, - отметила в завершение выступления И.В. Сидорова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023