ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
1-10-2012, 15:38, Раздел: новости района, просмотров: 9882, Разместил: Прессекретарь,

Как нельзя представить греков без олимпийских игр, испанцев - без корриды, японцев - без праздника цветения сакуры, русских - без масленицы, так и невозможно говорить о национальных хакасских традициях без упоминания Уртун Тойы – праздника благодарения Природы и освящения урожая.

 

Несколько тысяч зрителей смогли в минувшую субботу насладиться многочасовым грандиозным зрелищем, развернувшимся на абаканском ипподроме и вместившим в себя все звуки и краски многонациональной Хакасии.

 

С раннего утра здесь царили суета и оживление - извечные спутники больших торжеств. Каждое муниципальное образование по традиции представило своё подворье: юрту в национальном стиле, выставку даров осени - плоды и овощи, блюда национальной кухни и т.п. В общем, каждый район и город показал, на что горазд, каждый муниципалитет привнес в общий праздник свою «изюминку».

 

Делегация Боградского района (как и всегда) оказалась на высоте. Гостей встречали красавицы в русских и хакасских нарядах, хор из с. Первомайское «Рябинушка». Перед площадкой бойко шла продажа сувениров ручной работы Н.Н. Приваловой, работников музея и учительской четы Фатеевых.

 

На площадке же перед юртой развернулась выставочная композиция «Калейдоскоп времен». Забегая вперед отмечу, гости нашей площадки были в восторге от увиденного. А жюри присудило за выставку Боградскому району первое место.

 

Создателям выставочной композиции – неоднократным участникам республиканских праздников Е. Заспо, Н. Чеботаревой, С. Мартынову, а также О. Ефимовой удалось затмить соседей оригинальностью, необычностью и дизайнерскими изысками. На площадке полукругом стояли 4 больших зеркала, между ними в центре – женский манекен в хакасском платье, символизирующий плодородную Хакасию. Перед каждым зеркалом были расставлены постаменты, на которых расположились молочная, хлебная, овощная выставки, разнообразные домашние заготовки. Зеленая органза обвила зеркала, соединяя композицию в единое целое.

 

Надо отметить, что не переводятся на боградской земле энтузиасты. Что, безусловно, радует. Вот, например, вкусные изделия Тамары Михайловны Спириной (многослойные фруктовые и молочные муссы, желе, пирог, богатая луковая коса) дополнили общую живописную выставочную картину нашего района. За что ей огромное спасибо!

 

Презентацию выставки провели сказительницы в национальных платьях – Ольга Галлимулина, Ксения Иванова, Юлия Васильева. Их выход и последующие действа были очень эффектны – под тихую музыку девушки появлялись из «зазеркалья» и представляли композиции, Хакасию, богатый осенний боградский стол.

 

 Ты соткана из музыки столетий,

Земля хакасская, седой мой край ковыльный,

И нет тебя прекраснее на свете!

Кружатся ветры по дорогам пыльным…


Напротив «Калейдоскопа времен» раскинулась еще одна композиция - широкая хакасская степь с древними курганами. Над воссозданием кусочка Хакасии во всей ее красе на нашей площадке поработали сотрудники ЦКДиК. Кстати, многочисленные гости с удовольствием фотографировались на этом фоне. Щелчок фотоаппарата и … на память портрет на фоне дивного пейзажа, будто и вправду стоишь посреди степи, в окружении памятников истории и колышущегося от ветров ковыля. Замечательная задумка!

 

Вообще, как отмечали посетители, «площадка Боградского района богата национальным колоритом и напоминает музей этнографии под открытым небом». Одним из элементов этого «колорита» стала богатая и по форме, и по содержанию юрта. Ее убранство – дело рук сотрудников районного краеведческого музея. Конечно же, от желающих посетить нашу юрту не было отбоя. Внутри расстелены дорожки, стол ломился от угощений, вокруг элементы быта хакасской семьи и творческие работы рода Топоевых. Не забыли хозяева юрты и про родословную, по которой можно было узнать о достойных представителях рода, легенде, тамге, родовом животном и т.д. Гидом-экскурсоводом по юрте была Э.П. Иванова.

 

Торжественную часть праздника открыл глава республики В.М. Зимин. В частности, Виктор Михайлович сказал:

 

«Дорогие земляки!

Я искренне рад приветствовать вас на замечательном  национальном празднике урожая «Уртун Тойы». Своими корнями он уходит в глубокое прошлое и возвращает нас к истокам самобытной культуры и древним обычаям хакасского народа. И мне особенно приятно, что в наши дни «Уртун Тойы» остаётся  любимым событием для детей и взрослых. Этот праздник вызывает интерес разных народов, проживающих в нашей родной Хакасии.

Сегодня здесь собрались представители со всех муниципальных образований республики. Участники праздника померятся силами в национальных видах состязаний, познакомятся с презентацией хакасских родов, народными промыслами, национальными свадебными обрядами. По доброй традиции  наши сельчане примут участие в выставке даров щедрой хакасской земли.

Символично, что второй год подряд праздник объединил сразу  несколько знаковых событий. Финал конноспортивных состязаний «Большого сибирского круга» и ярмарку сельхозпродукции.  Ведь хакасский народ исторически связан с землей, испокон веков занимался коневодством  и традиционными формами ведения хозяйства».


Особые слова поздравлений Виктор Зимин адресовал молодожёнам, которые присутствовали на празднике и принимали участие в традиционном хакасском свадебном обряде «Той». Каждое муниципальное образование республики представляла молодая супружеская пара. Глава Хакасии выступил с инициативой о том, чтобы сделать доброй традицией празднования  Уртун Тойы вручение подарков от Правительства республики  участникам свадебного обряда.

 

Наш район представляла супружеская пара Приваловых Александра и Марины из Бограда. Ритуал проходил по всем канонам – супруги прошли обряд очищения, угостились айраном, женихи получили наказ-благословение от старейшин родов, невесты поклонились огню. На праздник спустилась Богиня-Мать Умай – покровительница женщин и хранительница детских душ. Особый трепет и волнение вызвали взмывшие вверх на воздушных шарах маленькие колыбельки, освященные доброй богиней.  Пусть жизнь молодоженов будет долгой и счастливой, пусть у них рождаются здоровые и красивые дети!

 

Глава Боградского района В.А. Сацук тепло поздравил чету молодоженов, пожелал им любви на долгие годы,  крепкого здоровья,  урожая на малышей и вручил цветы и подарок.

 

Праздник набирал обороты. На главной сцене раскрывали свое мастерство творческие и профессиональные коллективы городов и районов, прошла презентация родов. Род Топоевых участвовал в театрализованном представлении, представил легенду своего рода.

 

Когда вверху свод Неба голубой,

А бурая Земля раскинулась внизу,

Меж ними род людской был утвержден и жил.

Тот род людской сперва хранил Кибен-батыр,

А Топай-батыр продолжил его труд.

Они закон и власть – весь родственный союз –

Крепили, берегли, держали высоко.


Кстати, легенда рода Топоевых была удостоена высших похвал, а его представители  получили диплом в номинации «За историческую достоверность».

 

В это время любители спорта облюбовали площадку минспорттуризма РХ. Здесь кипели нешуточные страсти. На площадке спортсмены соревновались в армрестлинге, гиревом спорте, поднятии камня и перетягивании палки. Бородинские спортсмены во главе с тренером А.Н. Шипилевым достойно представили цвета Боградского района и составили конкуренцию самого высоко уровня спортсменам республики, Красноярска, Ермаковского района и т.д.

 

Так, Анжелика Егорова заняла 1 место по гиревому спорту среди девушек до 18 лет, подняв 100 раз 16-килограммовую гирю.

 

Наталья Ковалева заняла 1 место по армрестлингу среди женщин до 70 кг, 2 место по поднятию гири (67 раз).

 

Виктория Кожемякина стала «серебряной» призеркой по армрестлингу, Татьяна Захарова подняла 25 раз 24-килограммовую гирю и завоевала 2 место.

 

Дмитрию Ковалеву принадлежит 3 место в гиревом спорте – парень сделал 75 подъемов 16-килограммовой гирей.

 

Такой вид спортивных состязаний как перетягивание палки, также поддался нашим бородинским Батыям. Андрей Воеводин занял 1 место, Денис Шипилев – третье, Константин Попович в категории до 70 кг  - 1 место.

 

И в поднятии камня весом 67 кг (Хапчан тас) также отличились наши спортсмены. Андрей Воеводин занял третье место, Константин Попович – второе. Кстати, Костя стал «серебряным» медалистом в мужском армрестлинге. Поздравляем наших победителей!

 

Любителям скачек и верховой езды представилась славная возможность побывать  на финале «Большого Сибирского круга». Инициатором проведения этих состязаний в таком межрегиональном формате несколько лет назад выступил Виктор Зимин. С тех пор заключительный решающий этап «Большого Сибирского круга» традиционно проводится в Хакасии с участием лучших лошадей и наездников Сибири и многочисленных зрителей – поклонников конного спорта.   

 

- По сложившейся традиции  старт финальных соревнований мы сегодня в очередной раз даём в столице Хакасии. И это не случайно, - сказал В.М. Зимин, открывая финал соревнований. -  Многовековая история этой древней земли неразрывно связана с лошадьми, к которым у хакасского народа всегда было особое отношение. Искренне рад, что инициатива организации и проведения «Большого круга» подстегнула интерес коневодов всей Сибири. Я надеюсь в ближайшие годы к нам присоединиться ещё и Дальний Восток.     


Уважаемые друзья! Сегодня всех нас ждёт большой и увлекательный праздник. Здесь собрались самые лучшие лошади и наездники Сибири. Семьдесят  участников.


Я желаю каждому честной, красивой борьбы и запоминающихся побед! А всем зрителям - ярких впечатлений и положительных эмоций!».


А эмоции на трибунах, казалось, били через край. Подобные соревнования – настоящий подарок для любителей бегов и скачек. Были здесь и вполне ожидаемые победы, и непредсказуемые результаты. Представитель Хакасии Огордз Ларс, шедший впереди все четверти заездов первого и второго гита, на финишной прямой уступил первое место рысаку из Алтайского края. Победителем Кубка главы Хакасии и абсолютным чемпионом среди лошадей 4-х лет и старше призовых пород стал Defeat Sing. Ogords Lars показал второй результат.

 

А за трибунами ипподрома широко развернулась ярмарка сельхозпродукции. Фермеры республики предлагали жителям и гостям Абакана молочную и мясную продукцию, колбасы, овощи, фрукты, мед, изделия из бересты и бисера, рыбу, хлебобулочные изделия и многое, многое другое. Мало кто из посетителей ушел без покупок.

 

Уртун Тойы удался на славу. Каждый здесь нашел себе дело и развлечение по душе. Но для праздника, это не главное. Главное то, что на протяжении многих лет на большом ипподроме собираются жители многонациональной Хакасии, общаются, делятся хорошим настроением, песнями, традициями. Старшие поколения передают младшим свою мудрость, свои знания, свой опыт. И не прерывается связь времен на многоликой хакасской земле, в единой и  дружной республике.

 

Ольга Мухина

P.S.: Администрация Боградского района благодарит всех, кто участвовал в организации и проведении республиканского праздника Уртун Тойы. Особые слова благодарности - предпринимателям и главам КФХ: И.Н. Фоминской, А.В. Ершову, Н.В. Пономаренко, Л.М. Лапенко, В.В. Калыско, Н.А. Крюковой, Т.И. Денисовой, Б.У. Мухидинову. А также руководителям и коллективам Боградского района: начальнику управления образования О.В. Черкуновой и сотрудникам УО, коллективу ПУ-13, М.С. Потехиной. Л. В. Кроттер, сотрудникам краеведческого районного музея, первомайскому коллективу "Рябинушка", сотрудникам ЦКДиК. Большое всем спасибо!

 

С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!
С УРТУН ТОЙЫ, ХАКАСИЯ!

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023