ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Названия населенных пунктов республики продублируют на хакасском языке
Названия населенных пунктов республики продублируют на хакасском языке
12-09-2012, 22:01, Раздел: новости района, просмотров: 6250, Разместил: Прессекретарь,

Эта инициатива, поддержанная Главой Хакасии Виктором Зиминым, накануне была одобрена на заседании Правительства республики, в ходе которого был рассмотрен законопроект, предусматривающий  написание наименований населенных пунктов и административно-территориальных единиц на языке коренного этноса.

 

Работа по сохранению языка ведется уже не один год. Хакасский язык, согласно федеральному и республиканскому законодательству наряду с русским является государственным языком  Республики Хакасия. Соответственно, регион имеет все основания использовать названия населенных пунктов на двух языках, сообщают в администрации Главы Хакасии.

 

Авторы законопроекта рассчитывают, что реализация закона на практике позволит популяризировать язык и станет важным шагом в деле его сохранения.

 

Как пояснила министр национальной и территориальной политики Надежда Балахчина, терминологическая комиссия при Министерстве образования и науки Республики Хакасия провела длительную и кропотливую работу в архивах и с населением. Это позволит не просто перевести объекты на хакасский язык, а  использовать традиционные, старинные, исторически сложившиеся названия.

 

В ближайшие дни законопроект будет направлен в Верховный Совет республики для последующего рассмотрения на парламентской сессии.

 

Развитие хакасского этноса и хакасского языка является одним из приоритетных направлений работы Правительства республики. Напомним, что по инициативе Главы Хакасии Виктора Зимина в рамках Совета по экономическому развитию была создана рабочая группа по сохранению и развитию хакасского языка и культуры, а в следующем году стартует программа поддержки малых сел, многие из которых являются местами компактного проживания представителей коренного этноса.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023