ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
3-09-2012, 09:42, Раздел: новости района, просмотров: 35254, Разместил: Прессекретарь,

В минувшую пятницу денек выдался как по заказу – солнечный, по-летнему жаркий. Видимо небушко, то палившее нас жарким солнцем, то заливавшее в последние недели боградскую землю, решило все-таки улыбнуться напоследок. Особенно  садоводам и огородникам.

 

Удивительные они люди: в любую погоду, вопреки всем ее капризам, умудряются выращивать на своих участках щедрый урожай, наготовить из овощей и ягод  всякой вкуснятины для домашнего стола и заготовок на всю зиму. И секретов своих хозяйственные боградцы не скрывают. На сельском празднике урожая, который проходил перед Центром культуры, досуга и кино, можно было полюбоваться дарами садов и огородов, фруктово-овощными композициями, попробовать домашних разносолов, узнать от хозяек их рецепт.

 

Выставочные столы организаций и учреждений Бограда ломились от крупных овощей, ягод и фруктов, пестрели цветами и богатыми композициями. Кстати, их темой стал праздничный девиз «Цвети, моя Хакасия!». Глядя на всю эту роскошь, вспомнились строки Светланы Ромашиной:

 

Хакасия моя! Мой край обетованный...
Раздольные поля и пряный дух степей,
В торжественный закат и на заре туманной
Несказанной красой любуюсь я твоей.


А полюбоваться на празднике, действительно,  было чем. Каждый коллектив подошел к заданию творчески, с выдумкой, с фантазией. Например, сотрудники краеведческого музея выставили на всеобщее обозрение «хранительницу древних кладов» из кабачка, аптека – жителей республики у юрты-тыквы среди бескрайних просторов степи. А чего стоит цветущий «директор огорода» управления образования! Вот, оказывается, каким должен быть истинный директор! Улыбчивым, с загадочным выражением лица, всем своим видом показывать -  «все пучком, товарищи!». Коллектив ПУ-13 помимо композиции (которая не раз покоряла республиканские конкурсы) угощал всех хакасским национальным кушаньем «талган». Не остались без внимания «Просторы Хакасии» районной администрации: национальная юрта, забавные человечки в хакасских одеждах, усыпанная «жарками» степь, мирно пасущиеся овечки. И, конечно, древние «курганы». Приняли участие в осеннем серпантине и сотрудники Пенсионного фонда, которые владеют не только искусством составления цветочных композиций, но и бумажных - оригами. Каких зайцев представили!

 

Коллектив редакции «Родной земли» нынче тоже решил поучаствовать в конкурсе композиций и выставил на суд зрителей и жюри «Деревеньку Родноземлюшку», в которой живут дед и баба, да внучок Ванюша. Выставку боградцы приняли «на ура»! «Родноземлюшка» - символ перемен, что ожидают малые села республики с 1 января 2013 года. Хвалили наши земляки и дом-тыкву с пластиковыми окнами и фиолетовой «черепицей», и пруд с рыбами (программу зарыбления в действии), и подворье (созданное за счет средств Минсельхоза). И новую асфальтовую, то есть, капустную  дорожку. А малыши из детсада «Солнышко» пришли в восторг от забавных поросят-картофелин. Кстати, работники детсада представили на празднике великолепную корзину, которую смастерили из ярких цветов.

 

Пока зрители наслаждались пышным великолепием композиций, коллективы презентовали свои работы на подмостках ЦКДиК. Зазывали гостей посетить их выставки: кто читал стихи, кто пел, а кто сказки-присказки рассказывал.

 

Не обошлось на празднике осени без песен в исполнении коллектива Центра культуры, досуга и кино, а еще  - задорных частушек. Естественно, на плодово-овощную тематику. Активное участие в конкурсе частушечников приняла А.Л. Свердлова.

 

Жюри подвело итоги конкурса композиций. Третье место в нем занял коллектив «Родной земли», второе досталось управлению социальной поддержки населения, а первое – МУП «Фармация» (им-то и предстоит представлять наш район на республиканском празднике урожая «Уртун Тойы»). Призеры получили благодарственные письма Боградского сельсовета и подарки.

 

На празднике подвели итоги двухмесячника по благоустройству. Владельцев самых ухоженных усадеб, уютных балконов-цветников и предпринимателей, чьи торговые точки «утопают» в зелени и привносят в облик села нотку эстетики и комфорта, сельсовет отметил благодарственными письмами и наградил призами.

 

Так, самые ухоженные усадьбы - у Любови и Виктора Мухиных, живущих на улице Центральная (1 место), у Людмилы и Александра Налегако (ул. Центральная, 2 место) и Любови и Виктора Молчановых (ул. Партизанская, 3 место).

 

Среди организаций и учреждений особо были отмечены санаторная школа-интернат, Боградская школа и ОАО ДЭП № 369. Среди предпринимателей – Валентина Дроздецкая и Анастасия Тарабанова.

 

Получили свою минуту славы жители пятиэтажки по улице Новая, 15: В.Г. Данилова, Н.В. Гайер, Н.А. Халявкина, Т.С. Юркевич, Н.Ф. Владимирова и многие-многие другие жители села.

 

Ольга Мухина

 

 

Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая
Боград отметил праздник урожая

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Комментарии: (1) - Боград отметил праздник урожая
#1
Написал(а): olga (3 сентября 2012 10:10)
Здравствуйте. Спасибо организаторам за праздник, который проходит ежегодно в райцентре. Слова благодарности хочется сказать руководителям сельской администрации за чуткость и внимание к населению, особенно к тем, кто занимался благоустройством и озеленением своих дворов. Вот именно ЗАНИМАЛСЯ, может больше никогда и не будет, потому что желание пропадет. А речь вот о чем. Очень хочется узнать за что Данилову (Якоби) Валентину отблагодарили и даже презентовали за озеленение двора?(Минута славы жителей пятиэтажки по улице Новая 15) Только за то, что цветник находится под ее окном, или за то, что умеет находиться в нужное время в нужном месте? Все лето за цветами ухаживали Пятина Ольга и Гайер Надежда, именно они разбили этот цветник, пололи и поливали, рыхлили и подвязывали. Непонятно за что поблагодарили Данилову Валентину? А ведь у нее хватило совести принять слова благодарности в свой адрес и промолчать.
Приятно, когда человека благодарят за его деятельность, а не за бездеятельность.
Пожалуйста, будьте внимательны к людям и только тогда они вас услышат и поддержат!



Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023