ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » II ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ И РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ БОГРАДСКОГО РАЙОНА
II ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ И РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ БОГРАДСКОГО РАЙОНА
17-07-2012, 17:29, Раздел: новости района, Туризм, просмотров: 15601, Разместил: Admin,

14 июля на территории Большеербинского сельского совета состоялось интересное событие - II Туристический слет «В поисках приключений» среди рабочей и студенческой молодежи Боградского района, в котором приняли участие более 100 человек, 9 команд. Турслет преследовал цели: развитие туризма в районе, повышение спортивного мастерства, формирование навыков принятия решений в нестандартных ситуациях, пропаганда здорового образа жизни, воспитание патриотизма и укрепление дружеских отношений в молодежной среде.

 

     Турслет представляет собой командные соревнования в различных дисциплинах:

  • парад команд,
  • туристическую полосу препятствий,
  • сбор карты РХ на время,
  • конкурсы краеведения «Мой край» на время,
  • туристической поделки «Моя фантазия»,
  • туристического лагеря,
  • туристического блюда,
  • командной патриотической песни, а также
  • штурм горы Сторожевая. 

     В ходе парада команд участники представляли свои название и девиз и защищали флаг (рассказ о цветах и символах флага). Все команды выглядели достойно, представили себя остроумно, продемонстрировали единую форму. Особенно хорошо презентовали себя Знаменка (команда «Одуванчики»), Бородино («ОМОН»), Первомайское («Вершина») и Троицкое («Туристы»).

     В конкурсе по сбору карты Хакасии лучшей была команда Сарагаша «Улет», на вопросы анкеты по краеведению правильнее всех ответила команда Пушного «Рюкзачок».

     Туристическая полоса препятствий состояла из этапов: «болото», «преодоление забора», «мышеловка», перенос пострадавшего на импровизированных носилках, параллельная переправа, «маятник», спуск с горы по веревке, бревно, зажжение костра. Здесь команды всем составом соревновались на время. Это была очень зрелищная и азартная часть соревнований: все команды проявили волю к победе, вырабатывали свою тактику, подбадривали друг друга на трассе. Командам не давалось никаких поблажек, условия были самые суровые, чего стоила одна только «мышеловка», в которой было не развернуться и приходилось буквально бороздить носом по земле. Быстрее всего на полосе препятствий с учетом штрафных очков была команда Троицкого «Туристы».

     В конкурсах туристического лагеря, туристического блюда, поделки и патриотической песни все команды проявили фантазию и старание, но особенно уютный и обустроенный бивуак представила команда Бородино.

    

     После подведения итогов всех конкурсов в общем зачете победила команда села Первомайское, которая первой ушла на штурм горы Сторожевая. Остальные команды также стартовали в зависимости от места в турнирной таблице. Победителем оказалась команда, которая не только первой установила свой флаг на вершине горы, но и добралась до финиша всем составом - это команда Сарагаша, показавшая время 8 минут 30 секунд, а в личном зачете выиграл представитель села Троицкое Байкалов Максим со временем 6 минут 40 секунд.

 

     Турслет закончился общим костром, на котором команды исполняли туристические песни. В этом году популярность песни у костра возросла: все команды привезли гитары и продемонстрировали прекрасное исполнение (а в прошлом году гитара была только одна).

 

     Все команды получили дипломы и денежные премии, а также много адреналина и хороших впечатлений.

 

     Турслет был организован на высоком уровне, это заслуга хозяев – администрации Большеербинского сельсовета во главе с Байтуяковым Маратом Николаевичем и Большеербинского СДК под руководством Малафеевой Евгении Георгиевны. Очень качественно была разработана трасса, на этапах работали волонтеры (команда туристов Большеербинского сельсовета), была организована работа служб – пожарных, полиции, медиков. Отлично работала служба обеспечения, состоящая из волонтеров.

 

     Нельзя не сказать об атмосфере, царившей на слете, дружелюбной, радостной и творческой. Хорошее настроение, упорная борьба плюс прекрасная природа сделали данное мероприятие незабываемым.

 

     Выражаем благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении II туристического слета, кто смог сделать его настоящим праздником: Байтуякову Марату Николаевичу, коллективу Большеербинского СДК, большеербинским волонтерам, семье Фатеевых Игорю Сергеевичу и Елене Александровне, принявшим участие в работе судейской коллегии. Благодарим также руководство отдела полиции по Боградскому району в лице Поросенова Павла Иосифовича, Боградской районной больницы в лице Кириченко Ольги Константиновны, пожарной части в лице Чеботарева Александра Федоровича за организацию сопровождения турслета.

 

     Турслет – дело в Боградском районе новое, мы набираемся опыта, анализируем успехи и недочеты. В этой связи очень жаль, что на слет не приехала команда села Сон (в этом усматривается влияние статуса Сонского СДК как самостоятельного юридического лица, которое участвует в районных мероприятиях по желанию). Хотелось бы видеть на турслете глав поселений, т.к. их участие серьезно поднимает значимость мероприятия, а для молодежи это еще одно подтверждение их важности в числе приоритетов органов местного самоуправления.

 

     Турслет набирает популярность среди молодежи Боградского района: год назад в нем приняли участие 6 команд, в этом году – 9.  

 

     Хочется верить, что на будущий год хозяева турслета – сарагашцы - учтут весь накопленный опыт, внесут в организацию что-то новое и интересное, уровень слета вновь вырастет и позволит создать полноценное событийное мероприятие, способное продвинуть развитие событийного туризма в Боградском районе.

 

II ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ И РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ  БОГРАДСКОГО РАЙОНА
II ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ И РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ  БОГРАДСКОГО РАЙОНА
II ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЕТ СТУДЕНЧЕСКОЙ И РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ  БОГРАДСКОГО РАЙОНА

 

Все ФОТО в фотоальбоме на сайте.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023