ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СПОРТ: ПОДВИЖКИ – КОЛОССАЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЕМСЯ ДАЛЬШЕ!
СПОРТ: ПОДВИЖКИ – КОЛОССАЛЬНЫЕ, РАЗВИВАЕМСЯ ДАЛЬШЕ!
19-04-2012, 09:02, Раздел: новости района, просмотров: 9315, Разместил: Прессекретарь,

Накануне в зале заседаний районной администрации прошло рабочее совещание работников физической культуры и спорта под председательством главы Боградского района В.А. Сацука. Помимо его участников – тренеров, учителей физкультуры и преподавателей дополнительного образования, ветеранов спорта, энтузиастов, любителей здорового образа жизни, также присутствовали министр спорта, туризма и молодежной политики В.В. Денщиков и его заместитель В.А. Струков.

 

На совещании обсуждается широкий круг вопросов, в том числе,  реализация стратегии развития физкультуры и спорта в районе и задачи на 2012 г.

 

Глава района В.А. Сацук, приветствуя участников, отметил, что физической культура и спорт переквалифицировалась в одну из приоритетных сфер района. За последнее время финансирование спортивной отрасли увеличилось в несколько раз. Так, например, если в 2010 году в спорт вложили 100 тыс. рублей, то в 2011 году общая сумма финансирования составила более 730 тысяч рублей. На текущий год только по муниципальной программе «Развитие физкультуры и спорта на 2010-2013 годы» предусмотрены 560 тысяч рублей.

 

Как отметил Вадим Александрович, вложения в спорт – это те инвестиции, которые имеют совершенно понятные показатели окупаемости в плане развития потенциала человека. Поэтому и впредь администрация района будет уделять пристальное внимание решению проблем спортивной сферы, финансированию и.т.д.

 

Основной задачей в сфере физкультуры и спорта глава назвал создание инфраструктуры для массовых занятий спортом, развитие детского и юношеского спорта. Он напомнил, что в районе долгое время не строились новые спортивные объекты, а действующая инфраструктура постепенно приходила в упадок. Между тем наличие современных спортивных объектов – это первое необходимое условие для массового спорта. В последние два года удалось сделать в этом направлении серьезные шаги. В частности, отремонтирована беговая дорожка стадиона им. Л Гребенникова, построены хоккейные коробки в селах Сарагаш, Троицкое, деревне Толчея, проведен капитальный ремонт СК «Бородинский», после чего появилась возможность проводить соревнования, в том числе и республиканского уровня на территории нашего района. На постоянном контроле районной администрации  – организация детских и придомовых площадок, зимой – катков и коробок. Решается вопрос с транспортным обеспечением, в частности, в ДЮСШ передана новая «Газель».

 

Отремонтированы спортивные залы в Первомайской, Совхакасской, Бородинской школах. В прошлом году введена в эксплуатацию  Троицкая школа, где спортзал отвечает всем нормам, укомплектован оборудованием и инвентарем на 100 процентов (как и спортзал школы Первомайского, где полностью обновлена материально-техническая база). Как подчеркнула заместитель начальника УО С.С. Лохова, в 2012 году по проектам развития спорта заложены 2 миллиона рублей на ремонты спортзалов боградской и Сонской школ, плоскостного сооружения при Бородинской школе.

 

В прошлом году, благодаря финансовой помощи партии Единая Россия (более 100 тысяч рублей) были заменены окна в СК «Белеликский»,  закуплены парадная игровая форма для спортсменов, различный инвентарь для занятий зимними и летними видами спорта: мячи, волейбольные и баскетбольные сетки, клюшки, теннисный стол.

Кстати, теннис вышел на новый, более качественный уровень в районе. В прошлом году, как отметил педагог дополнительного образования В.П. Князев, «секция вышла из подвала»: теперь ребята занимаются в отремонтированном фойе ЦКДиК, в их распоряжении - 4 теннисных стола, инвентарь. В общем, созданы идеальные условия для дальнейшего развития тенниса, проведения соревнований, привлечения детей к здоровому образу жизни.

Нельзя не отметить большую подготовительную работу, которую провела администрация района: обследованы 3 спорткомплекса («Бородинский», «Большеербинский», «Белеликский») на предмет аварийности, подготовлены пакеты документов на ремонт этих сооружений. Как сообщил ведущий специалист по спорту отдела спорта, туризма и молодежной политики М.П. Какаев, в текущем году планируется проведение ремонта второй очереди СК «Бородинский более чем на  8 миллионов рублей. Проведено межевание земельного участка под строительство стадиона в селе Бородино нашли проект, который, выражаясь языком строителей, надо «привязать» к местности. В следующем году планируется непосредственное строительство объекта.

 

- Администрация района, действительно, старается уделять значительное внимание физкультуре и спорту. Мы участвуем в республиканских программах, выделяем значительные средства для поездок наших спортсменов на региональные и Всероссийские соревнования, чемпионаты мирового уровня.  Но, как я неоднократно говорил, только лишь усилий районной власти недостаточно. Необходимо конструктивное сотрудничество всех участников этой работы: глав, депутатов, тренеров и педагогов, общественности, - подытожил глава, обращаясь к участникам совещания.

 

В ходе совещания тренер ДЮСШ А.Н. Райков предложил создать Общественный совет развития спорта, также тренерами и педагогами были затронуты такие острые вопросы, как финансирование технических видов спорта, организация выездов на соревнования воспитанников санаторной школы-интерната на республиканские соревнования, необходимость приобретения современных тренажеров для ДЮСШ, запрет прокуратуры использовать спортивную инфраструктуру (спортзалы) образовательных учреждений для населения. По сути, этот запрет закрывает двери для сельчан в спорт. Например, в Пушном, уже прекратила существование группа здоровья для взрослых, волейбольная секция. И вполне справедлив упрек Г.В. Петухова, что в спорте – одни школьники. А как быть рабочей молодежи, где развивать массовый спорт?

Этот вопрос заинтересовал министра спорта В.В. Денщикова, который пообещал разобраться и проработать существующую проблему, а также все заданные вопросы.

 

Министр подвел общий итог совещания. Как отметил Валерий Васильевич, «изменения в сфере спорта Боградского района за два года произошли колоссальные». Он высказал пожелания о дальнейшей совместной работе и поблагодарил всех участников за святой, по его словам, труд.

 

По итогам совещания были приняты соответствующие решения.

 

Пресс-служба администрации

 Боградского района




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023