ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Безопасность детей на улице
Безопасность детей на улице
4-05-2022, 08:30, Раздел: новости района, НОВОСТИ КДН И ЗП, просмотров: 293, Разместил: Admin,

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. С каждым годом возрастает количество несчастных случаев с детьми.

Каждый трагический случай очередное напоминание родителям – не теряйте бдительность, берегите детей и не оставляйте их без контроля!  29.04.2022 г. в Усть-Абаканском районе  погиб семилетний мальчик, утонув в приоткрытом септике.

Если ребенок гуляет во дворе, родителям зачастую кажется, что это самое безопасное место. Однако перечень потенциальных опасностей, который подстерегают там детей, огромен: незакрытые канализационные люки и двери в подвалы, неисправные качели и турники, разрушенные строения и строящиеся дома, движущийся по двору автотранспорт, бродячие собаки и т.д.

Поэтому строго контролируйте где находится ваш ребенок, не оставляйте его одного без присмотра. Не просто расскажите ребенку обо всех опасных местах, которые вы знаете, но и запрещайте ему там бывать, доходчиво объясните, к чему это может привести: например, что в люк можно провалиться, а чужая собака может укусить.

Под строгий запрет должно попасть посещение таких мест, как стройки, подвалы, чердаки, котлованы и овраги. Обнаружили во дворе открытый люк или опасную для детей яму – не ждите, пока на помощь придут ответственные лица, закройте или оградите их сами.

Не теряйте бдительность даже на оборудованной детской площадке.

Ребенок бежит к турникам - обратите внимание на покрытие под ними. Хорошо, если это песок, трава или опилки. Если же площадка забетонирована или заасфальтирована, лучше поискать другое место для игр.

Расскажите ребенку, что подходить к качелям можно только сбоку, а обходить их – на большом расстоянии. Садиться и слезать с качелей нужно только после полной их остановки. Ни в коем нельзя с них прыгать.

Горки тоже не место для баловства. Подниматься и съезжать нужно внимательно и аккуратно, соблюдать очередь и ни в коем случае не толкать других детей. Оцените и саму горку. С «правильной» горки ребенок скатывается без остановки до самого низа и не вылетает на землю, а задерживается на специальном, приподнятом выступе. Обратите внимание на то, чтобы на поверхности ската горки не было никаких зазубрин.

Расскажите ребенку о том, что нельзя бегать и прятаться возле припаркованных во дворе машин. Автомобиль может внезапно поехать, и водитель не заметит малыша.

С маленькими детьми нужно всегда быть рядом во время прогулок и игр на улице.

Детей постарше научите так называемому правилу ЧЕТЫРЕХ НЕ:

1) никогда не разговаривай с незнакомцем,

2) никогда не садись в машину к незнакомцу,

3) никогда не играй по дороге из школы домой,

4) никогда не гуляй с наступлением темноты.

С началом теплого времени года наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах.

Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке.

 

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП

администрации Боградского района

Е.А. Щербинина




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023