ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!
СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!
26-03-2012, 22:43, Раздел: новости района, просмотров: 11911, Разместил: Прессекретарь,

В минувшую субботу жители Хакасии торжественно отметили старинный национальный праздник Чыл пазы, который знаменует собой начало нового года, наступление весны.

 

Чыл пазы – особенный праздник в хакасском календаре. Наши предки верили, что в холодную зиму наступает смерть природы, потому что её покидают божества земли, а в их отсутствие на земле тешатся  силы тьмы. Возвращаются духи-чаяны во главе с верховным божеством Ульгеном только в день весеннего равноденствия – 22 марта. Люди встречают их теплом костров и свежеприготовленным дымящимся мясом… По мировоззрению хакасского народа, 22 декабря, в самую длинную ночь происходит зарождение нового Солнца Нового года. А в день весеннего равноденствия солнце рождается для новой богатой и сытной жизни. Именно со дня весеннего равноденствия и начинался этот Цикл, называясь Чыл Пазы – Головой Года. Это подтверждается хакасскими шаманистскими текстами священнодействия, дошедшими до нас с древних времен, в которых встречаются уникальные слова: «Чыл Пазы айланды, Чылан пазын ко:дiрдi» (Голова Года вернулась, Голова Змеи изогнулась).

 

Главным местом торжественных событий стал абаканский ипподром. По традиции все районы и города республики еще задолго до официального открытия праздника установили юрты,  разложили на огромных столах национальные блюда, украсили свои территории. На площадках участников дымились казаны с наваристым угре и мясом, артисты облачались в национальные костюмы, репетировали, пели. Праздник проходит в республике уже 19 год подряд, но всякий раз  не перестает удивлять своим разнообразием. Например, абазинцы приготовили выставку – яркие картины с розовыми букетами из атласных лент. Гостей здесь встречал двухметровый медведь-симпатяга, с которым с удовольствием фотографировались дети и взрослые.  Живые средневековые войны в шлемах и кольчугах стали визитной карточкой Саяногорска. Рослые ребята в железе производили впечатление грозных мужей-русичей, охраняющих мир и покой родной саяногорской стороны, однако, оказались на редкость веселыми и добрыми парнями. К слову, свою «спецодежду» и оружие они смастерили самостоятельно. Умельцы! А «фишкой» бейцев стал казачий хор. Ох, и голосистые, однако, а нас соседи.  А вот достоянием Боградского района стало… гостеприимство. Наша делегация радушно встретила не только высоких гостей, но привечала каждого, кто заходил на площадку. «Молодцы, боградцы! Какие же вы гостеприимные», - поделилась впечатлением одна из посетительниц. Приятно такое слышать. Многим понравилось и убранство нашей юрты. Здесь разместились национальная одежда, посуда, музейные экспонаты, а посреди расположился большой стол с блюдами хакасской кухни. Снаружи юрта тоже глаз радовала – на ее голубом фоне распустились нежные первоцветы, создающие по-настоящему весеннее настроение. Которое усиливали теплая, солнечная погода и улыбки участников праздника.

 

В центре ипподрома возвышалась двухуровневая сцена, построенная специально для театрализованных действий праздника. По ее краям организаторы установили разноцветные алачыхи - конусообразные юрты. По территории ипподрома и далеко окрест разносились чарующие хакасские мелодии.

 

За час до полудня на центральной  площадке прошла обрядовая часть праздника. Зрители с замиранием сердца следили за ритуальным угощением Чаянов – Верхних Творцов, поклонением Улуг от – Священному огню. Хакасские роды (наш район представляли Толмашовы из Сарагаша) на деревянных подносах подносили для кормления большого огня свои дары – мясо и айран. По хакасским канонам прошло дарение небесным духам священной белой лошади Ызых, чтобы они могли быстрее прийти на помощь людям.

 

Особенное сакральное действо, в котором с удовольствием участвовали зрители – Пай Хазын (обряд повязывания чалама на Священную березу). Цвет чалама имеет особое значение. Белая ленточка символизирует чистоту дел и помыслов, красная – символ солнца, тепла, жизни и достатка, синяя – чистое небо, связь с Космосом, с «верхним миром». За считанные минуты ветви белой березы стали разноцветными от ярких чалама. Взрослые и дети повязывали свои ленты, каждый желал при этом здоровья себе и своим близким, счастья, благополучия, удачи на год грядущий.

Ровно в полдень состоялось театрализованное открытие праздника «Колесо времени». Развернулась настоящая феерия: калейдоскоп народных сказаний, хакасской музыки, танцев.

 

Хакасы пользовались системой измерения времени и пространства, созданной ещё далекими предками тюрко-монгольских народов Южной Сибири. Во времена Кыргызского государства, как сообщали китайские летописи, население с помощью "двенадцати животных считает годы". Они-то и «сошли» на сцену в праздничный день – Дракон, Мышь, Кролик… Все символы 12-годичного Цикла хакасского летоисчисления.  Завораживающее и яркое зрелище.

 

Настал черед торжественной церемонии открытия праздника Чыл пазы. Руководители муниципальных образований во главе с Председателем Правительства РХ В.М. Зиминым поднялись на сцену в национальных костюмах, которые в хакасском мировоззрении  не просто наряды, а “носители” мудрости народа.

 

Виктор Михайлович обратился к жителям республики на хакасском языке. Также он отметил, что «Чыл пазы - красивый и древний праздник нашей земли, когда пробуждается природа, жизнь начинается с чистого листа. По поверьям наших предков, в этот день нельзя допускать ссор в домах, а в голове держать худые мысли. Давайте дарить внимание и тепло своим родным и близким, радоваться празднику и думать только о светлом.

Хакасия — многонациональная республика, где все народы живут в мире и согласии. Мы гордимся этим, чтим традиции и отдаем дань уважения предкам».

 

Глава Хакасии пожелал всем жителям нашей республики здоровья, успехов, спокойствия, благополучия и взаимопонимания!

 

На празднике не обошлось без чествований. Начиная с 2004 года, во время празднования Чыл пазы совет старейшин хакасского народа вручает общественный знак «Человек года» и премии лучшим людям республики. Награждают тех, кто проявил себя в разных сферах деятельности — в сельском хозяйстве, здравоохранении, медицине, спорте, а также матерей, взявших на воспитание приемных детей. Лучших людей республики на Чыл пазы – 2012 награждали заместители председателя Совета старейшин хакасского народа Михаил Саражаков и Анатолий Сунчугашев. Премию «Человек года» получила и жительница нашего района – передовой оператор машинного доения ОАО ПЗ «Бородинский» Валентина Чебодаева.

 

Торжественная часть завершилась, ее сменили всевозможные конкурсы и программы. Успеть везде было сложно: одновременно шли и спортивные состязания, и концертная программа общественных объединений тюркских и ираноязычных диаспор Хакасии, и конкурс национальных юрт «Пайзан иб», богатырское состязание «Арга-Мёрей», выставки и продажа сувениров, украшений, поделок.  Каждый на празднике нашел себе развлечение по душе.

 

А неподалеку развернула свои ряды сельскохозяйственная ярмарка-выставка. Фермеры и предприниматели из разных уголков Хакасии предлагали молочную и мясную продукцию, колбасы, овощи, домашние заготовки, мед и продукты пчеловодства, изделия из бересты, кожи, меха и бисера, рыбу, хлебобулочные изделия и многое, многое другое. Продавали и живой товар – поросят, кроликов. В том числе, и боградских – ушастых зверьков привез Вадим Александрович Техтереков. На ярмарке просто «на ура» расходилась молочная продукция под логотипом «Бородинское утро»: масло, кефир, сметана, молоко.

 

Для ребятни на празднике тоже нашлись забавы и развлечения – карусель, аттракцион «Поезд». Желающие могли прокатиться на белой лошади, полакомиться всевозможными сладостями.

 

На спортивной площадке шли соревнования по армрестлингу, поднятию гирь, поднятию камня (Хапчан Тас). Боградский район выставил самую большую делегацию спортсменов на Чыл пазы – 25 человек. В состязаниях на силу, выносливость и волю к победе не оказалось равных спортсменам из Бородино (Виктория Кожемякина, Наталья Сигаева, Елена Калягина, Денис Шипилев, Наталья Шилова, Кристина Захаренко, Юлия Горковенко, Александр Гринник, Любовь Чучалина, Наталья Ковалева, Анжелика Егорова, Владислав Кисилев, Татьяна Захарова), которые заняли первое общекомандное место.

 

Чыл пазы удался на славу. Каждому здесь было что показать, чем удивить. Позитивные эмоции били ключом, вокруг царила атмосфера единства и сопричастности к древней хакасской земле, ее традициям и обрядам. И как прозвучали на празднике слова ведущих: «Пусть дружный наш народ жизнерадостным будет, пусть дружелюбный наш народ счастливым будет!». Да помогут нам силы природы, добрые духи Чайаны! Чыл Пазынан! С Новым годом!

                                   

                                           Ольга Мухина

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

СОЛНЦЕ ВСТРЕТИЛО ВЕСНУ, А МЫ – ЧЫЛ ПАЗЫ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023