ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Комплекс ГТО - из прошлого в будущее
Комплекс ГТО - из прошлого в будущее
6-03-2012, 16:58, Раздел: новости района, просмотров: 9942, Разместил: Admin,

Комплекс ГТО действует в нашей стране более 45лет. Впервые введенный комплекс ГТО состоял из одной ступени, которая включала 15 нормативов по различным физическим упражнениям (бег, прыжки, метания, плавание, лыжи и др.). Кроме того, сдающие комплекс должны были знать основы советского физкультурного движения и военного дела.  Большая притягательная сила комплекса ГТО открыла дорогу в спорт для миллионов юношей и девушек. Выполнением нормативов ГТО начали свой путь замечательные советские спортсмены, ставшие победителями крупнейших международных состязаний, высоко поднявшие над миром знамя советского спорта.

     В годы Великой Отечественной войны, когда перед всеми физкультурными организациями страны стала задача массовой военно-физической подготовки населения, комплекс ГТО был одним из важнейших средств в этой работе. Значкисты ГТО, овладевшие военно-прикладными двигательными навыками, добровольно ушли на фронт, успешно действовали в партизанских отрядах.

     В Вооруженных Силах СССР в 1965 году была введена специальная ступень комплекса ГТО — «Военно-спортивный комплекс» (ВСК), и в 1966 году по инициативе ЦК ДОСААФ была разработана и введена в действие еще одна Ступень комплекса ГТО — «Готов к защите Родины» (ГЗР) для молодежи призывного возраста. Эти две специальные ступени комплекса ГТО имели большое значение в повышении общей и специальной физической подготовки молодежи призывного возраста и военнослужащих.

     Последний Всесоюзный физкультурный Комплекс «Готов к труду и обороне СССР (ГТО)» был введен в январе 1985 году. Он был адресован людям от 16 до 60 лет. С годами ряд положений и нормативных требований комплекса ГТО, перестал соответствовать тем новым требованиям, более сложным задачам, которые были поставлены в области физического воспитания народа, развития физкультурного движения в стране. В связи с этим появилась необходимость совершенствовать формы и методы организации физкультурного движения и комплекса ГТО.

     Исследования показали, что идея возрождения Комплекса ГТО воспринимается положительно. И не только из-за возможности посоревноваться, а за счет идеи, заложенной в названии – готовность к труду и обороне! Действительно, быть эффективным и успешным в работе, суметь в случае необходимости защитить себя, свою семью, свое отечество - актуально и значимо для россиян, независимо от возраста.

     В феврале 2012 года председателем ДОСААФ России С. Маевым утвёрждёно Положение о физкультурно-спортивном комплексе ДОСААФ России «Готов к труду и обороне». Целью создания Комплекса является возрождение и развитие традиций физической культуры и массового спорта в организациях и образовательных учреждениях ДОСААФ России.

По всем вопросам подготовки к сдаче нормативов Комплекса ГТО обращаться в МО ДОСААФ России Боградского района РХ

Тел. 8 (390-34) 9-16-44

bograd.dosaaf@yandex.ru

 

Председатель МО ДОСААФ России Боградского района РХ   Князев В.П.
 
Скачать положение комплекс ГТО  kompleks-gto.docx [624,68 Kb] (cкачиваний: 55)

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023