ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
20-02-2012, 19:50, Раздел: новости района, просмотров: 8784, Разместил: Прессекретарь,

В администрации района прошел семинар с главами КФХ и руководителями предприятий АПК. Главную его тему обозначил заместитель главы района по развитию АПК С.Э. Беккер -  изменения в порядке предоставления государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса на 2012 год в различных отраслях. Новшества подробно осветили в ходе своих выступлений специалисты управления сельского хозяйства районной администрации.


Так, В.А. Чепрасов рассказал об изменениях, которые коснулись отрасли животноводства. Виктор Андреевич отметил, что развитие приоритетных отраслей животноводства осуществляется путем предоставления субсидий: на поддержку племенного животноводства; на поддержку табунного коневодства и мараловодства; на поддержку овцеводства и козоводства. Субсидии на поддержку племенного животноводства предоставляются: на покупку племенных животных; на проведение мероприятий по производству и хранению семени для проведения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных граждан; на содержание племенного поголовья животных.

 

Также фермеры и руководители КФХ могут получить субсидии на компенсацию части затрат на приобретение технологического оборудования для проведения мероприятий по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, оборудования для определения стельности сельскохозяйственных животных, оборудования для пунктов искусственного осеменения.

 

Субсидии на покупку племенных животных предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на покупку племенных животных, приобретенных в 2010, 2011, 2012 году, в том числе на покупку импортного племенного скота.

 

Об изменениях в порядке предоставления господдержки на развитие АПК на 2012 год в отрасли растениеводства рассказал агроном управления сельского хозяйства А.Н. Караев. Он отметил, что руководители предприятий АПК могут получить субсидии на приобретение элитных семян; на приобретение репродукционных семян; на развитие овощеводства и картофелеводства (на строительство, реконструкцию зимних теплиц (тепличных комплексов); на строительство, реконструкцию овощекартофелехранилищ; на приобретение оборудования для хранения, подработки, переработки овощей, картофеля; на оплату потребленной тепловой энергии для выращивания овощей в условиях защищенного грунта,  а также  на культуртехническое улучшение сельскохозяйственных угодий.

 

Особо Алексей Николаевич заострил внимание участников семинара на своевременном предоставлении документов, правильно заполненных и в полном объеме.

 

Главный специалист управления сельского хозяйства администрации района В.И. Лубенникова детально разъяснила изменения в порядке предоставления господдержки для малых форм хозяйствования, а также – в формировании кадрового потенциала села.

 

Валентина Ивановна подчеркнула, что устойчивое развитие агропромышленного комплекса во многом зависит от эффективной работы малых форм хозяйствования. В этой связи поддержка фермерского сектора является одним из приоритетных направлений деятельности ведомств.

 

Республиканской целевой программой «Развитие АПК Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2010-2012 годы» предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на рост производства и объемов реализации продукции, производимой фермерскими хозяйствами.

 

Как отметила Валентина Ивановна, фермеры нашего района получают комплексную поддержку со стороны государства. Только  в прошлом году господдержка была оказана 31 крестьянско-фермерскому хозяйству.

 

Учитывая особую роль малых форм хозяйствования в устойчивом развитии агропроизводства и сельских территорий, а также необходимость формирования на селе сильного класса собственников, в Государственную программу развития АПК на 2013-2020 годы включен отдельный раздел по господдержке фермеров. Основными мероприятиями данного раздела станут поддержка начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, кредитование малых форм хозяйствования и оформление земли в собственность. В Госпрограмме учтены не только меры по развитию производства, но и по переработке.

 

Валентина Ивановна также отметила, что ряд направлений по поддержке малых форм – программа по развитию семейных ферм, программа «Начинающий фермер», субсидирование на оформление земли в собственность – действуют уже с начала текущего года.

 

Также главный специалист управления сельского хозяйства района обратила внимание на то, что в перечень получателей субсидий, включаются претенденты, определяемые по результатам конкурсного отбора. Его осуществляет комиссия Минсельхозпрода РХ. Обязательным условием участия в отборе является предоставление справки из налоговой о состоянии счетов по налогам, сборам и взносам по состоянию на 01.01.2012 г. или на дату, не ранее чем за 15 календарных дней до дня подачи заявки.

 

В завершение семинара главный госветинспектор Боградского района Г.Ф. Сердюков доложил о мероприятиях по профилактике и охране территории нашего района от африканской чумы свиней. Также был поднят вопрос о зооветстатусе свиноводческих хозяйств.

 

Пресс-служба администрации

Боградского района

СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

 

СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ
СЕМИНАР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

 

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023