ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Скоростные заезды
Скоростные заезды
28-01-2020, 08:30, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 861, Разместил: Пресс-служба,

Юные конструкторы моделей аэросаней 25 января традиционно собрались проверить свои микроаэросани на ходовых соревнованиях в г. Абакане.

Прибыли померится скоростью моделисты Черногорска, Абакана,  Сорска, Саяногорска, Курагино и Бограда с моделями копий АК–1, АК–2; скоростных моделей АС-1, АС-2 в двух возрастных категориях: юноши и юниоры.

Команду Боградского Дома творчества представляли Иван Колещук (модели АК-1), Алексей Пестерев (АС-1), Кирилл Заикин (АК-2 и АС-2), Михаил Сурихин (АС-2) и юниор Михаил Маслов (АС-2).

Погода благоволила юным спортсменам, было тепло. Открытие соревнований состоялось на ледовой площадке у станции юннатов.

Первыми в «бой» за скорость вступили спортсмены с моделями АС-1. Наш Лёша Пестерев показал скорость 128 км/час на второй модели, его результат «перекрыл» только опытный Иван Семуткин – 147 км/час.

Пришла пора на старте выступить капитану боградской команды, его модель имела наименьшую стендовую оценку 26 баллов, и только хороший заезд на 500 метров мог добавить результат. В заезде его модель показала скорость 66 км/час. Главный соперник Матвей Машин из Абакана, имея 42 балла, закончил заезд со скоростью 47 км/час. Самую большую скорость показал Иван Карягин из Сорска – 70 км/час. Данил Шулбаев прошел со скоростью 57 км/час.

Наступил черед более мощных двигателей 2,5 куб. см. Скорости возросли. Марк Чигарских не смог пройти «базу», наш капитан показал 124 км/час, Миша Сурихин разогнал модель до скорости 104 км/час, Миша Маслов одолел скорость 84 км/час, модель Кирилла Заикина не стартовала – «подвела» техника, в итоге – нулевой результат. Хорошо выступает черногорец Тимофей Кузнецов, он показал 180 км/час.

На старте модели копии АК-2. Модель Павла Вахрушева развила скорость 147 км/час, у нашего спортсмена Кирилла Заикина модель не дошла до финиша, а это – нулевой результат. Игорь  Беляков из Сорска разогнался до 101 км/час, Денис Таланкин из Абакана финишировал со скоростью 83,7 км/час.

Перерыв на обед. Судейская бригада приглашает  на второй заезд, в котором выступают скоростные модели. За неимением времени старт моделей копий отменяется.

АС-1 положение в стартовой таблице не меняют, только спортсмены увеличили свои личные достижения. Модель Ивана Семуткина показала скорость 167 км /час, у Лёши Пестерева – 135 км/час, у Артема Матвеева из Сорска – 110 км/час, у Матвея Чечехина из Абакана – 95 км/час.

На старте модели АС-2. Во втором заезде поправили свое турнирное положение Марк Чигарских, достигший 233 км/час, Максим Литовченко из Черногорска финишировал с результатом 183 км/час, Михаил Мосягин (Курагино) – 102,8 км/час, Александр Игнатов (Сорск) – 84,9 км/час, Макар Кунаков (Абакан) – 63,6 км/час.

Закончились старты, судьи подсчитывают баллы, секретарь подписывает грамоты. На заключительном построении главный секретарь Александр Леоненко вручает дипломы и медали призерам и победителям.

В состязаниях среди юношей, модель АС-1, первое место занял Иван Семуткин из Абакана, второе – наш спортсмен Алексей Пестерев, третье – черногорец Роман Дыльников.

В классе моделей АК-1 лидером соревнований стал Иван Карягин (Сорск), вторым – капитан боградской команды Иван Колещук, третьим – Данил Шулбаев (Черногорск).

В классе моделей АС-2 первое место у Марка Чигарских из Абакана, второе – у черногорца Максима Литовченко, третье – у Ивана Колещука.

В классе моделей АК-2 призовую тройку составили Павел Вахрушев (Черногорск), Игорь Беляков (Сорск) и Денис Таланкин (Абакан).

В командном первенстве у юношейзаняла первое место команда Абакана (1194 балла), черногорцы уступили им 44 балла, бронза – у Сорска (996 баллов). Наша команда в итоге набрала 825 баллов.

У юниоров Черногорск с 800 баллами на первом месте, Сорск на  втором (525 баллов), на третьем – Курагино (427 баллов). Боград с 169 баллами расположился на пятом месте.

Среди юниоров первенствовали черногорцы в классах моделей АС-2, АС-1 – Тимофей Кузнецов и Дмитрий Дыльников. Вторые места у Артема Матвеева из Сорска (АС-1), Дениса Лыкова из Курагино (АС-2). Третьи места в классе АС-2 у Артема Матвеева из Сорска и Матвея Чечехина из Абакана. Модели копии во всех командах у юниоров не прошли базу.

Все награжденные прошли фотосессию на память. Закончились соревнования, лучшие готовятся выступить на первенстве России в городе Тюмень. Наши спортсмены стабильно выступили, опытные Иван и Алексей завоевали медали, новички выполнили свои задачи дали зачетное время. Миша Маслов набрал зачетные баллы за команду.

Перед нашей командой стоит своя задача – организовать и провести соревнования в Бограде. И на следующий год подготовить  команду юниоров.