ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В Хакасии непростая ситуация с пожарами
В Хакасии непростая ситуация с пожарами
14-04-2019, 18:47, Раздел: новости района, просмотров: 489, Разместил: Admin,

Критическая обстановка с природными пожарами стала поводом для экстренного совещания Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Хакасии. Неосторожность людей в обращении с огнем привела к десятку крупных палов растительности. За сутки потушено 39 пожаров, из них 22 – поджоги травы.

Страшные уроки прошлого, кажется, ничему не научили жителей республики. Километровые палы травы чуть было не перекинулись на населенные пункты. Один из пожаров произошел в поселке Копьево. Местный житель выбросил на свалку тлеющую золу, сильный ветер моментально разнес огонь. Тушили пал растительности в течение шести часов почти 150 человек. Совместными усилиями пожарных, сотрудников администрации, полиции и сельчан Копьево удалось отстоять от огня. Площадь пожара масштабная – 30 000 кв. метров.

В Бейском районе пал травы приблизился к селу Новоенисейска, огонь прошел 25 000 кв. метров по фронту. На помощь также пришли жители. Еще один крупный пожар ликвидирован в районе озера Черное. С огнем боролись пять часов.

Во всех случаях тушение пожаров значительно осложнили шквалистый ветер с порывами до 25 м/с и сухая погода.

Палы травы также зарегистрированы в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Сорске, Боградском, Усть-Абаканском, Ширинском районах. Причины одинаковые – неосторожность людей в обращении с огнем, поджоги травы и мусора, брошенные костры. По всем случаям проводятся административные расследования, готовятся заявления в полицию.

Председатель Комиссии по ЧС Хакасии Юрий Курлаев отметил неудовлетворительную работу патрульных, контрольных и маневренных групп, которые должны круглосуточно вести мониторинг обстановки, своевременно выявлять возгорания и оперативно реагировать на них. Всем муниципалитетам поручено каждые два часа докладывать в единые диспетчерские службы о принятых мерах по контролю за пожарной обстановкой и работе групп.

Особое внимание поручено уделять отдаленным населенным пунктам, где нет подразделений государственной пожарной охраны, а работают добровольные команды пожарных. Также на контроле должны быть места стихийных свалок, от которых часто и начинаются возгорания.

По-прежнему, необходимо вести профилактическую работу с людьми, проводить рейды, сходы граждан, использовать системы оповещения населения и СМИ.

 

Уважаемые жители Хакасии! Халатность в обращении с огнем, брошенный костер или намеренный поджог травы преследуются по закону! Личная безалаберность может привести к чрезвычайной ситуации и уничтожению огнем населенных пунктов. Пострадать могут ваши семья, родные и близкие!

 

Если вы стали свидетелем или виновным в пожаре, незамедлительно звоните по номерам 101 или 112.

 

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023