ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Эпидсезон еще не завершен
Эпидсезон еще не завершен
18-02-2019, 09:26, Раздел: новости района, просмотров: 623, Разместил: Пресс-служба,

В Хакасии с начала эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 166 заболевших (гриппа А/H1N1/2009  – 52,1%%, А/H3N2/ - 37,3%).

Эпидемические пороги остаются превышенными в 9 муниципалитетах. Отмечено снижение показателей заболеваемости в Ширинском и Орджоникидзевском районах.

Оперативная эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в республике остается на контроле Управления федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека.

На прошлой неделе в Бограде в зале заседаний районной администрации состоялось санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством председателя СПЭК и первого заместителя главы района Ольги Черкуновой.

Отметим, что в  Боградском районе за пятую неделю 2019 года (с 01 по 07 февраля) зарегистрировано 89 случаев ОРВИ и гриппа, из них 62 – среди детей. Показатель заболеваемости среди совокупного населения составил 80,0 случаев на 10 тысяч населения.

Заболеваемость ОРВИ за этот период превысила эпидемический порог во всех возрастных группах населения от 16% до 80%.  В настоящее время осуществляется ежедневный мониторинг заболеваемости.

В целом по состоянию на 8 февраля в Хакасии зарегистрировано 83 случая заболевания гриппом, вызванного вирусом А(H1N1)2009. И пять из них – у жителей Боградского района, причем, все они – дети. Кроме того, с начала года в районе зарегистрировано 19 случаев заболевания внебольничными пневмониями, из них – 6 детей. Все они не были привиты соответствующими вакцинами.

В целях усиления мероприятий по предупреждению массового распространения заболеваний гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями и их негативных последствий санитарно-противоэпидемическая эпидемиологическая комиссия  приняла решение запретить (ограничить) на территории района проведение массовых культурно-развлекательных общественных мероприятий, в первую очередь, планируемых к проведению в закрытых помещениях, в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Главам сельских администраций рекомендовано взять под личный контроль  проведение в подведомственных территориях мероприятий по предупреждению массового распространения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа среди населения.

Ряд рекомендаций направлено в адрес районной больницы. В частности – обеспечить оказание первой медицинской помощи  на дому, обратив особое внимание на проведение регулярного патронажа беременных и детей, лиц с хронической патологией верхних и нижних дыхательных путей. Обеспечить госпитализацию больных с признаками гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний. Обеспечить маршрутизацию пациентов с тяжелыми формами гриппа, осложненными пневмонией и острой дыхательной недостаточностью, в профильные отделения, имеющие необходимое медицинское оборудование для оказания квалифицированной медицинской помощи и т.д.

Руководителям аптечных учреждений всех форм собственности рекомендовано принять неотложные меры по созданию неснижаемого запаса лекарственных препаратов для лечения больных гриппом и ОРВИ, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств.

Отдельные рекомендации получили управление образования, управление культуры, молодежи, спорта и туризма, руководители предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности  имеющих массовый контакт с населением (торговли, общественного питания, бытового обслуживания, культуры).

Не смотря на то, что столбик термометра радует своими показателями, эти «переходящие» от сильных морозов до долгожданного тепла дни не менее опасны в плане заболеваемости. А посему – забывать о мерах предосторожности и профилактики не следует ни детям, ни тем более взрослым, дабы не допустить на нашей территории вспышку заболеваемости.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023