ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » ВСТРЕЧА В СОНСКОМ: НОВЫЕ НАКАЗЫ ДЛЯ ВЛАСТИ
ВСТРЕЧА В СОНСКОМ: НОВЫЕ НАКАЗЫ ДЛЯ ВЛАСТИ
31-10-2011, 20:03, Раздел: новости района, просмотров: 7816, Разместил: Прессекретарь,

Очередная встреча районной власти с жителями прошла в селе Сонское. В зале сельского Дома культуры собрались сонцы, чтобы услышать из первых уст о нынешнем социально-экономическом положении района, какие у власти планы относительно развития их территории, что сделано за последний год, а также озвучить свои наболевшие проблемы и вопросы.

 

Глава района В.А. Сацук подробно рассказал жителям, какие проекты были реализованы в нашем  муниципалитете в текущем году. Как Вадим Александрович отметил, благодаря тому, что район участвовал практически во всех республиканских программах, удалось решить ряд острых проблем. В текущем году ремонтируются дороги, дворы, впервые за многие годы строится новый водопровод в Бограде. Проводятся плановые поэтапные ремонты образовательных учреждений, устраняется их аварийность. Выделяются немалые средства на ремонт спортзалов. Во многих школах и детских садах появились новые пищеблоки, оснащенные современным оборудованием. Большое внимание уделяется привлечению молодых специалистов в сельскую местность – для врачей и учителей строятся дома. Один из вопросов, заданных сонцами на прошлой встрече с главой, нашел свое реальное воплощение - дом для учителя в Сонском уже стоит.

 

Решается проблема с местами в детские сады: открылся Знаменский «Колокольчик», в первых числах ноября – Троицкий детсад. В детсаде «Солнышко» откроются дополнительные группы для 60 маленьких боградцев. Торги на ремонт уже объявлены.

 

 В стадии проработки вопрос строительства детского сада в Сонском: на территории выделяется земельный участок, типовые проекты детсадов Минобрнаукой республики уже заказаны. Был проведен ремонт в Сонской школе: отремонтирована канализационная система, в обеденном зале, медкабинете, на кухне и кабинете начальных классов установлены новые водонагреватели и смесители и т.д. В медицинский кабинет школы поступило современное  медоборудование. На эти цели район выделил 70 тысяч рублей (кстати, средства на приобретение медтехники были направлены во все школы района). Не осталось без внимания районных властей и жилищно-коммунальное хозяйство села (выделены 600 тысяч рублей).

 

Как отметил Вадим Александрович, в общей сложности район провел 77 различных торгов и аукционов на строительство, ремонты, приобретение оборудования, инвентаря и т.д. Суммы контрактов поистине внушающие. Конкурсы будут объявляться и дальше, потому что, как пояснил районный глава, «ремонтировать мы будем круглый год».

 

Сельчане внимательно выслушали главу района, после чего общение продолжилось в формате «вопрос-ответ». Так, были затронуты темы ремонта моста, замены стекол в школе, автобусного сообщения, отсутствия нотариуса (специалист, который будет работать в нашем районе обучается).

 

Одна из жительниц села высказала пожелание – чтобы в районную больницу закупили новый аппарат УЗИ. Поскольку в Абакане приходится это исследование проходить заново. Как пояснила заместитель главного врача РБ, подобная проблема существует не только в нашем районе. Современное оборудование находится только в республиканской больнице, у нас же проводятся исследования на аппарате стандартного класса. Возможно, что после реконструкции РБ современное оборудование поступит и в нашу больницу.

 

Также жителями был затронут вопрос о предоставлении гражданам распечаток от УСПН с подробной информацией, за что они получают компенсационные выплаты – «не понятны суммы, которые значатся в ведомостях». Как пояснила специалист УСПН В.П. Владимирова, согласно закону «О конфиденциальности информации», сделать это невозможно, подробное разъяснение носит заявительный характер. То есть, если человек желает знать полный расклад сумм, он должен написать заявление в УСПН.  Также Наталья Павловна проинформировала жителей о новом порядке льготного зубопротезирования.

 

О пенсиях, материнском капитале и их индексации в следующем году рассказала начальник пенсионного фонда Н.Н. Вителева. Так, с 1 февраля 2012 года будут увеличены на 9,6% трудовые пенсии, социальные – на 14,1% с 1 апреля, ЕДВ – на 6%. Материнский капитал, размер которого в текущем году составляет 365968 тысяч рублей, с 1 января проиндексируют на 10%.

 

Все высказанные жителями села Сонское замечания и обозначенные проблемы найдут свое отражение в перечне поручений главы района для руководителей соответствующих структур.

 

Ольга Мухина

 

ВСТРЕЧА В СОНСКОМ: НОВЫЕ НАКАЗЫ ДЛЯ ВЛАСТИ

 

 

ВСТРЕЧА В СОНСКОМ: НОВЫЕ НАКАЗЫ ДЛЯ ВЛАСТИ

 

 

ВСТРЕЧА В СОНСКОМ: НОВЫЕ НАКАЗЫ ДЛЯ ВЛАСТИ

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023