ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » На особом контроле властей
На особом контроле властей
21-04-2018, 10:34, Раздел: новости района, просмотров: 481, Разместил: Пресс-служба,

По поручению Главы региона Виктора Зимина в Хакасии прошло очередное заседание Республиканской Комиссии по ЧС, которую возглавляет Владимир Крафт. На совещании обсудили вопросы прохождения паводкоопасного и пожароопасного периодов.

В рамках заседания были заслушаны руководители профильных министерств и ведомств, председатели муниципальных КЧС о проводимой работе на территориях.

Пожарная обстановка в регионе оценивается как стабильная, однако после схода снежного покрова отмечен рост числа ландшафтных возгораний. Первый пал травы зарегистрирован 13 апреля. Всего с начала года огнеборцы потушили пять степных пожаров и девять палов травы. На этот же период прошлого года было ликвидировано 89 степных пожаров и 41 пал травы. Лесных пожаров не зарегистрировано (в 2017 году – два пожара общей площадью 25 га).

Для недопущения роста числа природных возгораний на территориях проводится комплекс дополнительных мероприятий. Усилены меры надзора и контроля – в муниципалитетах начали дежурить патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы. Их задача – следить за пожарной безопасностью на территориях, оперативно реагировать на возгорания, а также выявлять нарушителей.

Также в республике проводятся профилактические выжигания сухой травы на землях государственного лесного фонда. Во время мероприятий отрабатываются техника и тактика тушения лесных пожаров. Отмечено, что вся все силы и средства для борьбы с пожарами в лесах находятся в состоянии боевой готовности. Традиционно контроль за обстановкой будет проводиться патрульными группами и с помощью авиаразведки.

С 01 мая по 31 мая 2018 года на территории Хакасии планируется введение особого противопожарного режима. Пока он действует только в Абакане,  Алтайском районе и Сорске.

Паводковая обстановка на территории Хакасии стабильная, на реках местами наблюдаются ледостав c промоинами, остаточные забереги. Гидрологи отмечают, что в Хакасии ледоход еще не начался. Река Абакан в районе Абазы отчистилась ото льда, однако выше по течению ледовое поле длиной около 2 км еще не растаяло. Специалисты внимательно наблюдают за подвижками льда, уровень воды на реке Абакан в Абазе составляет 168 см (опасная отметка – 490 см).

В дальнейшем на гидрологическую обстановку могут повлиять погодные условия и количество осадков. В жаркую погоду и при сильном снеготаянии возможно подтопление пониженных участков местности. Муниципалитеты отчитались, что на территориях ведется круглосуточный мониторинг за обстановкой на реках, ежедневно проводятся замеры уровней воды.

В регионе завершаются работы по ликвидации последствий ЧС, связанной с подтоплениями талыми и склоновыми водами населенных пунктов, а также продолжается оказание финансовой помощи пострадавшим гражданам.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023