ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » ГОЧСиПБ » П Р О Т О К О Л № 4 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Боградский район
П Р О Т О К О Л № 4 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации Боградский район
11-04-2012, 10:45, Раздел: ГОЧСиПБ, просмотров: 8801, Разместил: Admin,

П Р О Т О К О Л   № 4

заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

при администрации  Боградский район

 

    от  10 апреля   2012 года              11.00                   с. Боград

 

Повестка дня:

1. О состоянии и мерах по наращиванию сил и средств по охране населенных пунктов, лесов от пожаров, организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и степными пожарами.

2. Об обеспечении безопасности населения на водных объектах в летний период 2012 года.

 

Присутствовали: глава Боградского района Сацук В.А., и.о. первого заместителя главы Боградского района Патяев Н.А, заместитель  главы Боградского района по социальным вопросам Бабич С.В., начальник отдела ГО и ЧС Долженко А.М., начальник ЕДДС Лопатин П.Ф., заместитель начальника управления образования Петроченко С.В., начальник управления финансов Адежкина Л.И., начальник отдела полиции по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» Поросенов П.И., редактор газеты «Родная земля» Туляева М.И.,  начальник Боградского УТЭ ОАО «Сибирьтелеком» Черемных А.В.., зам. директора ОАО «ДЭП № 369» Спирин А.И., главный инженер Боградского филиала ГУП РХ «Хакресводоканал» Комаков Н.В., специалист по ГО и ЧС БМУЗ «Боградская районная больница» Дорофейчик Г.В., заместитель начальника ОПС №11 Тропин Д.В., начальник ОНД Боградского района Обухов В.В., директор АУ «Боградлессервис» Трейзе Д.Н., директор Боградского лесничества Толстиков А.И., директор Боградского представительства ОАО «Хакасгаз» Михель В.А., начальник Боградского РЭС Болванов К.А.,  главы администраций сельсоветов Комоликова О.П., Макеева Г.И., Русяева Е.М., Слободян С.Д., Волошин Н.И., Евдокимов Б.Н., Байтуяков М.М., Саитгореев Д.А., Ковалев Н.А., Покатилов А.И.

 

По первому вопросу повестки дня о  подготовке территорий населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду  выступил начальник отдела ГО и ЧС Долженко А.М. Проект Постановления главы Боградского района по этому вопросу подготовлен. Особое внимание уделил минерализованным противопожарным полосам, восстановлению имеющихся источников противопожарного водоснабжения, созданию ДНД и ДПК. В прениях выступили и.о. первого заместителя главы Боградского района Патяев Н.А., заместитель начальника ОПС №11 Тропин Д.В., начальник ОНД Боградского района Обухов В.В., глава администрации Боградского сельсовета Волошин Н.И., директор АУ «Боградлессервис» Трейзе Д.Н., директор Боградского лесничества Толстиков А.И.,              

По второму вопросу повестки дня сообщение сделал начальник отдела ГО и ЧС Долженко А.М.

Заслушав и обсудив информацию и выступления по вопросам повестки дня, Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 

                                                 РЕШИЛА:

По первому вопросу повестки:

 

          Рекомендовать главам сельских администраций:

 

           1. Провести разъяснительную работу с населением по предупреждению пожаров путем проведения собраний граждан, изготовления и распространения памяток  о мерах пожарной безопасности, оформления уголков пожарной безопасности с наглядной агитацией в местах массового пребывания людей.

           2. Создать вокруг населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным  и степным массивам, минерализованные противопожарные полосы и пожароустойчивые зоны.

           3.  Принять распорядительные документы о создании, активизации и стимулировании работы в населенных пунктах добровольных пожарных команд.

           4.  Реализовать до 15 апреля 2012 года конкретные мероприятия по созданию добровольных пожарных формирований, как силы «первого броска», в населенных пунктах, где отсутствуют федеральные, республиканские и муниципальные подразделения пожарной охраны.

           5.  Уточнить порядок оповещения, сбора и привлечения населения к тушению пожаров с использованием всех возможных средств.

           6.  Распределить по дворам пожарный инвентарь для целей пожаротушения.

           7.  Обеспечить восстановление имеющихся источников противопожарного водоснабжения и строительство новых источников (пирсов, съездов) в тех населенных пунктах, где они отсутствуют, предусмотреть беспрепятственный проезд к ним пожарной техники.

           8.  Запретить проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и отжигов на территориях сельских поселений. Обеспечить мониторинг и незамедлительное реагирование на тушение неконтролируемых сельскохозяйственных палов и степных пожаров. Использовать при выполнении этих запретов методы убеждения и принуждения (потенциал административного законодательства).

           9.  Утвердить своими постановлениями «Планы подготовки сельских поселений, объектов, жилого сектора к весенне-летнему пожароопасному периоду»

          10.  Провести до 20 мая 2012 года учения и тренировки по отработке навыков тушения всевозможных пожаров и взаимодействия с подразделениями государственной противопожарной службы.

          11.  Провести учет имеющейся водовозной и инженерной техники, которая может быть использована для целей тушения пожаров, определить порядок ее привлечения для целей пожаротушения.

          12.  Обеспечить в первоочередном порядке финансирование мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением природных пожаров.

          13.  В период осложнения пожарной обстановки:

- организовать дежурство членов добровольных пожарных команд, аварийно-спасательных формирований на территориях сельских поселений;

- организовать патрулирование населенных пунктов членами добровольных команд, сотрудниками сельских администраций с целью пресечения разведения открытого огня и проведения с населением дополнительных бесед о соблюдении правил пожарной безопасности.

       

    По второму вопросу повестки:

1. Рекомендовать главам сельских администраций принять меры, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах, для чего

- назначить ответственных лиц за организацию и обеспечение безопасности   людей на водных объектах;

- установить места для массового отдыха и купания населения и оборудовать их в соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на  воде в Республике Хакасия (утверждены постановлением Правительства Республики Хакасия от 15.06.2006г.);

- установить места, где запрещены купание и использование маломерных судов, обозначить их запрещающими знаками;

- принять меры безопасности в неорганизованных местах массового отдыха и купания населения через организацию работы спасательных постов, установку предупреждающих аншлагов, ведение профилактической работы с населением. Принять во внимание, что спасатели должны быть подготовлены и иметь допуск, выданный ГИМС  МЧС России по Республике Хакасия;

- содействовать Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России в осуществлении учета и ежегодного технического освидетельствования водных объектов, находящихся во владении физических и юридических лиц;

- своевременно информировать администрацию Боградский район (через отдел по делам ГО и ЧС)  о несчастных случаях с людьми  и маломерными судами на водоемах.

2. Управлению образования (Черкунова О.В.), управлению культуры (Будаева М.А.), отделу спорта, туризма и молодежной политики (Кругова Е.А.) вести профилактическую работу с детьми, подростками и молодежью по предупреждению несчастных случаев на воде. Обратить особое внимание на организацию купания в пришкольных летних лагерях (площадках).  Еженедельно с начала купального сезона информировать администрацию   Боградский район (через отдел по делам ГО и ЧС) о проводимой информационно – разъяснительной работе по установленной форме.

3. Рекомендовать отделу полиции по Боградскому району МО МВД России «Ширинский» (Поросенов П.И.) организовать патрулирование сотрудниками полиции в местах неорганизованного массового отдыха и  купания населения. Своевременно информировать администрацию   Боградский район (через отдел по делам ГО и ЧС)  о несчастных случаях с людьми и  маломерными судами на водоемах.

4. Рекомендовать директору спортивно - оздоровительного лагеря «Рассвет» ООО «Хакас Интур»  принять исчерпывающие меры по предотвращению несчастных случаев и травматизма при организации купания детей в бассейне.

5. Рекомендовать редакции газеты «Родная земля» (Туляева М.И.)  проводить профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на воде через публикации в газете.

 

 

Председатель КЧС и ПБ                            Н.А. Патяев




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023