ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Объявления/Анонсы » Коллегиальный орган управления охраной труда и техникой безопасности
Коллегиальный орган управления охраной труда и техникой безопасности
23-09-2013, 11:06, Раздел: Объявления/Анонсы, просмотров: 6539, Разместил: Admin,

Одним из  коллегиальных органам управления охраной труда и техникой безопасности относятся  комитет (комиссия) по охране труда.
            Данный орган создается по инициативе работодателя и (или) работников либо их представительного органа, приказами (распоряжениями) руководителя создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателей, выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа в соответствии со ст. 218 Трудового кодекса РФ. Условия создания, деятельности и срок полномочий комитета оговариваются в коллективном договоре или другом совместном решении работодателей и уполномоченных работниками представительных органов. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере труда. Порядок их деятельности определен Приказом Минздравсоцразвития РФ № 413 от 29 мая 2006 г. «Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».

Численность Комитета определяется в зависимости от численности работников в организации, специфики производства, количества структурных подразделений и других особенностей, по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы работодателя и работников.
Комитет избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны и секретаря. Председателем Комитета, как правило, является работодатель или его ответственный представитель, одним из заместителей является представитель выборного профсоюзного органа или трудового коллектива, секретарем - работник службы охраны труда.
Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемыми им регламентом и планом работы.
Члены Комитета должны проходить обучение по охране труда за счет средств работодателя на специализированных курсах не реже одного раза в три года.
Члены Комитета информируют не реже одного раза в год первичную профсоюзную организацию или работников о проделанной ими работе.
Первичная профсоюзная организация или собрание конференция работников организации вправе отзывать из Комитета своих представителей и выдвигать в его состав новых представителей. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комитета и утверждается его председателем.
Для выполнения постатейных задач рекомендуется возлагать на комитет (комиссию) следующие функции: рассмотрение предложений работодателей, профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов, а также отдельных работников по созданию здоровых и безопасных условий труда в организации и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и в организации в целом;изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, анализ эффективности проводимых мероприятий по условиям и охране труда, подготовка информационно-аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда в организации;

анализ хода и результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, участие в подготовке подразделений и организации в целом к проведению обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда и др . Для того чтобы комитет (комиссия) мог выполнить поставленные перед ним задачи, в Рекомендациях предусмотрено, что он имеет право получать от работодателя и службы охраны труда организации информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственном травматизме и профессиональных заболеваниях, наличии опасных и вредных производственных факторов. Комитет (комиссия) может заслушивать на своих заседаниях сообщения работодателя (его представителей) по вопросам выполнения им обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и соблюдения гарантий права работников на охрану труда. Комитету (комиссии) предоставлено также право обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях нарушения ими законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, сокрытия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

 

Ведущий-специалист по охране труда

администрации  Боградского района                Ознобкин В.С.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023