ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вниманию предпринимателей
31-05-2013, 09:59, Раздел: Отдел экономики и прогнозирования » Информационно-консультационный центр, просмотров: 8568, Разместил: Admin,

В соответствии со статьей 15  Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» собственникам и арендаторам помещений (зданий)  необходимо создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и услуг, а в случае, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов - об обязательном согласовании с общественными организациями инвалидов мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Также о разграничении обязанностей между собственниками и арендаторами помещений (зданий) при принятии мер по приспособлению к нуждам инвалидов объектов, на территории или в помещении (здании) которых предоставляются услуги населению. Согласно действующему законодательству нести ответственность, а также принимать меры по приспособлению к нуждам инвалидов объектов, на территории или в помещении которых предоставляются услуги населению, обязаны принимать собственники этих помещений (зданий).    

Согласно ст. 16 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за уклонение от исполнения требований законодательства к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам и услугам предусмотрена административная ответственность. Денежные средства, полученные от взыскания административных штрафов за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к указанным объектам и средствам, зачисляются в доход федерального бюджета.

В настоящее время в Республике Хакасия проходит кампания по паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения. В скором времени многие учреждения Хакасии, а их по предварительным данным уже около 1000, получат паспорта доступности объекта в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Процедура паспортизации позволит оценить учреждения с точки зрения их подготовленности к оказанию услуг инвалидам и, самое главное, поможет обозначить конкретные необходимые условия для обслуживания маломобильных граждан.

Учитываться будут все нюансы, с которыми инвалид столкнется на пути в учреждение, вплоть до того, на каком транспорте доедет, как долго ему придется идти от остановки до объекта и какие перекрестки встретятся на его пути (оснащенные выделенными пешеходными переходами, звуковой сигнализацией или таймером).

Обследуя сами учреждения, в паспорте комиссия отметит не только визуальные параметры объекта, такие как, количество этажей в здании, но и детали, например, ширину проемов или коридоров, уклон пандуса, высоту ограждения, оснащенность информационными стендами и многие другие особенности, которые помогут инвалиду быстро и бесхлопотно получать услуги.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023