ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » УФАС по Республике Хакасия » В Хакасии перестраховавшийся муниципальный заказчик нарушил закон о конкуренции
В Хакасии перестраховавшийся муниципальный заказчик нарушил закон о конкуренции
3-06-2021, 08:33, Раздел: УФАС по Республике Хакасия, просмотров: 269, Разместил: Admin,

Аскизское МКУ «Управление ЖКХ и земельных отношений» провело аукцион на выполнение ремонта дорожного покрытия по ул.Горького села Аскиз. Работы должны быть выполнены до 1 июля текущего года. Однако «профессиональные жалобщики» добились приостановления процедуры выбора подрядчика. Указав на существенные ошибки в аукционной документации, Хакасское УФАС России выдало муниципальному заказчику предписание внести изменения в документацию и учесть их при подведении итогов аукциона.

- Начальная максимальная цена контракта за ремонт дороги в Аскизе – более 6 млн рублей. Как показывает практика, без «профессиональных жалобщиков» миллионные контракты в нашей республике не обходятся, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Так случилось и в этот раз. Жалобы на аукционную документацию администрации Аскиза поступили в антимонопольную службу Хакасии от фирм из Екатеринбурга и Сочи за три дня до окончания сроков подачи заявок на участие в аукционе.

Муниципальный заказчик установил одним из требований к подрядчику работ выписку о наличии членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Однако это правило действует при капитальном ремонте, ремонт же дороги в Аскизе является текущим. Соответственно, такое требование в аукционной документации квалифицируется как избыточное и ограничивающее круг потенциальных участников закупки.

Кроме того, заказчик указал в проекте контракта и аукционной документации 30-дневный срок оплаты выполненных работ с момента подписания акта приема работ. При этом действующим законодательством для субъектов малого бизнеса предусмотрен срок оплаты выполненных работ – не более 15 дней.

Администрации Аскиза придется подписать контракт с победителем аукциона после внесения изменений в документацию с учетом требований законодательства.

К сожалению, муниципальные заказчики Хакасии нередко допускают ошибки в конкурсной документации, главным образом, по незнанию нововведений в законодательстве или неверной трактовке его статей. Поэтому управление антимонопольной службы республики приняло решение провести бесплатную консультацию для государственных и муниципальных заказчиков, занимающихся проведением закупок. Ждем всех заинтересованных лиц 25 июня в 11.00 в Малом зале национальной библиотеки им. Н.Г.Доможакова. Проведем работу над типичными ошибками при проведении закупок и ответим на интересующие вопросы.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023