ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Росреестр » Полтора месяца остается у жителей Хакасии на покупку жилья по льготной ипотеке
Полтора месяца остается у жителей Хакасии на покупку жилья по льготной ипотеке
17-09-2020, 10:57, Раздел: Росреестр, просмотров: 329, Разместил: Admin,

Больше полугода жители Хакасии имели возможность купить жилье в новостройке по льготной ипотеке – под 6,5% годовых. В рамках программы «Льготная ипотека» республиканский Росреестр зарегистрировал 242 сделки.

Программа льготной ипотеки с поддержкой государства действует в России с конца апреля. Это одна из мер по поддержке россиян и рынка в период пандемии коронавируса. Недополученные кредитными организациями доходы от жилищных (ипотечных) кредитов, выданных россиянам в текущем году со 2 мая, возмещаются за счет средств федерального бюджета Министерством финансов РФ через акционерное общество ДОМ.РФ.

Карина Майнагашева, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РХ:

- На сегодняшний день в Росреестре Хакасии рассмотрено 184 заявления на регистрацию договора участия в долевом строительстве и зарегистрировано почти 60 прав по договорам купли-продажи, заключенных между застройщиком и заемщиком. Государственная регистрация прав собственности на жилье, приобретенное по льготной ипотеке, осуществляется в течение 2 рабочих дней после приема документов.

К сведению: получить льготную ипотеку может любой гражданин РФ от 21 года на дату заключения кредитного договора до 65 лет на плановую дату погашения кредита. Воспользоваться льготной ипотечной ставкой 6,1% можно только при покупке жилья в новостройках. По закону, гражданин вносит сразу минимально 20% от стоимости жилья на эскроу-счет застройщика, а далее – ежемесячно в течение предусмотренного договором срока гашения кредита. Стоимость жилья, приобретаемого по льготной ипотеке – не более 8 млн. рублей.

Кредит на покупку жилья по льготной ипотеке можно получить до 1 ноября текущего года.

 

На территории Хакасии действует в том числе и «Сельская ипотека», по которой можно приобрести жилье под 3% годовых на сельских территориях с населением до 30 тысяч человек. По данной программе на 17 сентября в республиканский Росреестр подано 278 заявлений на регистрацию прав собственности.

Получить такой кредит могут граждане в возрасте от 21 до 64 лет.  Требования к заемщику стандартные: наличие гражданства, регистрации по месту нахождения банка, доход, позволяющий оплачивать кредит, хорошая кредитная история. Программа «Сельская ипотека» будет действовать до конца 2022 года. 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023