ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Постановления » ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского района от «31 » марта 2022 г. № 74
ПОСТАНОВЛЕНИЕ главы Боградского района от «31 » марта 2022 г. № 74
31-03-2022, 10:07, Раздел: Постановления, ГОЧСиПБ, просмотров: 332, Разместил: Admin,

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

главы  Боградского района

 

от «31 »  марта 2022 г.                          с. Боград                         № 74

 

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Боградский район

 

 

 

            В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия от 01 декабря 2021 № 38, руководствуясь  ст. 49,  ст. 59 и ст. 60 Устава муниципального образования Боградский район, ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

 1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Боградский район (приложение).

2. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

И.о главы Боградского района

 

   О.В.  Черкунова

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению главы

Боградского района

от « 31 » 03   2022 г № 74

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Боградский район

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует мероприятия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, а также регулирует организационно-правовое, финансовое и материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Боградского района.

1.2. Организация обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Боградский район осуществляется администрациями сельских советов.

1.3. К полномочиям администрации сельского поселения по обеспечению первичных мер пожарной безопасности относятся:

1) создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

2) создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в границах сельского поселения и на прилегающих к нему территориях;

3) оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

4) организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре;

5) принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

6) включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений;

7) оказание содействия Правительству Республики Хакасия в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения;

8) установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

1.4. Вопросы организационно-правового, материально-технического и финансового обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах сельского поселения регулируются муниципальными нормативными правовыми актами, издаваемыми в пределах предоставленных полномочий.

 

2. Создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в пределах муниципального образования и на прилегающих к нему территориях

2.1. Постоянная готовность источников наружного противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

1) точным учетом всех источников наружного противопожарного водоснабжения и определения ответственных организаций (учреждений) за их содержание;

2) проведением проверок исправности источников наружного противопожарного водоснабжения не реже двух раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов;

3) своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

2.2. Определение ответственных организаций (учреждений) за содержание источников наружного противопожарного водоснабжения осуществляется муниципальным нормативным правовым актом.

2.3. Администрация муниципального образования и организации (учреждения), ответственные за содержание источников наружного противопожарного водоснабжения, организуют проверку их исправности совместно с подразделениями пожарной охраны в соответствии с их районами выезда по согласованным графикам.

2.4. Подразделения пожарной охраны имеют право на беспрепятственный въезд на территорию организаций и учреждений для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения.

 

3. Оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем

3.1. Порядок оснащения территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, а также перечень средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря устанавливается муниципальным правовым актом.

 

4. Организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре

4.1. Оповещение организуется на основе использования ресурса и технических средств оповещения и связи муниципального образования.

4.2. Порядок оповещения населения о пожаре устанавливается муниципальным правовым актом.

4.3. Оповещение подразделений государственной противопожарной службы о пожаре осуществляется по средствам телефонной связи со стационарного телефона «01», с мобильного телефона «101» либо «112», а так же по телефону через Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8(39034)9-11-77.

 

5. Принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы

5.1. Локализация пожара и спасение людей и имущества до прибытия пожарноспасательных подразделений обеспечивается силами личного состава добровольного пожарного формирования с использованием техники и первичных средств пожаротушения, имеющихся в его распоряжении.

5.2. Допускается привлечение для локализации пожара жителей сельских поселений, если это не связано с угрозой жизни и здоровью граждан.

5.3. Действия на пожаре должны выполняться в соответствии с установленными требованиями охраны труда и техники безопасности.

5.4. Руководство локализацией пожара до прибытия подразделения Государственной противопожарной службы осуществляется руководителем добровольного пожарного формирования или одним из его членов, по прибытию пожарных подразделений - руководителем пожарного расчета.

5.5. Руководитель локализации пожара из состава добровольного пожарного формирования при организации работ:

1) сообщает о пожаре по телефону «01», с мобильного телефона «101» либо «112», сообщение должно включать сведения о времени и месте пожара, наличии и характере опасности жизни и здоровью людей, особенностях объекта, на котором возник пожар;

2) объявляет сбор личного состава добровольного пожарного формирования;

3) организует локализацию пожара с применением имеющихся средств;

4) принимает меры, направленные на спасение граждан и недопущение гибели и травматизма граждан;

5) организует, в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения, привлечение для локализации пожара жителей населенного пункта;

6) по прибытии подразделения противопожарной службы сообщает начальнику караула об обстановке, принятых мерах и действует по его указанию.

 

6. Создание условий для организации на территории муниципального образования добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах

6.1. Администрацией сельского совета с целью создания условий для деятельности добровольной пожарной охраны и участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности:

1) устанавливаются гарантии правовой и социальной защиты членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, в том числе в случае гибели работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного;

2) информируется население  о деятельности добровольной пожарной охраны и граждан, принимающих участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

6.2. Стимулирование граждан и организаций, активно участвующих в пропаганде и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования, осуществляется администрацией муниципального образования и администрациями сельских советов в пределах предоставленных полномочий.

6.3. Членам семей работников добровольной пожарной охраны за счет средств  бюджетов Боградского района и бюджета сельского поселения может предоставляться единовременное пособие:

1) в случае установления добровольному пожарному инвалидности в связи с исполнением им обязанностей добровольного пожарного;

2) в случае гибели добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного.

 

7. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий городских округов и сельских поселений

7.1. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий сельских поселений осуществляется на основании:

1) заявок муниципальных учреждений, а также организаций, обслуживающих муниципальное имущество;

2) предписаний и других документов надзорных органов;

3) результатов муниципального контроля;

4) обращений граждан.

7.2. Планы, схемы и программы развития территорий сельских поселений по обеспечению пожарной безопасности утверждаются муниципальными правовыми актами.

7.3. В планы, схемы и программы развития территорий сельских поселений по обеспечению пожарной безопасности включаются вопросы:

1) проведения работ по противопожарному обустройству населенных пунктов;

2) обеспечения пожарной безопасности муниципальных учреждений, объектов муниципального жилого фонда, оснащения их противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения;

3) оборудования населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения, а также поддержания их в исправном состоянии;

4) содержания дорог местного значения, мостов и иных транспортных сооружений и обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

5) организации обучения населения мерам пожарной безопасности;

6) организации информационного обеспечения и противопожарной пропаганды для распространения пожарно-технических знаний, информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности, о правилах пожарной безопасности в быту.

 

8. Оказание содействия Правительству Республики Хакасия в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения

8.1. Содействие распространению пожарно-технических знаний на территории муниципального образования организуется в соответствии с «Положением об организации обучения населения Республики Хакасия мерам пожарной безопасности», утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 08.02.2011 № 46.

8.2. Содействие распространению пожарно-технических знаний проводится для подготовки населения к предупреждению пожаров и действиям в случае их возникновения.

8.3. Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, а также посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, оборудования противопожарных уголков и стендов, устройства тематических выставок, смотров, конкурсов и использования других, не запрещенных законодательством форм информирования населения муниципального образования, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.

 

9. Установление на территории муниципального образования особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности

9.1. Особый противопожарный режим на территории муниципального образования устанавливается в соответствии с «порядком установления особого противопожарного режима на территории муниципального образования, установленным муниципальным правовым актом администрации муниципального образования.

9.2. Особый противопожарный режим в границах муниципального образования устанавливает глава муниципального образования.

 

10. Организационно-правовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности

10.1. Администрацией муниципального образования принимаются муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

10.2. Администрация муниципального образования вправе разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, не противоречащие требованиям пожарной безопасности, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия.

10.3. Муниципальные правовые акты по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, принятые администрацией муниципального образования подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.

 

11. Финансовое обеспечение

11.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования и бюджетах сельских советов на эти цели, добровольных пожертвований организаций и физических лиц, иных, не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

11.2. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:

1) разработку, утверждение и исполнение  бюджета в части расходов на пожарную безопасность и проведение противопожарной пропаганды среди населения;

2) осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.

11.3. Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению требований пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности, переданных в аренду, оперативное управление или безвозмездное пользование осуществляется за счет средств предприятий (учреждений, организаций), если иное не предусмотрено соответствующим договором.

 

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 31 дней со дня публикации.



Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023