ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » 4,5 тысячи пенсионеров Хакасии уведомили Пенсионный фонд о том, что прекратили трудовую деятельность
4,5 тысячи пенсионеров Хакасии уведомили Пенсионный фонд о том, что прекратили трудовую деятельность
23-05-2016, 13:40, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 3666, Разместил: Admin,

          С начала 2016 года территориальные Управления Пенсионного фонда РФ по Хакасии приняли 4 541 заявление от пенсионеров, прекративших трудовую деятельность (1498 из них – от жителей Абакана). Данная норма появилась в конце прошлого года в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство.

         Напомним: с 2016 года индексация распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Таковым считается пенсионер, который не осуществлял трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

          Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., он является работающим, если состоял на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

         В случае увольнения с работы в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, пенсионеру необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд путем подачи заявления и подтверждающих документов о прекращении трудовой деятельности (как правило – копия трудовой книжки). В этом случае со следующего месяца после подачи заявления в ПФР пенсионеру начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.

        Подтверждение прекращения трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подача заявления с соответствующими документами в ПФР заканчивается 31 мая 2016 года. Подать заявление можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, в МФЦ, лично или через представителя, а также направить по почте.

        Уволившимся после 31 марта текущего года нет необходимости обращаться в ПФР с соответствующим заявлением. Это связано с тем, что со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться Пенсионным фондом на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

       

       




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023