ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Новости ОСФР » О праве на пенсию жителей Хакасии информируют заблаговременно
О праве на пенсию жителей Хакасии информируют заблаговременно
11-03-2021, 10:44, Раздел: Новости ОСФР, просмотров: 345, Разместил: Admin,

Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Хакасии Людмила Иванова приняла участие в работе круглого стола в благотворительном фонде «Кристалл», в ходе которого представители государственных, муниципальных и общественных организаций республики обменялись опытом по оказанию гражданам пенсионного и предпенсионного возраста помощи в решении их актуальных проблем. Речь шла и об информировании населения относительно полагающихся льгот, в том числе, о возникновении права на пенсию.

- Такую работу подразделения ПФР в республике проводят заблаговременно, за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста гражданина, – рассказала Людмила Иванова. – На основании информации, имеющейся в базе данных ПФР, формируются списки, и будущим пенсионерам направляются соответствующие уведомления. Затем гражданин обращается в Пенсионный фонд по месту жительства для предварительной оценки прав. Специалист анализирует представленные документы, даёт консультации, а в случае необходимости оказывает содействие в запросе недостающих сведений из организаций и архивных учреждений. Таким образом, обеспечивается полнота и достоверность сведений, влияющих на размер пенсии, а также своевременное её назначение.

Подать документы для предварительной оценки прав и назначения пенсии можно также через своего работодателя. Такую возможность в республике имеют сотрудники почти 1500 организаций, заключивших с Пенсионным фондом соглашение об информационном взаимодействии. В рамках такого соглашения работодатель подаёт сведения и о льготных категориях своих сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию.

Кроме того, можно самостоятельно получить справку о состоянии индивидуального лицевого счёта, в которой указывается вся информация о сформированных пенсионных правах: величина индивидуального пенсионного коэффициента, а также стаж, учитываемый для назначения пенсии, в том числе досрочной. Если основания для выхода на заслуженный отдых имеются, то также заблаговременно необходимо обратиться в Пенсионный фонд для предварительной оценки прав и своевременного назначения пенсии. 

Получить такую справку можно через профильный сервис в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, портале госуслуг либо обратившись лично в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

За два, прошедших с начала действия пенсионной реформы, года в Хакасии на страховую пенсию по старости оформились более 8 тысяч жителей республики из них около двух тысяч, то есть почти каждый четвёртый, право на заслуженный отдых реализовал досрочно.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023