ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » В Правительстве Хакасии обсудили опыт реализации национальной политики в муниципальных образованиях
В Правительстве Хакасии обсудили опыт реализации национальной политики в муниципальных образованиях
21-05-2014, 01:50, Раздел: новости района, просмотров: 3516, Разместил: Пресс-служба,

Под председательством заместителя Главы республики Владимира Крафта состоялось заседание Координационного совета по межнациональным отношениям при Правительстве Республики Хакасия. В работе заседания приняли участие представители органов власти Республики Хакасия и общественных организаций этнической направленности.
Участники заседания обсудили практику реализации государственной национальной политики Российской Федерации в муниципальных образованиях г. Черногорск, г. Саяногорск и Боградского района.
Наш район представила с опытом организации работы Центра русской культуры в селе Первомайское начальник МКУ "Управление культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации Боградского района" Милада Будаева. В 1998 году в с. Первомайское Боградского района с целью сохранения народных традиций был создан славянский культурный центр «Сударушка». В центре работают творческие (фольклорные, вокальные и танцевальные) объединения: кружок «Вдохновение», клуб «Хозяюшка», фольклорная группа «Сударушка», группа здоровья «Надежда», клуб «Улыбка», кружок «В мире кукол», кружок «Умелые руки», кружок вокального пения «Семицветик» и семейный клуб «Берегиня». Центр пользуется большой популярностью как у детей, так и у взрослых. Славянский культурный центр активно участвует в районных и республиканских фестивалях и праздниках, выставках декоративно-прикладного творчества, тем самым сохраняя исконно русскую культуру.

Также обсудили меры, принимаемые администрациями г. Саяногорска, г. Черногорска по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержке и развитию языков и культуры народов, проживающих в этих городах, обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов. 
Руководитель Комитета по культуре, молодежи и спорту администрации г. Черногорска Ирина Церковная рассказала о деятельности Образовательно-методического центра немецкой культуры «Возрождение»», Национального хакасского клуба «Тогазых» и Казачьего общества «Станица Черногорская». 
С целью содействия диалогу национальных культур и пробуждения интереса к традициям, обычаям, культуре и искусству народов, проживающих в Черногорске, регулярно проводятся массовые мероприятия. Среди наиболее значимых в 2013 году – День культур «Мы разные, но мы друзья», V городской фестиваль национальных культур «Храни свои корни», городская акция «Хакасия-жемчужина большой страны», городской молодёжный фестиваль «Гармония в многообразии», познавательные мероприятия для детей «Традиции и быт народов».
Начальник отдела по связям с общественностью администрации г. Саяногорска Елена Паластрова доложила, что на территории муниципального образования г. Саяногорск работают 3 национальных центра: Центр русской культуры (рп Майна), Центр хакасской культуры и языка «Айланыс» и Немецкий культурный фонд. В ближайшее время планируется открытие Центра казачьей культуры. Город Саяногорск стал первой территорией в Хакасии, подписавшей Соглашение о сотрудничестве с Абаканской Епархией Русской Православной Церкви, закрепляющий совместную эффективную деятельность в области образования, социально-благотворительной деятельности и молодёжной политики.
Владимир Крафт призвал выступающих активизировать сотрудничество с другими городами и районами республики по обмену опытом в области национальной культуры, уделить внимание развитию культуры других народов, проживающих на территории муниципальных образований, а также усилить работу по адаптации мигрантов.
- Наша республика многонациональная и многоконфессиональная. Национальные диаспоры активно участвуют в жизни Хакасии. Спасибо вам огромное за ту помощь и заботу, которую вы оказали, за ваше неравнодушие, за то, что вы не остались в стороне от этих проблем. Надеюсь, что и другие общественные организации и жители последуют вашему примеру и примут решение об оказании помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, - поблагодарил национальные организации Хакасии Владимир Крафт.

(По материалам сайта Правительства РХ)




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023