ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Пенсионный фонд приглашает наследников за накопительной частью пенсии
Пенсионный фонд приглашает наследников за накопительной частью пенсии
3-06-2014, 16:16, Раздел: новости района, Новости ОСФР, просмотров: 3310, Разместил: Admin,

С ноября 2007 года действует постановление правительства РФ “об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”.

Все трудоспособные граждане нашей страны в пенсионном законодательстве объединяются термином «застрахованные лица». Застрахованными лицами, согласно положениям Федерального закона от 15 декабря 2001 г.  N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, являются граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

На территории России на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счёт с постоянным страховым номером. В структуру индивидуального лицевого счёта застрахованного лица составной частью входит специальная часть индивидуального лицевого счёта. Именно в специальной части и учитываются сведения о поступивших страховых взносах, направляемых на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, доходе от инвестирования и выплатах, произведённых за счёт средств пенсионных накоплений.

Право на накопительную часть трудовой пенсии с 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года имели мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе. С 1 января 2005 года такое право имеют только граждане 1967 года рождения и моложе.

Пенсионные накопления являются федеральной собственностью, однако родственники застрахованного лица, могут получить их в случае, если человек умер до назначения ему трудовой пенсии по старости. Эти деньги могут получить дети умершего, в том числе и усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки. Такое право им предоставил Федеральный закон от 17 декабря 2002 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях Российской Федерации”.

Однако граждане, возможно, по не знанию, не спешат воспользоваться правом получения средств пенсионных накоплений. В соответствии с законодательством эти выплаты носят заявительный характер. Это значит, что если родственники умершего застрахованного лица сами не обратились в Пенсионный фонд, то их искать никто не обязан. Получение средств пенсионных накоплений не требует денежных затрат, как например, оформление наследства. Для получения этих денег родственникам необходимо лишь обратиться с соответствующем заявлением в Управление Пенсионного Фонда РФ, в течение 6 месяцев после смерти застрахованного лица.

Если, по каким-то причинам пропущены установленные законом полгода, правопреемники вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока обращения в Пенсионный фонд. Как показывает практика, суд, при рассмотрении дела, выясняет как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Этот вопрос решается по каждому делу индивидуально, с учётом конкретных обстоятельств.

Консультацию по вопросам, связанным с определением права на получение пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, а также о порядке написания заявления можно получить по телефонам в Бограде ( 390-34) 9-13-99, 9-15-67.

 

 

Руководитель ГПУ АСВВС ВЗ

ГУ УПФР в Боградском районе                    Волкова Е.




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023