ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » новости района » Теннисные успехи и надежды
Теннисные успехи и надежды
14-01-2014, 12:39, Раздел: новости района, Спорт, просмотров: 6985, Разместил: Пресс-служба,

Не смотря на то, что многие жители райцентра, наверное, еще в школе хоть раз сыграли партию в настольный теннис, в качестве самостоятельной секции этот вид спорта в Бограде сравнительно молод. Правильнее даже сказать, не секции, а объединения Дома детского творчества.  Третий год преподаватель Виктор Князев обучает молодое поколение его премудростям. Тем не менее, юные теннисисты и их наставники уже заявяют о себе на республиканском уровне.

Самому Виктору Петровичу ракетка и теннисный мяч знакомы с раннего детства. Тогда для ребятни специальные столы не были доступны. Поэтому весной, когда река Тесь разливалась, они вылавливали доски, приспосабливали в качестве основного игрового атрибута. Впоследствии, учась в техникуме, затем институте, он профессионально занялся боксом. Был чемпионом Красноярского края среди студентов, занял II место на Всесоюзном турнире, выступал на двух международных чемпионатах. Кроме того, имеет и I разряд по шахматам. Но теннис всегда оставался в качестве любимого хобби, которое, к тому же, приносит заслуженные грамоты и медали.

5 января Виктору Князеву покорился пьедестал почета Открытого первенства города Абакана по настольному теннису среди ветеранов спорта. И хотя он занял почетное третье место, но это как раз тот случай, про который говорят «бронза, дороже золота». Ведь Боградский район уже порядка нескольких лет не показывал таких «высоких» результатов.

На турнир съехался 41 сильнейший теннисист из  городов Абакан, Минусинск, Саяногорск, и сел Белого Яра, Аскиза и Бограда. Соревнования проходили в трех возрастных группах. На пути к призовому месту нашему спортсмену пришлось нелегко, особенно «в схватке» с абаканцем в финале. Кстати, именно этой встречей Виктор Петрович больше всего недоволен, считая, что мог бы сыграть ещё лучше, но самым переломным моментом был, пожалуй, выход из подгруппы. Четыре партии против аскизского спортсмена не смогли выявить победителя. А пятую, решающую, партию боградский теннисист выиграл с минимальным отрывом.

И это уже не первое соревнование такого уровня в копилке спортсмена. Вместе со своим товарищем по команде Сергеем Примаком (который, кстати, пришел в теннис после перенесенной травмы в гиревом спорте) они уже не раз штурмовали республиканские  высоты.  Так спортсмены обязательно приезжают на турниры, приуроченные к 9 мая, ко дню России, где собираются сильнейшие теннисисты Хакасии. В 2011 году приняли участие в чемпионате, посвященном памяти погибшим в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и заняли там пятое командное место.

Но самым крупным и престижным соревнованием считается турнир имени заслуженного тренера России по теннису Юрия Лебедева, который сделал очень многое для развития этого спорта в Абакане. Сюда съезжаются команды из Красноярска, Барнаула, Кызыла, Новокузнецка.

В прошлом году первый опыт участия в этих серьезных состязаниях получили и боградские ребята.

Кстати, вопрос об открытии детской секции начали серьезно обсуждать три года назад. А «открыла ей двери» первая летняя спартакиада ветеранов спорта, в рамках которой одним из видов и был настольный теннис. Как пояснили в отделе спорта и туризма районной администрации, именно тогда были приобретены первые два профессиональных стола. Кстати, тренироваться начинали в подвальном помещении Дома детского творчества. После соревнований они «переехали» фойе районного Дома культуры, где теперь четыре раза в неделю по вечерам и занимаются юные спортсмены. Со временем  число столов увеличилось до четырех. Большую помощь в их приобретении оказали спонсоры.  

Праздники остались позади, и возобновились тренировки. Ведь впереди много соревнований, к которым надо хорошо подготовиться и детям, и их наставникам. Нам же остается только пожелать им успехов и с надеждой ожидать новых побед.

 

Теннисные успехи и надежды

 

Теннисные успехи и надежды

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023