ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Боградский район

Вы находитесь: на сайте Боградского района » Боградская ветстанция » Уведомление Для владельцев сельскохозяйственных животных !!!
Уведомление Для владельцев сельскохозяйственных животных !!!
22-09-2023, 11:07, Раздел: Боградская ветстанция, Объявления/Анонсы, просмотров: 265, Разместил: Admin,

Уведомляем Вас, что с 1 сентября 2023 года вступил в силу закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в закон «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельскохозяйственных животных, а также их учет.  

            Маркирование и учет животных осуществляются в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.

            Согласно статье 18 закона «О ветеринарии» владельцы животных и производители продукции животного происхождения, в том числе обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продукции животного происхождения, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, по их требованию доступ к животным для осмотра и учета (за исключением доступа в жилые помещения, расположенные в пределах приусадебных земельных участков), немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

- обеспечить маркирование животных, представлять сведения, необходимые для учета животных, лицам, осуществляющим учет животных (ветеринарные специалисты государственных ветеринарных учреждений Республики Хакасия).

Отказ владельцев производить мечение крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (ст. 50.1 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях»).

Проведение мероприятий по маркированию сельскохозяйственных животных путём чипирования будут осуществляться на основании письменного заявления (согласия) владельца животных, на безвозмездной основе.

 




Обнаружив опечатку или неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:





Мы в соц. сетях

Мы в Контакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Telegram

Опрос населения








Последнее на сайтеИнформер событий

•  Контактная информация:
•  E-mail администратора сайта:
    admin@bograd-web.ru

       Яндекс.Метрика

Администрация Боградского района
•  Адрес: 655340, Республика Хакасия, Боградский район,
с. Боград, ул. Новая, д. 10
•  Тел. / факс: 8(39034) 9-12-56 / 8(39034) 9-13-79
•  E-mail:  admbograd@r-19.ru    admbograd@yandex.ru
При использовании материалов гиперссылка на  сайт администрации Боградского района  обязательна.   |  © 2010-2023