Главная > новости района, Спорт > Удачи в Саяногорске!
Удачи в Саяногорске!8-02-2018, 11:50. Разместил: Пресс-служба |
В спортзале Боградской средней школы прошел районный этап зимнего республиканского фестиваля «Готов к труду и обороне». За последние годы комплекс ГТО уже плотно вошел в спортивный график учеников и преподавателей физкультуры нашего района. И для ребят это стало традиционной возможностью в состязательной атмосфере не только в очередной раз проверить свои силы по основным нормативам, но и занять лидирующие позиции в личном первенстве, где сильнейшие определялись раздельно для каждой возрастной ступени по наибольшей сумме очков. Кроме того, каждый завоеванный юными спортсменами балл выводил их родную школу вперед. И что самое главное – на кону стояло участие в финале республиканского фестиваля ГТО, который состоится 17 февраля в Саяногорске. И куда действительно съедутся самые сильные, ловкие, умелые. Ведь новшеством этого года стал тот факт, что команду муниципалитета формируют только пять человек – показавшие наилучшие результаты по всем выполняемым нормативам в каждой ступени вне зависимости от гендерной принадлежности. Поэтому шансы на главную победу были у всех. Всего же в соревнованиях приняли участие 44 ученика от 9 до 18 лет из Боградской, Бородинской, Совхакасской, Троицкой и Сарагашских школ. Отметим, что программа зимнего фестиваля включает в себя стрельбу, подтягивание на перекладине, отжимание, прыжки в длину с места, наклон вперед и сдачу пресса. Правда, помимо этого еще есть бег на лыжах. Но, к большому сожалению, отсутствие инвентаря во многих школах района не позволяет не только подготовить учеников к фестивалю ГТО, но и проводить какие-либо иные районные соревнования по этому виду спорта. Поэтому если на летнем фестивале для нас слабым звеном по-прежнему остается плавание, то на зимнем – именно лыжи. Зато в рамках прошедшего соревнования его участники стрельбу выполняли из электронного оружия. Ребята постарше в 2016 году уже имели возможность попрактиковаться в таком виде стрельбы, но для многих это все же был первый такой опыт. Итоговые подсчеты сформировали тройку призеров общекомандного зачета. Третье место заняла Троицкая школа, второе – Бородинская, первое – Боградская. В личном зачете результаты следующие. Вторая ступень (9-10 лет), девушки: Первое место – Жанна Третьякова. Второе место – Лидия Марьенко. Третье место – Ольга Тимакова. Вторая ступень, юноши: Первое место – Виктор Боргояков. Второе место – Иван Сысов. Третье место – Игорь Руднев.
Третья ступень (11-12 лет), девушки: Первое место – Ирина Гарт. Второе место – Анастасия Легчакова. Третье место – Полина Спирина. Третья ступень, юноши: Первое место – Александр Каур. Второе место – Дмитрий Калинин. Третье место – Андрей Комоликов.
Четвертая ступень (13-15 лет), девушки: Первое место – Галина Бондарь. Второе место – Ксения Владимирова. Третье место – Дарья Чуева. Четвертая ступень, юноши: Первое место – Никита Протасов. Второе место – Алексей Галаганов. Третье место – Дмитрий Еремеев.
Пятая ступень (16-17 лет), девушки: Первое место – Анастасия Рыбачкова. Второе место – Ирина Свистунова. Третье место – Евгения Кожемякина. Пятая ступень, юноши: Первое место – Никита Дмитриенко. Второе место – Владимир Аланов. Третье место – Максим Александров.
Пятая ступень (18 лет), юноши: Первое место – Александр Лапин. Второе место – Никита Верхоланцев.
Основной костяк команды Боградского района, которая выступит на республиканском фестивале ГТО, составили ребята из Бородино – Виктор Боргояков, Ирина Герт, Николай Протасов. Также в сборную вошли Никита Дмитриенко (Боградская школа) и Александр Лапин (Совхакасская школа).
Вернуться назад |